Индия в мае 2024 года импортировала золота на $3,333 млрд, сообщило Министерство торговли и промышленности страны.
Индия скупает золото: В мае страна импортировала на $3,333 млрд
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Спрос на золото
Это на 10% меньше, чем в мае прошлого года, но на 7% больше, чем в апреле 2024 года.
Спрос на золото в период праздника Акшая Тритья оставался высоким, отмечает аналитик World Gold Council Кавита Чако. Теперь возобновление спроса будет привязано к сезону праздников, который начнется в августе-сентябре, до тех пор спрос на украшения, вероятно, останется низким, покупки ограничатся свадьбами, а вот спрос на монеты и слитки, скорее всего, сохранится, прогнозирует аналитик.
Всего за первые 5 месяцев года импорт золота в Индию составил $16,039 млрд, что на 42% больше результата соответствующего периода прошлого года.
По итогам 2023 года Индия импортировала почти 744 тонны золота на $42,581 млрд. В натуральном выражении объем вырос на 4%, в стоимостном — на 16%.
Индия является одним из крупнейших потребителей золота в мире, практически не производя его сама.
Напомним
Как писал «Минфин», объемы золота в золотовалютных резервах мировых ЦБ в апреле, по предварительным данным, увеличились на 32,7 тонны.
Крупнейшими покупателями стали Центральный банк Турции (+8 тонн), Национальный банк Казахстана (+6 тонн), Резервный банк Индии (+6 тонн), Национальный банк Польши (+5 тонн), Валютное управление Сингапура (+4 тонны), ЦБ россии (+3 тонны) и Чешский национальный банк (+2 тонны).
Комментарии - 4
Зазначається, що ліцензійну угоду з Росією було укладено у 2019 році. Відповідно до неї, Індія індійська промисловість виготовить і поставить у війська 464 нові танки Т-90 Mk-III.
За словами індійських чиновників, ця версія Т-90 отримає «нову» систему автоматичного супроводу цілей, цифровий балістичний обчислювач і прицільні комплекси. Він також оснащений середньохвильовим інфрачервоним (MWIR) командирським прицілом, спільно розробленим Індійською організацією оборонних досліджень і розробок (DRDO) і Bharat Electronics Limited (BEL).
Стверджується, що індійська версія Т-90 начебто здатна виявляти цілі на дистанції до 8 кілометрів у денний та нічний час; хоча інтегрований у нього лазерний далекомір має заявлену дальність виявлення цілей лише до 5 кілометрів.
Решту із 454 запланованих Т-90 Mk-III індійська промисловість має виготовити протягом наступних 5 років.
«Навіть індійські користувачі забракували „аналоговнєтну“ електроніку на Т-90, і натомість пішли на заміщення власними розробками», — пишуть аналітики.