Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
24 апреля 2012, 14:24

Как выбрать надёжный банк для депозита?

В условиях финансовой турбулентности сложно выбрать надежный банк для сохранения накоплений, заработанных сложным трудом. В Украине этот вопрос очень актуален, так как финансовая грамотность большинства украинцев находится на низком уровне, чем пользуются многие недобросовестные финансовые учреждения. Попробуем разобраться в том, на что вкладчику необходимо обращать внимание при выборе банка для открытия депозита.
 

Сергей Арбузов
Сергей Арбузов
председатель НБУ 

Комментарий пресс-службы Национального банка Украины, отображающий официальную позицию регулятора:

«Банковское законодательство Украины не содержит определения понятия «надежность банка». Однако, по нашему мнению, под значением термина «надежность банка» следует понимать способность банка выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами и кредиторами, то есть, его платежеспособность.

Так, для определения степени надежности банка, юридические и физические лица могут использовать права, предусмотренные нормами законов Украины. В частности, с целью предоставления клиентам, в том числе и вкладчикам, полной и непредвзятой информации о своем финансовом состоянии банки обязаны по требованию клиента предоставлять такую ​​информацию:

1. Финансовые показатели деятельности банка и его экономическое состояние, подлежащих обязательной публикации (вкладчики непосредственно в банке могут ознакомиться с квартальными балансами банков, отчетами о прибылях и убытках, а также годовой финансовой отчетности, подтвержденной внешним аудитором).
2. Перечень руководителей банка и его обособленных подразделений, а также физических и юридических лиц, имеющих существенное участие в банке (владеют банком).
3. Перечень услуг, предоставляемых банком, а также их цену.
4. Другую информацию и консультации по вопросам предоставления банковских услуг.

Также, согласно статье 6 закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» при заключении договора о предоставлении финансовых услуг юридическое или физическое лицо вправе требовать у субъекта предпринимательской деятельности предоставления баланса или справки о финансовом положении, подтвержденные аудитором (аудиторской фирмой ), а также бизнес-план.

С информацией о средних ставках по банковским срочным депозитам вкладчик может ознакомиться на веб-сайте Нацбанка www.bank.gov.ua.

Вместе с тем вкладчику следует знать, что высокие на банковском рынке ставки по депозитам не всегда могут указывать на надежность банка, особенно когда размер ставки по его депозитам приближается к размеру ставок по кредитам, которые предлагает сам банк.

Кроме того рекомендуем, при определении надежности банка принимать во внимание информацию, размещенную в официальном издании НБУ — журнале «Вестник Национального банка Украины» и на веб-сайте НБУ».

 

Анатолий Соболевский

Анатолий Соболевский, юрист Всеукраинской общественной организации по защите прав потребителей финансовых услуг:

«Первое, это необходимо обратить внимание, является ли выбранный вами банк участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц», при том не временным, а постоянным участником. Если мне кто-то скажет сейчас, что знает систему, по которой можно определить надежность банка – я ему не поверю. Так как в нашей стране при желании можно элементарно «потушить» любой банк.

Еще один немаловажный момент. В законе «О системе гарантирования вкладов физлиц» прописана норма, по которой не гарантируются вклады филиалов представительств иностранных банков. На самом деле, если банк получил лицензию Нацбанка, то он действует на территории Украины как украинский банк, несмотря на то, что его учредитель иностранная компания. У такого банка просто есть иностранные инвестиции, и его вклады гарантируются Фондом.

Лично я проверил бы, насколько много проблем у выбранного банка. Это можно сделать через Единый госреестр судебных решений. И посмотреть, например, что у «ПриватБанка» сотни тысяч судов по Украине. Возникает логический вопрос, а чего этот  банк так судится?

Также в самом начале необходимо подумать, что возможно вы с этим банком начнете судиться. Отмечу, если это будет касаться потребительских вопросов, вы сможете подать иск только по месту регистрации. Но, если вы зарегистрированы, например, в Запорожье, а живете в Киеве, то быть вкладчиком того же «ПриватБанка» вам априори не выгодно, так как этот банк зарегистрирован в Днепропетровске, поэтому судиться вам надо будет или в Запорожье, или в Днепропетровске.

Еще раз отмечу, главное, чтобы сумма, которую человек положил на депозит, подчеркиваю на один депозит, не превышала суммы гарантированной ФГВФЛ. Вы можете положить хоть 10 депозитов по 150 тыс на 1,5 млн грн, теоретически они должны вам вернуться».

 
Мнения минфиновцев

Ростислав Кравец:
«Я бы рекомендовал обратить внимание на несколько моментов:
1. Является ли банк постоянным участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на сегодняшний момент.
2. Не исключался ли банк из ФГВФЛ на протяжении последних трех лет.
3. Есть ли открытая информация о собственниках банка.
4. Существуют ли в едином государственном реестре судебных решений решения судов о принудительном возврате вклада.
5. Порядок возврата вклада, наличными либо на карточный счет. Первый вариант предпочтительнее. И существует ли комиссия за возврат вклада, а также возможность ее установления».

 

Сергей Ждан:
«Затевая обсуждение этого вопроса, мы дезориентируем людей и уводим их внимание не в ту сторону. Все банки плохие, потому что не обеспечивают сохранность покупательной способности денег. И все банки хорошие, потому что участвуют в ФГВФЛ.

Можно выбирать банк с иностранным капиталом, надеясь в случае чего на помощь материнской компании, можно выбирать небольшой банк, чтобы в случае чего у ФГВФЛ хватило денег на компенсации, но все это иллюзии. Банк вообще не нужно выбирать. Это — насос, выкачивающий деньги у бедных в пользу богатых, не более.

А вкладывать деньги (инвестировать) надо в реальные активы. Материальные: земля, недвижимость, средства производства, бизнес и доли в нем. И нематериальные: мировоззрение, знания, навыки, интеллектуальная собственность, отношения. Конечно, для этого в стране нет условий. Так они и не появятся, пока мы будем в домкомах «петь хором».
 

А как вы выбираете банк для размещения депозита?

Просмотров: 17929, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 34

+
0
pointOFview
pointOFview
24 апреля 2012, 22:53
#
Согласен с Сергеем Жданом. Банк это не вариант для зарабатывания. Если человек хранит деньги в банке, значит он не знает что с ними делать. Значит они ему не нужны. Лишние.
+
+24
FANTOMAS
FANTOMAS
25 апреля 2012, 10:07
#
Ну так у нас же не все жители — инвесторы и бизнесмены. Люди хранят деньги в банках и будут хранить всегда. Пока — это единственный и доступный всем способ сохранить накопления и сберечь их от инфляции. Зарабатывать на депозите смысла нет, но хранить сбережения — можно и нужно.
По поводу выбора банка. Лучше всего конечно иметь знакомых в банке, которые в случае чего проинформируют и посоветуют забрать деньги, пока не поздно.
Еще важно не гнаться за высокими процентами. Зарабатывать нужно на другом, но не на депозитах.
Выбирайте стабильный банк (лучше с прибылью), не обязательно крупный. С небольшими банками проще договориться. Сейчас на сайте каждого банка публикуется его финансовая отчетность — можно многое узнать о том, как живет банк, можно посмотреть как выполняются нормативы НБУ.
Посмотрите динамику депозитного и кредитного портфеля, посмотрите долю валютных активов/пассивов. Узнайте, какие ставки банк предлагает по кредитованию.
Иностранный или украинский капитал — особой разницы нет. В Европе тоже кризис и денег там не много.
Уже если и выбирать из зарубежных банков, то лучше с российским капиталом.
Информации предостаточно. Если сомневаетесь — спрашивайте у Минфиновцев, подскажем :)
+
+4
uainvestor
uainvestor
25 апреля 2012, 10:30
#
Не все. Но могут стать. Во всяком случае, — инвесторами.
Перестанем давать банкам дешевые депозиты, они перестанут давать бизнесу кредиты и тому придется акционироваться, выходить на биржу и платить дивиденды. Вот и замена депозитов. Учиться тоже придется, но от этого не умирают.
+
+20
FANTOMAS
FANTOMAS
25 апреля 2012, 10:43
#
Статья называется — «Как выбрать надёжный банк для депозита?», а не — «Альтернативы депозитам лет так через 10-50 в Украине».
Давайте писать по теме.
+
+2
uainvestor
uainvestor
26 апреля 2012, 0:58
#
А если статья будет называться «Как выбрать веревку для повешения»? никому не захочется спросить, а зачем, собственно вешаться? Будем обсуждать веревку?
+
+7
FANTOMAS
FANTOMAS
26 апреля 2012, 9:29
#
А если: «Что выбрать — Феррари или Порше?», будем обсуждать зачем вообще они нужны — ходите пешком?
+
+10
il1
il1
25 апреля 2012, 9:10
#
@Так как в нашей стране при желании можно элементарно «потушить» любой банк.@ ключевая фраза.

В принципе, пока от банков с иностранными инвестициями, действительно иностранными, а не местными через Кипр, Голландию, пока что не было замечено проблем с возвратом вкладов. Насколько я помню, в дефол уходили только банки с украинскими акционерами.
Я все еще не думаю, что проблемы, например, Греции могут сказаться на платежеспособности греческих банков зарегистрированных в Украине. Так как размеры банков в Украине достаточно небольшие.

ПС. Депозит — это средство сохранения денег. Если вы хотите зарабатывать — вкладывайте в бизнес.
+
+3
clavka11
clavka11
25 апреля 2012, 9:23
#
Самый надежный банк тот, в котором вы сможете забрать свой депозит до выборов.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
25 апреля 2012, 13:02
#
Для меня одним из важных критериев при выборе банка для депозита является уровень процентных ставок. Чем выше ставки тем больше риски, хотя, конечно, нужно еще учитывать рыночную ситуацию, а также цели — сохранить или заработать. Но все же — это жележный критерий.

Еще один — это собственники банка.
+
0
Mozart
Mozart
25 апреля 2012, 15:04
#
Позволю себе не согласиться.
Чем выше процентные ставки — тем выше потребность банка в ресурсах.
А уж умение распорядиться этими ресурсами — это вопрос отдельный.
Одни — выдают потребкредиты. Другие — кредитуют бизнес хозяина(собственника банка).
Третьи — латают дыры (затыкают новыми депозитами места старых забранных).
Поэтому однозначно всех под одну гребенку… не стоит :)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
25 апреля 2012, 15:09
#
Mozart, вы у нас человек знающий, сможете более детально все проанализировать. А для человека далекого от всевозможных анализов — уровень ставки очень хороший критерий.

Есть такая общеизвестная аксиома – чем выше доходность, тем выше риски!
+
+2
Mozart
Mozart
25 апреля 2012, 15:59
#
Петр, я ж не собираюсь с Вами спорить и тем более поучать :)
Просто у «человека далекого от всевозможных анализов» может возникнуть обратное мнение — чем НИЖЕ доходность, тем надежнее банк. А вот это ДАЛЕКО не всегда работает…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 апреля 2012, 13:57
#
У нас большинство банков участники Фонда гарантирования вкладов. Относительно собственников банкам можно узнать информацию на сайте НБУ, но это мало, что показывает. Но оценить надежность банка по собственнику сложно. Тут можно оценить только политические риски.
Есть еще большое количество показателей, которые можно рассчитать на основе баланса банка, данные тоже на сайте НБУ. Но эти показатели еще нужно грамотно расшифровать
+
+8
pointOFview
pointOFview
25 апреля 2012, 14:02
#
… Но эти показатели еще нужно грамотно расшифровать…

Александр. Может в качестве рекламы для успешного банка посвятите блог этой теме. На примере.
+
+2
Петр Шевченко
Петр Шевченко
25 апреля 2012, 14:09
#
Хорошая идея, давайте начнем с «ПриватБанка»
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 апреля 2012, 15:14
#
Ставка депозита играет роль, но при этом нужно правильно сравнивать банки. Бессмысленно сравнивать ставки по депозиту крупного и среднего банка. Однозначно ставки крупного банка будет ниже. Другое дело, если взять за основу классификации банков принятой НБУ (наибольший, больший, средний и мелкий банк) и уже сравнивать ставки по этим группам банков, тогда действительно заметно, какой банк очень сильно «выпадает» из общего рынка.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
25 апреля 2012, 15:24
#
Согласен, особенно, если видишь название этого банка впервые, а ставка 15% годовых в долларах и почти 30% в грн.

Только вопрос в том, что для большинства людей все эти классификации НБУ как лес дремучий.

Нужен простой показатель, думаю, что процентная ставка очень подходит.
+
+5
Mozart
Mozart
25 апреля 2012, 16:05
#
Интересно, а какой банк «пересичный» читатель посчитает более надежным, сравнивая процентные ставки вот этих двух банков:

www.aval.ua/personal/accounts/depozitraxunk/vkladclassic/?CSRT=18117165006270511513

и

www.vbr-bank.com.ua/ru/individual/depozit/

И к Вам тот же вопрос: как Вы считаете, КАКОЙ из этих банков БОЛЕЕ надежный?
+
+3
RaSvet
RaSvet
25 апреля 2012, 16:55
#
Учитывая кому принадлежит ВБР, нужно понимать, что в случае «чего» шансы в судебном порядке решить любой вопрос в свою пользу в отношении этого банка стремяться к нулю :-)
+
0
Mozart
Mozart
25 апреля 2012, 17:00
#
:) там вопрос был с ДОЛЕЙ ЮМОРА :) И не Вам :)
А Вы взялись серьезно отвечать.
Я просто продемонстрировал, что ставки — практически одинаковые.

Кстати, по «стрессоустойчивости»… я эти банки тоже могу рядом поставить. Хоть и по разным причинам. Так что Петр в чем-то прав насчет ставок.
+
0
RaSvet
RaSvet
25 апреля 2012, 17:03
#
Просто для меня критерий надёжности банка заключается в шансах в случае чего вернуть своё, что в нём хранилось. Потому и такой ответ, хоть вопрос был и не ко мне. Извиняюсь что влез в чужую драку :-)
+
0
RaSvet
RaSvet
25 апреля 2012, 17:01
#
В качестве справки news.zn.ua/ECONOMICS/bank_syna_yanukovicha_za_god_uvelichili_chistuyu_pribyl_v_18_raz-101093.html
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
26 апреля 2012, 11:07
#
Петр, может я чего не понял, но так называемая «классификация» банков создана только по одному параметру — размерам активов. Они тупо по этой колонке отсортированы. Почему «лес дремучий»?
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
25 апреля 2012, 16:17
#
Mozart, если бы я выбирал между этих двух, то остановился бы на «Райффайзен Банк Аваль».
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
26 апреля 2012, 9:26
#
О, как: В Нацбанке рассказали как выбрать банк для депозита minfin.com.ua/2012/04/25/581763/
+
0
zaraza1m
zaraza1m
26 апреля 2012, 10:22
#
У «ПриватБанка» сотни тысяч судов по Украине. Возникает логический вопрос, а чего этот банк так судится?

И в самом деле, кто может рассказать в чем тут дело?
+
+8
zorka
zorka
26 апреля 2012, 20:41
#
Основной вал процессов связан с повышением процентных ставок по кредитам, выданным до осени 2008 года
+
+12
Baco
Baco
27 апреля 2012, 13:21
#
Мое личное мнение таково, что лучший банк не тот где большой или маленький процент, дешевое РКО, участие в ФГВФЛ, а тот где есть конци чтобы дернуть лавэ на случай шухера.
+
+7
leshav
leshav
1 мая 2012, 20:44
#
Самый надёжный банк-тот, который собственник не планирует разворовать, ибо механизм отточен и заточен.
+
+7
il1
il1
3 мая 2012, 2:17
#
Сегодня не планирует, завтра запланирует.
+
0
vip666vlad
vip666vlad
10 апреля 2014, 9:05
#
Банков на данный момент очень много и каждый дает сои преимущества и проценты, если открывать депозит на длительный срок 1 года и большую сумму то могу посоветовать такой банк как Интехбанк. Плюс банка в том что при вкладе денег процент выше чем любом другом банке не смотря на валюту, сделаны специальные пластиковые карты, где Вы можете посмотреть свои средства, проценты что набегают и срок, когда положил и когда закроется депозит! Так же можете выбрать такую функцию как решить самому выбирать что бы Ваша сума или менялась при закрытия депозита от изменения курса валют, либо нет, будет по тому курсе что вкладывали Вы изначально! Кому интересно загляните на сайт: intechbank.ru, есть онлайн консультации и просмотр операций.
+
0
seolenka
seolenka
24 февраля 2015, 20:15
#
Надежный банк ukrainecredit.com.ua/article/depozity
+
0
Anusha56
Anusha56
15 декабря 2018, 5:26
#
Я обслуживаю свой бизнес в Приват банке. Никаких проблем не замечаю. Главное во время все делать.
+
0
Павел Довгодько
Павел Довгодько
10 февраля 2020, 3:58
#
Мы для своего бизнеса используем приватбанк, довольно удобно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться