Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
8 октября 2012, 13:52

Нужны ли нам монеты в 1 и 2 копейки?

В Нацбанке заговорили об исчезновении из оборота монет номиналом 1 и 2 копейки. Интересно, что подобную идею регулятор безуспешно пытался реализовать еще в 2010-2011 годах. Пока до конца текущего года 1-2-копеечным монетам ничего не грозит, но вот в 2013 ситуация всё-таки может измениться. Предлагаем сегодня разобраться, нужны ли нам монеты в 1 и 2 копейки?
 

Дмитрий Каширин
   
 

Коммерческий директор «Фудмаркет» Дмитрий Каширин:

«Если мы говорим о том, как повлияет на ритейлеров, если 1-2 копейки все-таки изымут, то существуют и плюсы, и минусы. Например, те товары, которые имеют ограничения по наценке (социальные, сигареты, алкоголь), будут округляться в меньшую сторону. Получится, что минимум на 0,5% снизится цена на все товары с ограниченной наценкой. На остальные товары округление может пойти в сторону увеличения цены.

Но сразу возникает вопрос с расчетом НДС. Если у нас все цены по товарам будут составлять сумму, которая заканчивается цифрой 5 коп., то у бухгалтерии начнутся несостыковки. Чтобы получить четкую цену с НДС с двумя, а не четырьмя знаками после запятой, мы искусственно закругляем цену. SAP не понимает округления. И опять же, разные системы понимаю по-разному этот процесс. Потом получаются разногласия в документах сверки с поставщиками по окончательной сумме, и это соответственно влечет за собой разногласия в сумме НДС. Поэтому изъятие 1-2 копеек совсем не простое дело, с массой новых проблем связанных с техническими и бухгалтерскими затруднениями.

Для покупателя, думаю, лучше без 1-2 коп. Меньше мелочи — меньше проблем. А тех, кто рассчитывается безналом, эта проблема вообще ни как не касается». 
  

Марьян Заблоцкий
 

Аналитик АО «Эрсте Банк» Марьян Заблоцкий:

«Решение об отмене номиналов монет по 1 и 2 копейки назревало давно. С момента введения гривны в 1996 году инфляция уменьшила покупательную способность монет почти в 6 раз. Стоимость производства маленьких монет уже давно не перекрывает даже их номинальную стоимость. По факту в торговых сетях часто округляются суммы, последние цифры которых меньше 5 копеек. Таким образом, вывод маленьких по номиналу монет из обращения облегчит расчеты в Украине».

Николай Ивченко

Руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко:

«Мелкие монеты призваны обслуживать оборот в розничной торговле и должны являться платежным средством. Тем не менее, последнее время НБУ заметил тенденцию, что значительная часть выпущенных монет в 1 и 2 копейки не возвращается обратно в банковскую систему. Это говорит о том, что население использует эти монеты не по назначению — возможно, они просто выбрасываются или хранятся дома. Также многие торговые организации отказываются принимать такие монеты, что еще больше усугубляет проблему.

Накладывается фактор себестоимости выпуска таких монет. По оценкам, себестоимость выпуска монеты 1 копейка составляет 16 копеек. Делают эти монеты из нержавеющей стали. Монеты в 5 копеек делают из того же материала. С другой стороны, монеты номиналом в 1-2 копейки сдерживают округление цен на товары и услуги до 5 копеек, то есть являются некоторым сдерживающим фактором от повышения цен. Этот сдерживающий фактор определяется стоимостью конкретного товара. Если какой-то товар стоил 10 грн 2 копейки, а станет стоить 10 грн 5 копеек - его цена вырастет на 0,3%. А если это спички стоимостью 32 копейки, и они станут стоить 35 копеек, то их цена вырастет на 9,4%, что уже намного больше. 

Надеяться на то, что при отмене 1 и 2 копеек цены округлятся в нижнюю сторону, было бы наивно. Как правило, цены будут пересчитаны до 5 копеек в сторону повышения. Поэтому, в текущих условиях более целесообразным был бы отказ от 1 копейки, а двухкопеечные монеты оставить в обращении еще на какой-то период — год-два-три. Монитор по возврату двухкопеечных монет обратно в банковскую систему целесообразно продолжать. И в случае, если тенденция их невозврата будет усиливаться, можно будет подумать и об отмене чеканки монет достоинством 2 копейки.

Еще одним минусом отказа от монет 1 и 2 копейки станет увеличение потребности в монетах достоинством 5 копеек. Себестоимость их изготовления несколько выше, что выльется в увеличении расходов из чеканки и инкассации».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Infopotok: «Говоря простым языком, любая вещь оценивается по степени возможной пользы и применимости и стоимости создания — это основа и база для принятия решения о выпуске или производстве. Сами копейки или гривны различной «стоимости» служат для точности расчетов между покупателями и продавцами. Но если рассматривать настоящую картину стоимости товаров, то цифры в ценах 98 и 99, используются достаточно редко для копеек, в подавляющем большинстве это относится к гривнам.

То есть, рассматривая полезность и применимость одно- и двухкопеечных монет можно с уверенностью сказать, что в них необходимости нет. Так же стоить отметить, что отказ от одно- и двухкопеечных монет, не сможет вызвать реальное повышение цен из-за округления до 5, 10, 25, 50 или 1 гривны… Единственным исключением могут быть недобросовестные продавцы, и даже в этом случае, при высокой стоимости нынешних товаров, повышения цен будут незначительны.

Последнее, что хочу заметить — это стоимость изготовления (чеканки) одно- и двухкопеечных монет. Когда-то стоимость чеканки превышала сам номинал; производство таких монет было убыточным, но являлось социально необходимым. Теперь эта необходимость, на мой взгляд, отпала». 
 

Regulator: «Могу сказать за себя. Ну вот не мешают мне эти монетки, и не раздражают, как некоторых (правда, они может предательски звенят у него в кармане в самый неподходящий момент?). Если брать в масштабах страны, то сейчас совсем не то время, чтобы заниматься мелочью. Для того, чтобы сделать это цивилизовано, нужно тщательно подготовить нормативную базу, дабы избежать «наездов» от всяких органов».
 

А как вы считаете, нужны ли нам монеты в 1 и 2 копейки?
 

Просмотров: 4729, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 31

+
+14
Greka
Greka
8 октября 2012, 14:00
#
С одной стороны — давно уже на кассах говорят «копейку буду должна»
с другой стороны — все цены округлят в сторону увеличения. пенсионеры скажут спасибо. они и так непонятно как выживают.

по поводу себестоимости — почти вся мелкая по номиналу монета мира гораздо дороже в производстве, чем номинал.
+
0
RaSvet
RaSvet
8 октября 2012, 14:22
#
Если монеты в Украине отменят, то первым делом раздобуду совершенно новеньких, чтобы только мухи печатного двора в тапочках на них сиживали. :-) Лет через 20-30 их ценность будет куда как выше сегодняшней. :-)
+
+10
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
8 октября 2012, 14:32
#
1)В штатах вопрос чеканки одноцентовой монеты тоже ставили ребром, там тоже стоимость чеканки во много раз превышала номинал монеты, тем не менее было принято решение всё оставить как есть.
2)Если с торговлей всё более или менее понятно, то как быть с обменом валюты где колебания не только в одну копейку, а в десятые доли заставляют некоторых сознательных и большинство несознательных граждан пить валерьянку и обрывать телефонные провода?
3)Возможный вариант заработка может заключаться в следующем: разрабатываем алгоритм обмена валюты при котором общая сумма, например 100 долларов, разбивается при обмене как сумма 1+1+1+… при этом как будет учитываться десятые доли7Если в сторону уменьшения, то в судебном порядке можно выставить очень приличный иск, если в сторону увеличения, так кто ж откажется от маленького но очччень приятного бонуса? А теперь возьмём сумму более аппетитную, тогда зачем работать? Сиди меняй деньги, тем более, что и в этом случае за Вас будет работать робот.
Обширное поле для фантазии. Где-то так. ;-)
+
0
brigadirius
brigadirius
8 октября 2012, 15:05
#
Нацбанку надо не 1 и 2 копеешные монеты отменять, а провести деноминацию гривны. Как было в 1961 году. Среди пипла увеличится престижность гривны, ведь она тогда будет стоить 1,25 $ (за бакс будут давать 80 копеек). Цены чисто психологически будут выглядеть привлекательно, особенно для старшего поколения.
+
+4
RaSvet
RaSvet
8 октября 2012, 15:14
#
Деноминация имеет экономический эффект только после гиперинфляции. А у нас всё только начинается.
+
0
yarg
yarg
9 октября 2012, 9:35
#
У нас все давно закончилось. лет 15 назад. пропустили? :)
+
0
RaSvet
RaSvet
9 октября 2012, 10:44
#
Вы смотрите в зеркало заднего вида, а я сквозь лобовое стекло. :-)
+
0
yarg
yarg
9 октября 2012, 11:39
#
Гиперинфляции подряд не бывают. до следующей еще лет 40-50 есть.
+
0
RaSvet
RaSvet
9 октября 2012, 11:40
#
Вам виднее.
+
+9
brigadirius
brigadirius
9 октября 2012, 14:18
#
Какой оптимистический мальчик :)
+
0
Angry
Angry
9 октября 2012, 15:01
#
Украина будет первой страной
+
0
brigadirius
brigadirius
9 октября 2012, 15:20
#
Первой по какому показателю? По уровню преступности? Заканчивайте свою мысль в предложении. Если она конечно вообще присутствует.
+
0
Angry
Angry
9 октября 2012, 16:00
#
Первой где будет гиперинфляция поряд.
Это не прогноз а сугубо мое мнение.
+
0
brigadirius
brigadirius
9 октября 2012, 17:04
#
Ну через 15 лет это не подряд. В той же Германии гиперинфляция была в 1922-1923 годах и в 1945-1948 годах. То есть сроки с Украиной схожи. Но Германия при этом проиграла две мировые войны.
Вообще то гиперинфляция это инфляция выше 25-30 % в месяц. В Украине такое наблюдалось только в середине 90-х.
Моё мнение предстоящая девальвация как и инфляция будет несравненно скромнее. Если и рухнет гривна на 30 % в месяц, то данная скорость падения в последующие месяцы будет намного ниже. При этом цены в своём расте будут отставать от роста стоимости валюты. А это уже не гиперинфляция, а одномоментная девальвация.
+
0
Angry
Angry
9 октября 2012, 17:15
#
В разных источниках указываются разные критерии гиперинфляции. Это может быть рост цен свыше 10 раз (+900 %) в год; более 50 % в месяц (то есть в 129,7 раз год); свыше 100 % за 3 года (то есть свыше 2 % в месяц в течение 3 лет).
Думаю. 2% для украины по силам одолеть.
+
0
yarg
yarg
9 октября 2012, 17:20
#
А чего ей девальвировать? есть экономические предпосылки? нету. ну на раздуваемой панике процентов на 10 качнется курс, потом откатится…
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
8 октября 2012, 20:04
#
А японцы-то и не знают. Впрочем, русские тоже.
+
0
Angry
Angry
9 октября 2012, 10:47
#
Вывод из оборота 1 и 2 копеечных монет создаст прецедент, который повлечет за собой вывод пятаков, 10 коп, 25 тд. И сможем ли мы остановиться?
Вспомните как в начале 90-х в магазиназ на принимали 100 купонов, потом 200, позже 500… и все заверте…
+
0
yarg
yarg
9 октября 2012, 11:43
#
В начале 90-х этот процесс прокрутился за 2 года. А 1-2 копейки отжили свое еще лет 10 назад. и существуют по инерции. Таким темпом до 25 копеечных монет мы дойдем году к 2030…
+
0
Etiketer
Etiketer
9 октября 2012, 16:09
#
Инфляция должна быть еще суровее, тогда 1-2 копейки исчезнут. Правильно сказал спикер что есть свои плюсы и минусы, нужно выбирать чего из этого больше
+
+4
zBladez
zBladez
9 октября 2012, 17:23
#
Мой знакомый, чтоб досрочно закрыть кредит искал по всему городу одну копейку.
+
+6
Stan
Stan
9 октября 2012, 21:38
#
0) Если Супермаркеты не хотят связываться с 1-2 копейками, ТАК ПОСТАВЬТЕ ЦЕНЫ с округлением в 0,05-0,10 грн.
1) Стоимость чеканки монет 1-2 копейки может и дорога, но срок службы практически ВЕЧЕН!!! Поэтому нет необходимости их часто чеканить. Значит за 15-20 лет стоимоть обращения таких монет значительно ниже, чем стоимость обращения бумажных денег.
2) Если мы действительно хотим сэкономить, нужно, как с Евро, сделать 1,2,5 гривен — металическими монетами.

ps… Отмену копеек считаю нецелесообразной (тупорылой) идеей, как с экономической точки зрения, так и с психологической.
+
0
yarg
yarg
10 октября 2012, 8:26
#
Их срок службы не вечен нбу же говорит что эти монеты не возвращаются в банки- народ их просто выбрасывает.
+
+10
Angry
Angry
10 октября 2012, 9:08
#
Или запихивает под уплотнитель стеклав маршрутках. Или использует в виде украшений в костюмах для восточных танцев. или использует как подкладку под расшатавшуюся ножку стола. Или бросает во всякие водоемы на курортах чтобы вернуться в эо место и бросить еще раз монетку… Способов использования- море!
+
+12
maks177
maks177
11 октября 2012, 21:21
#
«Если брать в масштабах страны, то сейчас совсем не то время, чтобы заниматься мелочью.»
Правильное высказывание, можно, например, снижать долю наличных рассчетов, общие затраты на производство денежных знаков уменьшатся. Вообще, некоторые, высказывают мысль, что для борьбы с теневой частью економики нужно ограничить максимальный номинал денежного знака 20-тью гривнами.
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
11 октября 2012, 21:23
#
И минимальный поди тоже.
+
0
maks177
maks177
11 октября 2012, 21:24
#
А минимальный зачем?
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
11 октября 2012, 21:47
#
Автор полагает, что расчёты можно округлить до гривни. Но ведь можно пойти ещё дальше (и мысль, похоже, с текущими успехами скоро туда и дойдёт).

*Автор — эксперт Охрименко.
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
11 октября 2012, 23:47
#
Нужны ли нам монеты в 1 и 2 копейки?
кому нам? мне не нужны.никакие копейки.на чай отдаю.людЯм.
+
+8
brigadirius
brigadirius
12 октября 2012, 9:54
#
Да за такие чаевые в следующий раз могут в наших ресторанах и травонуть ;)
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
12 октября 2012, 16:41
#
И травлють, гады! ежедневно!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться