Минфин - Курсы валют Украины

Установить
torka2009
Зарегистрирован:
10 января 2020

Последний раз был на сайте:
28 мая 2024 в 01:07
Подписчики (123):
Oleksiiduh
Олексій Новинський
39 лет, Мирноград (Димитров)
Binanceinfo
Crypto INFO
54 года, Київ
liljonads
liljonads
olhabuhach98
Ольга Бухач
43 года, Ровно
hrytsenko2
Софія Гриценко
53 года, Берестечко
urcisinaulia152
urcisinaulia152
Vlad9336
Владислав Циплюк
34 года, Мукачево
GRINOV
GRINOV
vbmulyar59
Віктор. Муляр
65 лет
182238F1
182238F1
voronkoamir588
voronkoamir588
tsvetkovaalll4
tsvetkovaalll4
все подписчики
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
10 апреля 2020, 10:08

Чому пандемія коронавірусу навчить ринок нерухомості?

У період кризових явищ будь-які стовідсоткові прогнози щодо змін ціни на первинному ринку нерухомості сприймаються суспільством, як правило, як передбачення магів і астрологів. Одні з упевненістю слідують приписами, резонуючим з внутрішніми відчуттями. Добре, якщо при цьому аналітик в темі, працює з первинним ринком, володіє інсайдами і розуміє, як може розвернутися «сюжет» в найближчій перспективі. Друга частина суспільства сприймає в багнети, включається режим «баба яга проти». Важливо, щоб при цьому критичне мислення і здатність споживати інформацію з різних джерел йшли нога в ногу.

Всім хочеться стабільності і контролю над ситуацією. Але поки з цим складно. Зате будь-якому покупцеві і інвестору, незалежно від того, яка його стратегія (ощадна або дохідна (а та, в свою чергу, може бути короткострокова або довгострокова) під силу зберігати спокій, приймати виважені рішення і керуватися ознаками, які допомагають зібрати воєдино пазл. Холоднокровність і стратегічне планування зараз на вагу золота.

Це не перша для нас криза, але дуже розкручена завдяки супутнім складнощам і соцмережам. Не знаю, як піде далі, однак світові фінансові аналітики, зокрема і МВФ, кажуть, що до 2021 року почнеться відновлення. Зараз судити складно. Давайте хоча б подивимося, як країна стане виходити з карантину і що отримаємо за підсумком.

Повернемося до ринку новобудов. На початку березня на первинному ринку відбулося падіння попиту в кілька разів рік до року. Це зрозуміло. Нам з неба на голову звалився карантин, з усіх засобів масової інформації дуже голосно почали говорити про рецесію, долар почав рости.

Українці дуже не люблять непроглядної темряви. Їм для відносно спокійного існування важливо мати хоча б кілька дороговказних вогнів. Як тільки ситуація з карантином «стабілізувалася», тобто нам стало зрозуміло, як сидимо, навіщо сидимо, що можна і чого не можна, люди почали звикати. Плюс забудовники, яким падіння попиту як кістка поперек горла, тут же викотили спеціальні умови, акції, дисконти. Тут і позитив для покупця, і підвищені ризики, пов'язані з нечесною грою, демпінгом і іншими принадами.

Девелопери тут же ринулись освоювати онлайн-простір. Зробити це, по-хорошому, потрібно було ще раніше. Українці вміють замовляти їжу, одяг, побутові товари в Інтернеті, вибрати квартиру за допомогою сучасних технологій теж не складе особливих труднощів. Не забувайте, що більшість угод, близько 70% і більше в окремих девелоперів, укладається на етапі котловану або декількох поверхів. Як правило, показати покупцеві прям його можливу квартиру не вийде. Навіть в шоу-румах, а вони є не у всіх забудовників, представлене далеко не кожна планування. У нормальних ЖК їх зазвичай 8-10 і більше варіантів. Чим більше — тим краще.
Безконтактна угода — це нормально. І перегляди в онлайні теж. Надалі, коли все завершиться, я б дуже рекомендувала цим інструментом активно користуватися і покупцеві, і забудовнику. З плюсів на поверхні — економія ресурсів часу, сил і енергії. А ще грошей на роздаткові матеріали і захист дерев і планети.

Надалі до інвестиційного попиту підключиться покупець «для себе». Люди звикають до всього, зокрема до нової економічної реальності. Попит порідшає, купівельна спроможність падає і це продовжиться. Забудовникам доведеться зосередитися на змісті і наповненні продукту, а не на формі коробки. Спихнути те, що раніше не спихувалось, не вийде. Під час кризи рухати нерухоме дуже складно.

Короткострокова паніка і нестабільність може бути використана забудовниками з досвідом і стабільними нервами для того, щоб стати сильнішими. Зараз є три ключових правила для них:

1) ні в якому разі не зупиняти будівництво, але дотримуватися абсолютно всіх приписів МОЗ та Кабміну;
2) зосередитися на існуючих проектах і темпах будівництва. Не потрібно робити вигляд, що триває робота, важливий результат. Терміни будівництва якщо і переносяться, то з попередньої інформації для інвесторів. Не потрібно створювати прецедент, коли люди про затримки дізнаються зі ЗМІ. Чи не виберіться потім з болота.
3) відмовитися від нових проектів, якщо є побоювання щодо будівництв в портфелі. Є фінансовий ресурс і можливість будувати на рівні розпочате, здавати в термін і паралельно стартувати з чимось ще — будь ласка. Однак нагадаю, що купівельний попит просяде через стан економіки. Навіть супервигідні умови розстрочки потягнуть не всі. Будувати більше, ніж ринок зможе придбати, це залишати будівлі простоювати рік-два в кращому випадку.
Непродумані концепції, несформовані бізнес-моделі девелопменту цю кризу або взагалі не переживуть, або вийдуть з великими втратами і незабаром після накажуть довго жити. Тренд самоочищення ринку почався ще в минулому році до кризи і набирає обертів в 2020.

Є прості першочергові правила вибору девелопера: портфель і статус готовності об'єктів, як будують, динаміка, чи були проблеми, конфлікти і чому, що з документами, ідея і концепція ЖК, реалізація і супутній благоустрій локації/району, характеристики комплексу, відштовхуючись від ваших потреб, умови і способи купівлі та ціна. І далі розбиваємо кожен пункт на підпункти і формуємо свою матрицю.

Сьогодні я зупинюся на факторах, які, з мого досвіду, підказують яких забудовників варто розглядати, а яких ні. Особливо актуально це в кризу.

Перше — досвід і успішне проходження попередніх стрес-тестів. Досвід проходження девелопера складних ринкових умов. З останнього такі були в 2019 через Укрбуд або в 2014 через початок війни.

Ті, хто вміють працювати в наслідках пікових періодів мають: тимчасове падіння попиту, якщо немає власних коштів на будівництво — нестача для того, щоб платити підрядчикам, постачальникам, робітникам, потім зрив термінів і далі пішло-поїхало. Тому раджу придивлятися до тих, хто не заморожував будівництва, показував нормальну динаміку і виконував взяті на себе зобов'язання.

По-друге, раджу звернути увагу на великі компанії, у яких є свої виробничі потужності, перевірені постачальники матеріалів, підрядники і генпідрядники.

По-третє, не вестися на невиправдані знижки і ціни, які значно нижче у конкурентів в сегменті і форматі. Неймовірні знижки — ознака паніки. Стійкі гравці ціни так просто не впускають.

Просмотров: 1016, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 32

+
+93
1Sokrat1
1Sokrat1
13 апреля 2020, 11:44
#
Ничему не научит, у нас недвижка по любому поводу « растёт» :война в стране- недвижка дорожает, пандемия- недвижка дорожает, заробитчане уехали- недвижка  дорожает. Так что людям надо перестать на эту тему заморачиваться. Есть где жить- прекрасно. А вкладывать деньги надо в ликвидные активы, а не в « недвижку»- это уже прошлый век.
+
+45
byron
byron
13 апреля 2020, 18:16
#
Можете подсказать, пожалуйста, какие именно по вашему мнению «ликвидные активы» ?
+
0
lika197
lika197
14 апреля 2020, 1:27
#
США печатает столько денег ради их фондового рынка, наверняка будет влиять на доллар. Крактосрочно, вы только что пропустили начало этих покупок, которые ФРС совершают через BlackRock. Некуда инвестировать долгосрочно, кроме в реальные активы, а не в бумаги.

Если война усилится, проблемы уже не с деньгами.

ETF ликвидные, но самые манирулированные активы в мире. ФРС не может купить миллиарды каждый день. Если не можете заработать на валютном рынке Украины, ваши шансы на иностранном фондовом рынке намного хуже чем в казино.

+
+51
1Sokrat1
1Sokrat1
14 апреля 2020, 9:36
#
Смешно читать, и дорого сейчас недвижка в Донецке? Рашиские троли всё мечтают , что сша развалится и рубль станет мировой валютой- это ж надо такую кашу иметь в голове. Забудьте, война или нет, а деньги нужны всегда и замораживать их в недвижимые метры в воюющей стране, самое глупое, что можно придумать.
+
0
lika197
lika197
14 апреля 2020, 11:41
#
Если ты украинец, у тебя только пару выборов. Либо сам откроешь бизнес, либо ты вкладываешь в депозит, либо в недвигу. Валютный рынок не такой большой, объём операций с наличными ограничен.

Против украинского народа есть 2 группы: 1) международных мошенники, которые хотят, чтобы в стране был постоянный экономический кризис, высокий уровень заимствования, высокие проценты и 2) строители — мошенники, которые все время строят больше и больше мусора (в основном в эконом-комфорт классе) без наказания от правительства, таким образом затопляют рынок.
+
0
Zelebot
Zelebot
15 апреля 2020, 11:33
#
Вы слишком высокого мнения о них, тролли об этом не мечтают, они на доширак этими опусами про крах США зарабатывают.
+
0
lika197
lika197
14 апреля 2020, 1:43
#
Можете инвестировать в землю, так как рынок откроется через год.
Но международные мошенники также скажут вам, что земля неликвидная, никому не нужна, пока изо всех сил лоббируют закон)
+
+29
1Sokrat1
1Sokrat1
14 апреля 2020, 9:40
#
Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки. (С)
Бла, бла , бла.... Когда заработает рынок, тогда и поговорим
+
0
lika197
lika197
14 апреля 2020, 2:27
#
Ещё, строители всё время строят больше и больше уродов в эконом-комфорт классе по всему городу, и никто их не останавливает.

Вообще нужно просто запретить им строить, город будет красивее, и рынок будет намного лучше работать.
+
0
ballistic
ballistic
14 апреля 2020, 14:28
#
«у нас недвижка по любому поводу « растёт»»
— це де таке «у вас»?

В Києві за останні 5 років ціна коливається біля одного рівня +/- 15%
+
0
lika197
lika197
14 апреля 2020, 14:31
#
Пишут из-за рубежа. На самом деле, цены уже 12 лет падают.
Вот результат монетарной - фискальной политики «долговых ловушек»
+
0
ballistic
ballistic
14 апреля 2020, 14:34
#
У нас за останні 12 років було 2 обвали цін - в 2008-му і в 2014-му.
З 2015-го року ціни коливаються.
+
+62
mary27
mary27
13 апреля 2020, 12:38
#
Научит наконец не верить в риэлторскую сказку, что ''недвижимость — лучшая инвестиция™'' и ''будет_тока_дорожать''.
Впрочем, учитывая % необучаемых в стране…

Все вспоминаю, как мне в феврале доказывали, что однушка в районном центре с ремонтом из 1990х приносит денег больше, чем вклад.
Что-то больше никто не доказывает)
+
+45
mega5
mega5
13 апреля 2020, 13:43
#
Сейчас самое время прикупить ликвидную планировку на середине строительства, воспользовавшись максимальными скидками и курсом доллара, а осенью на 20-30% дороже перепродать.
Как бы там не было, но у нас уже сформировался класс состоятельных инвесторов, которые на рынке недвижимости за 5-10 лет сделали сотни тысяч долларов, дали подняться сотням новых ЖК, переселив сотни тысяч людей в современное жильё.
+
0
1Sokrat1
1Sokrat1
13 апреля 2020, 14:53
#
Ура ! этим инвесторам, товарищи! Аплодисменты!  А нормальным людям и инвесторам рекомендуем инвестировать в бизнес ,акции и прочие доходные финансовые инструменты- это будет ликвиднее, чем падающая неликвидная « недвижимость» :)
+
0
lika197
lika197
14 апреля 2020, 1:41
#
В Украине очень развитый фондовый рынок)))
+
0
LISTT
LISTT
14 апреля 2020, 13:24
#
Один из самых ликвидных инструментов это валюта и торгуется она на рынке форкес. По вашей логике нормальным людям стоит вложиться в этот высоколиквидный и доходный рынок? Что это будет ликвиднее бесспорно, а вот доходнее ли сомнительно.
+
+98
Vintristan
Vintristan
13 апреля 2020, 18:15
#
Восени на 20% дешевше продаси, а на лютий 2021 на 30% відсотків. І це якщо все піде по оптимістичному сценарію. До січня 2021 не рекомендую купляти нічого.
+
+30
mary27
mary27
13 апреля 2020, 19:29
#
+1000.
+
0
mega5
mega5
14 апреля 2020, 8:48
#
Поздно. Несколько квартир купил в марте. При курсе обмена 28 и максимальных скидках получилось сэкономить около 900 тысяч грн. от этого объема метров, если бы его покупал в феврале. 
Предыдущие разы на падающем рынке доходность была гораздо выше, чем на растущем, и чем цикл падения будет дольше по времени, тем лучше, можно сделать несколько оборотов.
+
+6
1Sokrat1
1Sokrat1
14 апреля 2020, 9:30
#
Ну просто молодец :), «съэкономленное- почти что заработанное»! Так держать! На таких как вы и держишься наш рынок недвижки, опора , так сказать. А я больше по Фондовым биржам , не приходится голову ломать, кому это «счастье» напарить и как мотивировать лосей к этому приобщиться ;)
+
0
zaNOza :)
zaNOza :)
25 апреля 2020, 18:18
#
Каким курсом? Договора в $ прописывают с оплатой по мб на день оплаты
+
0
shabash
shabash
13 апреля 2020, 19:07
#
«Чому пандемія коронавірусу навчить ринок нерухомості?» — переводится как «Почему пандемия коронавируса научит рынок недвижимости?»

Наверное, имелось в виду «Чему пандемия коронавируса научит рынок недвижимости?» Тогда надо «Чого пандемія ...»

Ну и весь текст — прямой перевод с русского на украинский. Почему просто не написать сразу на русском? За русский в Украине пока только львовских музыкантов бьют, остальным пока что можно более-менее безопасно использовать. Или же это из-за обязательности украинского в рекламе?
+
+7
1Sokrat1
1Sokrat1
13 апреля 2020, 19:42
#
Грамотей! Украинский язык очень богат, в отличие от сборнокраденного руского. «Чому» с украинского переводится как «чему» и как « почему», особенно если касается диалектов, то ещё парочку значений можно отыскать, так что не умничай.  Переведи- ка нам с украинского ( один из западных диалектов- это подсказка) выражение « на фа лосi»-. И ещё одна подсказка, это точно не то, что ты подумал, ничего пошлого в этом нет.
+
0
shabash
shabash
14 апреля 2020, 0:40
#
Тебя послушать, так и «кровосиси» - это диалект.

(-‸ლ)
+
+7
1Sokrat1
1Sokrat1
14 апреля 2020, 0:44
#
Так и есть, мокшанско- лубочный.
+
0
shabash
shabash
14 апреля 2020, 1:51
#
А, ну тогда понятно. Если безграмотность можно оправдать диалектом, то не удивляйся, когда экспроприацию будут оправдывать национальными интересами.
+
+7
1Sokrat1
1Sokrat1
14 апреля 2020, 9:20
#
То есть в украинском уже shabash не такой знаток, каким хотел показаться, поумничать не получилось , поэтому просто стал нести пургу.
+
0
shabash
shabash
14 апреля 2020, 15:08
#
Текст автора и ваши комментарии указывают на то, что как бы плохо не знал украинский я, вы с автором знаете его ещё хуже.

Такие дела.
+
+15
chatka1972
chatka1972
14 апреля 2020, 10:59
#
Абсолютно пустая статья. Ни о чём. Где аналитика? Где сценарии развития? Где советы? Девушка, Вам нужно идти в женские журналы, а не писать на серьёзном ресурсе
+
+21
mary27
mary27
14 апреля 2020, 11:56
#
Не обижайте копирайтера — как платят, так и пишет.
Главное, есть ''якоря'' и ''ключевые слова''.
+
0
zaNOza :)
zaNOza :)
25 апреля 2020, 18:13
#
З плюсів на поверхні — економія ресурсів часу, сил і енергії. А ще грошей на роздаткові матеріали і захист дерев і планети. — загуглите стоимость айти услуг и флаеров, разница в сотни раз. Флаеры 1000 шт с дизайном от 1000 грн, а модель дома будет тысяч 300-400
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться