Фондовые рынки упали во всем мире после вступления в силу новых пошлин президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Telegraph.
Акции на фондовых рынках по всему миру падают на фоне тарифов Трампа
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Индекс FTSE 100 упал более чем на 2,3% в Лондоне, в то время как токийский эталонный индекс Nikkei закрылся падением на 3,9%, поскольку мир пострадал от высочайшего уровня тарифов США с начала 20 века.
Гонконгский индекс Hang Seng упал на 4,3% после того, как Трамп выполнил свою угрозу ввести 104% пошлины на китайские товары. Позже он возобновил большую часть своего ущерба, пережив в начале этой недели худший день с 1997 года.
Европейские акции снизились через день после роста на фоне надежд, что Трамп заключит соглашение с Китаем.
Европейский индекс Stoxx 600 упал на 2,6%, в то время как германский индекс Dax снизился на 2,1% на фоне предупреждения министра финансов о повышенной вероятности рецессии.
Читайте также: Нефть скатилась к четырехлетнему дну из-за торговой войны
Индекс S&P 500, в который входят крупнейшие компании США, во вторник потерял более 2%, перекрыв предыдущий рост более чем на 4%, после того, как надежды на торговое соглашение между США и Китаем исчезли.
Акции фармацевтических компаний подверглись резкому падению в начале торгов в Европе после заявления Трампа во вторник о том, что США вскоре объявят о «значительной» пошлине на импорт лекарств.
Читайте также: США ввели 104% пошлины на товары из Китая
Падение доллара
Инвесторы также «отвернулись» от доллара и казначейских облигаций США, что становится тревожным сигналом для администрации Трампа на фоне беспокойства по поводу американской экономики.
Британский фунт вырос на 0,5% против американской валюты до $1,283, а евро — на 0,8% до $1,104. Доллар упал на 0,6% по отношению к иене.
Гособлигации США
Доходность 10-летних гособлигаций США — ориентир стоимости заимствований для федерального правительства — выросла на этой неделе на 41 базисный пункт на фоне беспокойства по поводу дальнейшего статуса этих бумаг как «тихой гавани» для инвесторов.
Читайте также: Распродажа казначейских облигаций США набирает обороты из-за действий Трампа
Напомним
Трамп объявил о введении пошлин на все ввозимые из-за границы товары. Об этом республиканец объявил в среду, 2 апреля, на пресс-конференции в саду Белого дома. Базовый тариф составит 10%, однако для многих государств он оказался выше.
Таможенные пошлины на товары из Китая составят 34%, из стран ЕС — 20%, из Швейцарии — 31%, из Великобритании — 10%, из Украины — 10%, из Израиля — 17%, из Казахстана — 27%. Один из самых высоких сборов наложен на Вьетнам (46%), Камбоджу (49%), Лаос (48%). россия в перечне не упомянута.
Читайте также: Таможенная Трампа: как они повлияют на украинскую экономику и цены
🕵️ Мы создали небольшой опрос, чтобы узнать больше о наших читателях.
💛💙 Ваши ответы помогут нам стать лучшими, уделять больше внимания темам, которые вам интересны.
🤗 Будем благодарны, если вы найдете минутку, чтобы ответить на наши вопросы.
Комментарии - 1