- 25 ноября 2019, 14:38
На вторичном рынке жилья в регионах Украины цены выросли на 2-5%
За 10 месяцев текущего года цены на вторичное жилье в регионах Украины немного выросли. Осенью покупатели стали активнее, но не везде. Анализ объявлений и общение с местными риелторами показали: где в крупных городах Украины самые дешевые квартиры.
Рынок недвижимости в каждом городе ведет себя по-разному и часто является отражением экономического и социального настроения жителей.
Во Львове квартиры продают по цене от 18 тыс.$ с хорошим торгом. Активность на рынке выросла с начала ноября. Цены на вторично жилье растут с начала текущего года, но пока не значительно – в среднем на 2-3%.
Харьковские риелторы заявляют о небольшом (до 5%) повышении цен на вторичное жилье с августа текущего года. Самый ходовой товар – однокомнатные квартиры возле метро до 25 тыс. $ При этом минимальная стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья Харькова стартует от 17 тыс.$.
В те же 16-17 тыс.$ обойдется покупателю однокомнатная квартира в Виннице. Но там рынок менее активен. Риелторы жалуются на отсутствие платежеспособных покупателей.
Пассивно ведут себя рынки вторичного жилья в Днепре и Запорожье. Там с начала текущего года цены выросли на 3-5%, но при этом количество сделок осенью минимально. И покупатели, и продавцы ведут себя крайне осторожно транзакции совершаются практически исключительно в дешевом сегменте жилья. Однокомнатную квартиру на «вторичке» в Днепре можно купить за 14 тыс.$.
Интересные события происходят на вторичном рынке жилья Одессы. Там цены на квартиры падали до марта текущего года. Предложение в разы превышало спрос. Однако, за лето ситуация изменилась и осенью цены на квартиры выросли на 3-5%. По состоянию на средину ноября минимальная стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья Одессы составляет около 13 тыс.$
Для сравнения добавлю, что в Киеве за однокомнатную квартиру в «хрущевке», которую риелторы обычно называют «убитой», в самом отдаленном районе столицы продавцы сейчас попросят минимум 22 тыс. $
Эксперты рынка уверяют, что, по сравнению с 2018 г, региональная недвижимость по итогам текущего года покажет рост цен в среднем на 5%. Такая же положительная динамика сохранится и по количеству транзакций в крупных городах Украины.
Поживем – увидим, ведь до конца года осталось совсем немного.
Всем тепла и успешной рабочей недели!
|
|
0
|
- 11:15 «Покупка частями» на monomarket не выдержала ажиотажа: Гороховский обещает компенсации (обновлено)
- 09:30 НБУ снизил продажу валюты на межбанке за неделю на $65 миллионов
- 09:04 Крипторынок в «зеленой» зоне: биткоин восстановился до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Ожидаемых объемов внешней помощи достаточно для сохранениямеждународных резервов на высоком уровне — НБУ
- 18:14 Криптобиржа Bithumb ошибочно отправила пользователям 2000 BTC: они все продали, обвалив курс
- 17:35 Курс валют: доллар и евро подешевели на межбанке в пятницу
- 17:01 Чистый спрос на наличную валюту в IV квартале 2025 года вырос вдвое по сравнению с III кварталом — НБУ
- 16:11 Криптовалютный рынок потерял $2 трлн за четыре месяца
- 14:56 Франция инициирует обсуждение проблемы укрепления курса евро на саммите ЕС
- 14:36 «Платный безвиз»: с конца 2026 года украинцы будут платить за въезд в ЕС


Комментарии - 16
если вдруг возьмут за яйца - отписал побырику пару тройку квартир следаку прокурору и судье и дело замяли
А сумки клетчатые и транзакции по оффшоркам это нынче паливо
А квартиры с жены чиновника на жену прокурора вообще не заметно