Почему в Украине гонятся за внешними инвесторами, игнорируя внутренние инвестиции, ЗН рассказал Богдан Данилишин, академик НАН Украины, экс-глава Совета НБУ. «Минфин» выбрал главное.
Как превратить сбережения в источник экономического развития страны
На что украинцы тратят деньги
Подавляющая часть доходов украинцев тратится на потребление. Это не слишком утешительный тренд, учитывая, что накопленные средства граждан — тоже источник инвестиций. В развитых странах эти средства являются мощным стимулом для развития как финансовой системы как таковой, так и разнообразных ее инструментов.
Начиная с 2016 года, почти 87% денежных доходов украинцев расходовались на приобретение товаров и услуг. В структуре потребительских расходов около 50% приходятся на продукты питания и напитки, 14% — на жилищно-коммунальные платежи, 6% — расходы на медицину.
То есть расходы первой необходимости (питание, медицина и проживание) составляют более 70% (!) потребительских расходов населения. Для сравнения: в странах ЕС указанные виды расходов составляют лишь 40% от общих затрат, а расходы на продукты питания — только 17%.
Валовые сбережения экономики остаются низкими, поскольку доминантная часть заработанного дохода тратится на потребление.
Доля денежных доходов населения, что идет на потребление, %
Источник: Зеркало недели
В 2021 году на прирост валовых национальных сбережений было направлено лишь 12,5% ВВП, что критически мало для обеспечения активного инвестиционного развития экономики.
По данным МВФ, в 2021-м средний уровень сбережений в странах мира с формирующимися рынками составил 34% ВВП, в том числе в регионе Европы — 26% ВВП.
Читайте также: У каждого 6 европейца нет сбережений: при чем здесь Украина
Почему сбережения тают
Мы только мечтаем о западных инвесторах и их миллионах, но до сих пор основным источником инвестиций украинских предприятий стабильно являются их собственные средства: в среднем за 2017−2021 гг. — 70%.
Займы банков составляют всего 5% среди источников инвестиций, средства иностранных инвесторов — 3%, государственные средства — 15%. Ограниченность внешних ресурсов финансирования тормозит инвестиционное развитие компаний, сдерживает экономическое восстановление страны.
Такая ситуация явилась логичным следствием снижения уровня сбережений в экономике, падения уровня финансового посредничества банков и сужения инвестиционной активности государства.
Основная причина падения уровня национальных сбережений, в том числе и сбережений граждан, — критическая ситуация с уровнем доходов населения.
Собственно, формирование сбережений домашних хозяйств начало стремительно ухудшаться с 2014 года. Норма сбережений населения за последние десять лет упала ниже 5%, в 2021-м составила 2,9%, что в пять раз (!) меньше уровня стран ЕС.
Сектор домашних хозяйств Украины характеризуется самым низким в Европе уровнем покупательной способности и склонности к сбережениям. Это подавляет как совокупный спрос в экономике, так и возможности банковской системы выступать эффективным финансовым посредником.
На самом деле, именно этот низкий уровень внутренних сбережений — основная причина инвестиционной стагнации экономики. За последние 15 лет уровень валового накопления основного капитала сократился с 25% ВВП до 12% ВВП, что существенно ниже уровня стран с формирующимися рынками в 25−30% ВВП. В 2022 году реальные инвестиции упали на 34%, по сравнению с 2021-м.
Как выйти из ситуации
После 2015 года темпы роста реального ВВП Украины не превышали 4% в год. Одна из ключевых причин низких темпов роста в межвоенный период — жесткая монетарная и фискальная политика. В результате, накануне вторжения уровень внутренних сбережений и уровень инвестирования упали до исторически рекордных показателей.
Превращение национальных сбережений в весомый источник экономического развития станет возможным при условии действенного разворота экономической политики (монетарной, фискальной, структурной) на цели восстановления страны. Изменения следует фокусировать на мероприятиях интенсификации инвестиций и повышения эффективности использования имеющихся финансовых, трудовых и производственных ресурсов. Страна нуждается в:
- усилении фискальных стимулов для инвестиционной бизнес-деятельности;
- адекватной экономическим условиям монетарной политике;
- усилении финансового посредничества со стороны банковской системы;
- действенной системе гарантий и страхования рисков;
- интенсификации привлечения средств международных организаций и корпоративных инвесторов в долгосрочные инвестиционные проекты послевоенного обновления и рабочих мест.
Читайте также: Куда инвестировать военным: 6 простых и доходных инструментов
Повышение производительности экономики и конкурентоспособности реального сектора будет формировать предпосылки для накопления внутренних сбережений и их эффективного перераспределения в целях дальнейшего инвестиционного развития страны.
Комментарии - 47
ИПСОшники , вас дисквалифицируют за идиотизм. Как тех разведчиков , которые в 2022 году войну начали.
«Переважна частина доходів українців витрачається на споживання. Це не надто втішний тренд, зважаючи на те, що накопичені кошти громадян — теж джерело інвестицій»
інвестицій куди ? мабуть в якийсь високодоходний бізнес. Куди ж ще ?
айтішники — це високодоходний бізнес ?
так.
ну от його я і взяв за приклад.
Не подобаються айтішники — приведіть свій приклад. хто ж проти.
так.
ну от його я і взяв за приклад.»
У Вас все добре?
Айтішники це люди які працюють у сфері інформаційних технологій. У тому числі наприклад працівники колцентру Київстар чи технік, який Вам проводив кабельне телебачення.
До чого тут бізнес і як можна вкласти кошти скажімо у медиків, педагогів чи юристів?
P. S. Завязуйте з тим, що Ви там приймаєте.
А ще — це компанія EPAM Systems. Ось ця ось — https://finance.yahoo.com/quote/EPAM/?guccounter=1
так от коли я говорю про вкладання коштів — я не маю на увазі скручувати їх трубочкою і засунути Васі-тимліду під хвіст.
Я говорю про інвестуванні саме в ай-ті компанії. Які у нас зараз — є і надійними і високодоходними.
Вы инвестируете — в украинский ЕПАМ. Как завещает вам Данилишин.
не в тот (тот — для американцев).
нашим деньги нужнее даже :)
«Украинские IT-компании привлекли около $1 млрд венчурных инвестиций в 2022 году,»
Я же считаю его мнение — глупостью.
почитайте сообщения выше.
Наведіть цитату де Данилишин каже інвестувати в ІТ?
айті - це економіка . Головний сектор який потребує найбільше інвестицій.
що не так ? Вам гроші держава дати хоче… сам данилишин.
гроші наших багатих пенсіонерів.
«Вам гроші держава дати хоче… сам данилишин.
гроші наших багатих пенсіонерів.»
Мені держава нічого не хоче дати, Ви помилились. Я не знаю де Ви таке вичитали, ми точно те саме читали?
«Українські IT-компанії залучили близько $1 млрд венчурних інвестицій 2022 року, переважно це були інвестиції іноземних компаній, тоді як активність більшості українських компаній з інших секторів, які інвестували в розвиток IT до війни, впала до нуля, повідомив заступник міністра цифрової трансформації з питань розвитку IT Олександр Борняков.»
https://interfax.com.ua/news/investments/893773.html
«чудово справлявся до 24 лютого»
«Українські IT-компанії залучили близько $1 млрд венчурних інвестицій 2022 року«
Щось схоже в кінці 2021 року зробили в Сенсбанку
одні його потуги стати головою НБУ чого варті… Такі самі і його «аналітичні висери».
дідусь на повному серйозі питає - «чому пенсіонери тратять пенсію на продукти , а не вкладають її в економіку (ФОПів -айтішників). Вони ж можуть величезні відсотки отримувати. дурні вони , чи що ?»
йому навіть не на пенсію треба . а відразу на лікування.
Зависть не хороше явище =)
мова про інвестування в них. про розвиток. Це інше. чи ви різниці не бачите ?
не потрібно тільки сперечатись , я не податкова :)
так от я говорив про галузь в цілому. про інвестуванні в неї.
Я найманий працівник чи фіктивний ФОП?
в которых и рабочий день прописан и отпуск и многое другое. И все это завуалировано умными словами…
думать об этом будет с инспектором из налоговой. мне — без разницы , я и так понимаю что к чему.
Визнайте що у Вас немає жодних аргументів, Вам би просто знайти винуватців у всіх Ваших бідах.
не коли начебто все і по закону і формально все вірно…
а потім - бьють. І не звертають уваги на формальності а дивляться лише на суть.
От Україна давно вже переходить з «формального права» на розгляд по суті.
Вас це ще мабуть не зачепило. Ну ок, насолоджуйтесь.
Ви ж ніби хочете жити в цивілізованій правовій державі, а опускаєтесь до якихось нічим непідтверджених підозр. 200 тисяч ІТ-ФОПів працює по «удаваних угодах» (за Вашими словами) і ніхто не може з цим нічого зробити? Ви вважаєте себе адекватною людиною?
Є законопроект де визначено 7 ознак трудових відносин, якщо у ФОПа знаходять хоча б 3 — його можуть прикрити. Поки не прикрили, значить ознак не виявлено. Питання?
А я пояснюю що мені начхати на вашу чесність — я не податкова інспекція.
P. S. Чекаю від Вас відповіді вище — «Наведіть цитату де Данилишин каже інвестувати в ІТ?»
Що ж Ви «слились» і не відписуєте?
читайте статтю. Данилишин говорив про інвестування в українську економіку.
Айті - це українська економіка. До того ж — високодоходний сектор який дуже потребує інвестицій.
От і я взяв його за приклад.
Ну не в металургію ж інвестувати…
Що вас так розпатронило ? Ви нервово реагуєте на будь-які згадки про айті. А це — головний сегмент нашої економіки. На ньому бюджет тримається. Як про нього мовчати ?
Вирощування курей бройлерів також українська економіка, але ж Ви чомусь їх не згадуєте, а приписуєте людям свої фантазії на тему. «От і я взяв його за приклад.» Тобто це таки Ваш приклад, чому ж Ви його приписуєте Данилишину?
Чому не в металургію? Чому не в курей бройлерів? Бо Вам охота знову поплакати як ІТ-ФОПи Вас обкрадають?
Мене «розпатронило» бо ненавиджу нитіків, які у своїх власних прорахунках звинувачують тих у кого щось виходить у цьому житті. Мала пенсія? Я згідний що це проблема, але виною цьому не ФОПи, а дяді у високих кабінетах, що створили цю систему і довели країну до такого. ФОПи лише хочуть заробити собі на кусок хліба з хамоном тому адаптуються до цієї гнилої системи як можуть. У мене теж є пенсіонери «на утриманні». Тому Ваша іронія та обурення тут зовсім недоречні.
по собі міряю. Я б в цю галузь не інвестував.
Я вважаю айті - більш дохідним бізнесом.
якщо помиляюсь — можете спробувати довести протилежне.
ненавидьте кого завгодно. це не заборонено. ваші претензії до пенсіонерів мені просто не зрозумілі. Вам не потрібні їх інвестиції ? Ну напишіть про це Данилишину.
А в сколько обойдется с собрать эти 100 миллионов с «обычных украинцев» ? собрать , учитывать , проценты платить на миллион человек , потом миллиону человек возвращать…
Если что — валютная платежка это долларов 10 стоит.
заплатить проценты с бондов на 100 000 владельцев бондов — уже миллион долларов накладных расходов. заплатить 4 раза квартальные проценты — а потом вернуть тельце долга.
и вот 5 миллионов долларов накладных расходов уже.
Про расходы даже не хочу комментировать… просто бред