Tesla пытается выиграть борьбу за потребителя: на фоне обострившейся конкуренции компания снизила цены на свои авто для американских покупателей. Как это отразится на стоимости компании Илона Маска и ее акциях, рассказал финансовый аналитик Паркев Татевосян. «Минфин» публикует перевод.
Tesla снова снижает цены на авто: что ждать ее акционерам
На сколько подешевели машины
Tesla снизила цены на свои автомобили Model S и Model X на $5 тыс. по каждой модели до $84,99 тыс. и $94,99 тыс. за базовую модель соответственно. Компания также снизила цены на седан Model 3 и некоторые кроссоверы Model Y.
В первом квартале Tesla поставила рекордные 422,9 тыс. автомобилей клиентам по всему миру, что на 36% больше, чем годом ранее. На долю электрокаров Model S и Model X пришлось 10,7 тыс. из этих поставок, хотя компания заявила, что за указанный период она произвела более 19 тыс. этих двух моделей вместе взятых.
Конкуренты Tesla также снизили цены. К примеру, компания Ford Motor в январе снизила стоимость своего Mustang Mach-E EV. По словам руководства, в текущем году автопроизводитель потеряет около $3 млрд на бизнесе по созданию электрокаров.
Тем временем акции Tesla (TSLA) продолжают нисходящий тренд. За последнюю торговую сессию на прошлой неделе бумаги компании потеряли 0,25%, в целом за неделю снизившись более чем на 6%.
Напомним, что в прошлом месяце Tesla снизила цены на седан класса люкс Model S и внедорожник Model X. В январе компания также сократила цены на весь модельный ряд, в том числе на два своих самых продаваемых автомобиля. По словам генерального директора Илона Маска, корректировка цен подогрела интерес покупателей. Tesla обнаружила, что «даже небольшие изменения в цене оказывают значительное влияние на спрос», — заявил Маск в начале текущего года.
Как это повлияет на компанию
«Еще в прошлом году, отвечая на вопрос о потенциальных проблемах со спросом, руководство Tesla говорило, что никаких проблем нет и не будет. Но реальность показывает нам, что на самом деле Tesla сталкивается с трудностями в отношении спроса — в ином случае компания не пошла бы на очередное снижение цен», — прокомментировал ситуацию Паркев Татевосян.
По словам эксперта, маржа валовой прибыли Tesla, вероятно, снизится более значительно, чем ожидалось ранее.
Читайте также: Tesla хочет производить 20 млн электрокаров в год. Маск поделился планами на будущее
Он считает, что если в 2023 году мы ожидали, что маржа валовой прибыли будет где-то, скажем, в диапазоне от 18%-22%, то теперь мы можем снизить эту оценку, скажем, до 18%-20%. Происходящее также означает, что инвесторам стоит приготовиться увидеть волну снижения цен среди других автопроизводителей. Хотя конкуренты Tesla могут терять деньги, это не означает, что они не пойдут на снижение цен. Если Telsa хочет развязать ценовую войну, то другие компании не останутся в стороне. Маржа валовой прибыли, скорее всего, снизится по всей отрасли производителей электрокаров. При этом пока что непонятно, приведет ли массовое снижение цен к увеличению спроса со стороны потребителей.
Комментарии - 34
це якою мовою?
Не дивно що вони вже пів року не можуть полагодити примусове перемикання на російську.
як там, між іншим, електрокар від миска за 35000 баксів поживає? скільки років вже пройшло від його обіцянки почати продавати електрокар за 35000? 5 років? 6? більше?
Якщо відкриту карту зарядок, то вони скрізь, ну тупо скрізь. Хоч у Європу їдь, хоч куди завгодно. Ціна так, кусюча. Ціна і страх)
Для оцінки тенденцій важливий лише процент продажів від нових. Ті, ДВС, що вже куплені нікуди не дінуться.
З 2019 по 2023 виробництво батарей збільшилось втричі. З 286 до 922 ГВт/г.
І паралельно — їхня вартість активно падає, що говорить про відсутність дефіциту.
https://fra.org.ua/uk/an/publikatsii/novosti/virobnitstvo-litii-ionnikh-batariei-budie-rosti-na-50-v-rik
2023 — 15%
2024 — 22,5%
2025 — 34%
2026 — 50%
2027 — 75 %
2028 — 100%
В десятки раз збільшувати не треба — продажі електромобілів не перевищать загальні продажі нових авто. Тож, збільшити треба в 10 разів від поточних значень. І далі заміна буде проходити природнім шляхом, по мірі зносу ДВС.
цитую зі статті
«постачальники акумуляторів збільшать виробництво акумуляторів з 922 до 965 гігават-годин в 2023 році, підвищивши тільки в цьому році виробництво батарей на 50%»
згідно з якою математикою збільшення з 922 до 965 — це +50%?
А 965 — це дані за лютий 2023. Там на графіку підписано. Червона лінія — то лютий, синя — січень. Саме тому вони майже паралельні, демонструють приріст на місяць по роках. І нижче примітка — збільшення виробництва на 4% в місяць.
також, що таке «Червона лінія — лютий, синя — січень.»? де я можу побачити одну лінію за останні 10 років?
також ПОВТОРЮЮ питання: звідки взялось +50% в рік, якщо в статті ЧІТКО написано «постачальники акумуляторів збільшувати виробництво акумуляторів з 922 до 965 гігават-годин у 2023 році». в якій математиці збільшення з 922 до 965 — це +50%??? Звідки взялось +50%??? в статті ні в тексті, ні на графіку немає збільшення +50% в рік, якщо рахувати самому, а не сліпо читати статтю!
А взагалі, ви не бачили тенденції збільшення виробництва акумуляторів — я вам навів дані про тенденції. Хочете сперечатись про прогнози? Не подобається графік — знайдіть інший. Моя мета була вам продемонструвати тенденції останніх років, які ви не побачили. А сперечатись про прогнози — діло неблагодарне, бо фактів з майбутнього немає.