Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев подтвердил, что государство планирует повысить отдельные налоги для наполнения бюджета. По его словам, этот шаг безальтернативный.
Гетманцев подтвердил, что правительство хочет повысить налоги
►Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Повышение налогов
Для финансирования армии в 2024 году не хватает не менее 300 млрд грн.
«Как можно собрать такие деньги? Их невозможно обеспечить, обходя основные налоги. Поэтому изменения будут касаться бюджетообразующих прямых и косвенных налогов, в том числе НДС, военного сбора и акцизов. Хорошо ли это для экономики? Нет. Плохо. Война — это очень плохо. Но есть ли другие варианты на столе?» — написал Гетманцев.
Он добавил, что одновременно с повышением налогов планируется ужесточение контроля за расходованием денег из бюджета, детенизация и борьба с контрабандой.
Читайте: В Кабмине хотят повысить НДС и военный сбор от 1,5% до 5% — Forbes
«Впрочем, это не альтернатива, а обязательное дополнение к экономике и бюджету, оперирующим в условиях военного времени. Реальных источников финансирования большой войны только два — это заимствования и налоги», — написал Гетманцев.
Напомним
Как писал «Минфин», Кабмин работает над законопроектом о повышении налогов. Изменения относятся к НДС и военному сбору, который могут не только повысить, но и ввести для ФОТ на упрощенную систему налогообложения.
Военный сбор в правительстве планируют повысить с 1,5% до 5%, говорят три депутата Рады. Аналогичную ставку налога в 5% могут ввести и для ФЛП, утверждают два депутата из финансово-экономического блока.
Комментарии - 14
Хоча справедливо нам було б присудити колективну премію Дарвіна.
Тут можна ще і про Польщу написати, і про тотальні крадіжки з бюджету, і про відсторонення від управління на багатьох рівнях фахових людей, і про безпощадний і безглуздий піар керівників держави. Зоя Казанжи, журналістка.
Забыл — еще и электричество которого не будет — подорожает. Будем страдать, дорого.
Наприклад Дія.Бізнес у Польщі це витрачання грошей на даремно.
А ще є телемарафон.
Яким чином можна зібрати такі гроші?»
1. Десятки мільярдів «в тіні»: Скільки податків недоотримує держава від азартних ігор?
2. На третій рік повномасштабної війни правоохоронній системі не вдається перекрити потік нелегальних сигарет, який вимиває з держбюджету понад 23 мільярди гривень на рік.
3. Більше 150 млрд грн на рік Україна втрачає від схем у гральному бізнесі, на тютюновому та алкогольному ринках, ринку пального та на контрабанді.
Тіньові 150 млрд грн — це гроші, які податкова та митниця можуть отримати вже зараз, а не через шість років, як передбачає Національна стратегія доходів, що направлена проти «спрощенців» та загрожує знищенню малого бізнесу.
4. За оцінкою Бюро економічної безпеки (БЕБ), лише у січні-вересні 2023 року ризикові підприємства експортували зернові невідомого походження на 133,9 млрд грн ($3,66 млрд) або понад 20% від загального обсягу.
За даними Нацбанку, загалом обсяг неповернення валютного виторгу в Україну від початку повномасштабної війни перевищує $8 мільярдів, що відчутно впливає на платіжний баланс.
А ще бруківка, барабани, велике крадівництво, асфальт, бітум, паливо, мегароздутий штат держапарату і держпідприємств, і т.д. і т.п.
Так, так… «ми маємо це розуміти, тому заходи щодо підвищення дійсно мають бути, а як інакше…»
«до всього треба ставитися з розумінням. Нам важливо не просто протриматись, а перемогти ворога».
Так переможемо. І тільки так