Почти каждый четвертый человек в США от 18 до 29 лет ежедневно торгует акциями, но для многих этот путь не стал историей успеха. Напротив, значительная часть молодых трейдеров признает, что чувствует себя неудачником. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрос Института семейных исследований.
Молодые мужчины в США массово идут в трейдинг, но все равно чувствуют себя неудачниками
► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Среди молодых мужчин, занимающихся розничной торговлей акциями, 64% заявили, что чувствуют себя лузерами в жизни.
Похожая ситуация наблюдается среди регулярно играющих в азартные игры. Около 23% молодых мужчин сообщили, что делают это каждый день, а среди них 66% также испытывают ощущение личной неудачи.
Исследователи связывают популярность таких занятий с ситуацией на рынке труда и общим финансовым давлением. Для большинства молодых людей трейдинг и ставки становятся попыткой получить дополнительный доход в ситуации, когда традиционный путь через карьеру кажется менее доступным.
Деньги без запаса, ставки без выигрыша
Финансовое давление испытывают не только молодые мужчины. По данным опроса CNBC и SurveyMonkey, значительная часть американцев живет от зарплаты до зарплаты и не имеет достаточного резерва после оплаты базовых расходов.
20% участников заявили, что обычно выходят в ноль в конце месяца, а еще 17% тратят больше, чем зарабатывают.
Среди тех, кто завершает месяц с дефицитом бюджета:
- 25% не хватает менее $100;
- 26% испытывают недостаток от $101 до $250;
- 37% одалживают от $251 до $1000;
- 12% ежемесячно имеют дефицит более $1000.
Из-за финансовых проблем 61% опрошенных заявили, что откладывают важные жизненные планы. Среди них — покупка жилья, накопление на пенсию, приобретение автомобиля, женитьба, путешествия и другие большие расходы.
Наибольшими причинами стресса респонденты назвали недостаточные сбережения (45%), долги по кредитным картам (30%), расходы на автострахование (25%) и медицинские счета (23%). Более половины участников опроса заявили, что сейчас испытывают большее финансовое давление, чем год назад.
Поколение быстрых денег
Как уже писал Минфин, молодые американцы все чаще сталкиваются с проблемой доступности жилья, высокими ценами, огромными налогами и нестабильностью на старте карьеры.
Это изменяет их поведение: часть вместо долгосрочных инвестиций пытается найти быстрые способы увеличить доходы.
В то же время, они сами признают, что активный трейдинг без достаточного опыта часто превращается не в инвестиционную стратегию, а в попытку компенсировать финансовую неуверенность. В периоды нестабильности рынка это создает дополнительную психологическую нагрузку для людей, желающих быстро поправить свое положение.
Читайте также: Сколько денег нужно для комфортной жизни в США
Комментарии