- 7 июля 2020, 12:48
Законопроект «Про рієлторську діяльність»: чому це стосується кожного?
Законопроект N 3618 «Про рієлторську діяльність в Україні» це не стільки про регуляцію ринку, скільки про обмеження конституційних прав громадян, порушення правил збереження конфіденційної інформації та нав’язування державою обов’язкових платних послуг монополістом.
Зареєстрований і навіть розглянутий комітетами Верховної Ради законопроект 3618 «Проект Закону про рієлтерську діяльність в Україні» — це вже сьома спроба врегулювати ріелторську діяльність в нашій державі. Але наразі, зі слів учасників ринку, до розробки цієї законодавчої ініціативи вперше не було залучено жодної профільної організації. Закон 3618 вирішили прийняти швидко, тихо і за зачиненими дверима. І це зрозуміло: в країні короновірус.
Як купівля-продаж має виглядати «по новому»
Отже, як має виглядати процес купівлі-продажу, наприклад, квартири в місті.
Я вирішила продати квартиру, тож маю зразу внести її до Єдиної інформаційної бази, в якій подати всю інформацію щодо нерухомості починаючи від власників, закінчуючи метражем та фото фіксацією. Зробити це можна лише за допомогою ріелторів, членів Федерації ріелторів. Тож, шукаю фахівця, надаю йому всі необхідні документи, заключаю з ним договір, плачу йому кошти, він вносить дані до Єдиної бази. Далі персональні данні про мене та моє майно знаходяться в Єдиній базі, яка є власністю Федерації ріелторів, організації, яка невідомо кому належить та підпорядковується.
Наступний крок: проводиться оцінка майна. Адже це обов’язкова процедура, яку ніхто не відміняв, і яка також є платною.
Далі ріелтор знаходить покупця і ми йдемо до нотаріуса. По ходу справи оплачуємо всі податки і збори, звісно ж, разом із послугами нотаріуса, і проводимо угоду.
Отже, в порівнянні із тією процедурою купівлі-продажу, яка є до сьогодні, нова процедура включає в себе два нових зобов’язання: звернення до ріелтора та внесення до Єдиної бази. І одне і друге — платне, і одне і друге – обов’язкове. Вартість послуг законотворці не прописали, а от вартість штрафу за те, що громадянин вирішив самостійно розпорядитись своїм майном складає кілька десятків гривень.
Що робити мешканцям села, яким важко буде знайти ріелтора, законопроект не вказує. Що робити людям, які, наприклад, здають квартири в оренду на добу? Теж не зрозуміло. Ясно лише, що без внесення до Єдиної бази та послуг ріелтора їх штрафуватимуть.
Що не так?
Можливо, всі ці дії, як написано в пояснювальній записці до законопроекту, мають на меті виключно регуляцію ринку рієлторських послуг і поповнення бюджету. Та виникає декілька питань:
1. Кому і навіщо потрібно позбавляти громадян права самостійно розпоряджатись своїм майном?
2. Кому підпорядковується та хто регулює діяльність Федерації ріелторів? Яка форма власності ця нова установа?
3. Як контролюватиметься якість послуг ріелторів, чи будуть вони проходити якусь обов’язкову професійну підготовку? Чи як і зараз: купив посвідчення – можеш працювати?
4. Чому громадяни мають невідомо кому передавати свої персональні дані і як буде забезпечуватись їх захист?
5. Чому держава нав’язує монополіста на ринку послуг, коли АМКУ має з ними боротись?
Поки що відповіді на всі ці питання немає, немає й чіткого розуміння, як цей законопроект в разі його прийняття вплине на ринок первинної житлової та комерційної нерухомості. Але, певно, про це поговоримо іншим разом.
|
75
|
- 16:01 Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила первые гибридные ETF на базе биткоина и Ethereum
- 11:09 В Украине рассматривают изменение регулятора крипторынка
- 21.12.2024
- 16:00 Около 80 000 жителей Финляндии получили тепло от биткоин-майнинга
- 14:03 Пенсионное страхование: С начала года украинцы добровольно уплатили более 44 миллионов (инфографика)
- 11:11 ЕС может потерять криптоинвесторов из-за исключения USDT Tether из листинга
- 10:04 НБУ за неделю продал наибольший объем валюты на межбанке с 2022 года
- 20.12.2024
- 17:27 Курс валют на вечер 20 декабря: на межбанке доллар и евро подорожали
- 15:30 Сможет ли Cardano обойти Solana в бычьем ралли? ChatGPT указывает на XYZ как на скрытого лидера
- 13:42 Нацбанк смягчает ряд валютных ограничений
- 12:06 Падение биткоина и подорожание ASIC для майнинга: что нового на крипторынке
Комментарии - 48
Законодатель сказал - «нужен риелтор» - значит так тому и быть.
Никого не волнуют желания физлиц-владельцев недвижимости.
Согласно проекта закона, нотариус без регистрационного номера вашей недвижимости в Единой информационной базе риелторов не имеет права совершать ЛЮБЫЕ сделки с вашей недвижимостью, будь то дарственная жене или детям либо вступление в права наследования по закону или завещанию.
А вы тут всё только про куплю-продажу вспоминаете...
Кстати, для манипуляций с недвижимостью юрлицами
риелтор и даром не нужен...
Похоже молодое поколение «слуг народа» насмотрелось американских фильмом о мафии, которая контролировала профсоюзы и кошмарила мелкий бизнес.
И по образцу 30-х годов 19 века хотят создать полу-мафиозную образование, которое будет бесконтрольно взимать мзду со всех физлиц, владельцев недвижимого имущества.
После принятия этого закона владельцы недвижимости будут платить мзду не только государству через нотариусов, но и мафиозному клану риелторов.
- відмічаю Вашу дратівливість та поверхневість аналізу.
Зеленський значно відрізняється від Януковича. Але вдаватися в полеміку бажання нема.
У нас різні точки зору, на цій констатації я хочу зупинитися.
надеюсь вы пропущенный урок сейчас запомнили
Да и другие действия с недвижимостью, такие как купля-продажа, дарение и наследование тоже не добавят доходов бюджету, а вот карман риелторов наполнят на достаточно приличные суммы.
Потому-что оборот на этом рынке - доходы участников но никак не
доходы государственного и местных бюджетов...
Кстати, о пяти процентном риелторском «налоге» на сделки с недвижимостью - эти деньги идут в карман риелторов а не в бюджет страны.
И кто подаст в Конституционный Суд жалобу?
Рядовые граждане не имеют права...
Рядовые граждане не имеют права...
Для такого дела всегда найдется кто нибудь вроде «московской зозули»
Даже петицию никто не «запилил» на тему этого идиотского закона…
https://petition.president.gov.ua/petition/99668
https://petition.president.gov.ua/petition/99668
СУТЬ ЗВЕРНЕННЯ:
Ні!Законопроекту № 3618 від 09.06.2020 «Про рієлтерську діяльність в Україні», він протирічить Констируції України про право на працю і дає всі важелі для корумпування сфери нерухомості, як для звичайних громадян України, так і для працівників у цій сфері
И ни слова о нарушении прав всех владельцев недвижимости распоряжаться ею без участия посредников в лице риелторов.
Где?
В той же Конституции Украины написано: «Власність зобов'язує.»
Вот наши законодатели таким образом решили конкретизировать обязательства, не трогая прав. Хотите продавайте, хотите не продавайте.
Возмущения спекулянтов и рентных теневиков - в топку.
Должен быть реальный рынок недвижимости а не «переброска» квартир между одними и теми же двумя-четырьмя собственниками по 10 раз в год, с целью «накрутки» цен.
Участники рынка зачастую сами тупят и ленятся даже подать 1 объявление жалуясь на накрутку в цене.
Повторюсь - їх небагато, але вони є.
Если хочешь продать квартиру, то обратись к риелтору и не заморачивайся сам! В таком случае продавец должен оплачивать услуги, а не покупатель
Если я сам ищу жилье, либо хочу сам его продать! Зачем мне платить деньги нахлебнику, когда по факту ты сам все делаешь! Если я хочу обратиться за помощью, то должен прийти в фирму и сказать, я хочу купить/снять жилье, что вы можете мне предложить?! и за это платить, а не проделывать всю работу самим, а потом недомамочка без образования скажет мне давай 5%.
Ни в одной нормальной стране покупатель/арендодатель не должен платить за услуги.
Вот тогда бы и конторы по оказанию подобных услуг вели бы себя совершенно по другому. Нанимали бы высококвалифицированных специалистов в сотрудники и люди сами бы шли в фирмы за сервисом!
«Если хочешь продать квартиру, то обратись к риелтору и не заморачивайся сам!»
Бывают случаи, когда продавец живёт в квартире, которую выставил на продажу.
И зачем ему риелтор, если всё равно он должен присутствовать при показе квартиры клиенту.
Если нужна помощь в оформлении документов - для этого есть юристы - они берут фиксированную плату, а не как риелторы - процент от стоимости недвижимости.
Риелторы конечно хорошие ребята, но они не всегда нужны.
Проект закона вводит обязательность участия риелтеров
в сделках с недвижимостью и это не правильно...
Если в окончательном варианте останутся исключения в виде договоров дарения, то как вариант, вместо договоров купли-продажи клиенты будут оформлять договора дарения и посылать риелторов подальше...
«По аренде в статье ничего нет.»
Может в статье и нет, а вот в проекте закона есть…
Стаття 1. Сфера дії Закону
1. Цей Закон регулює правовідносини, що виникають між споживачами рієлтерських послуг та суб’єктами рієлтерської діяльності, а також у процесі здійснення операцій з нерухомим майном, пов’язаних з купівлею, продажем, наймом (орендою) нерухомого майна, проведенням інших операцій з нерухомістю, пов’язаних з набуттям, зміною, припиненням речових прав на нерухоме майно…
И даже их Единая информационная база с персональными данными граждан Украины не будет подконтрольна Минюсту а будет принадлежать Федерации риелторов.
Проект Закону про рієлтерську діяльність в Україні
.
52 страницы — это не мало…