Верховная Рада 21 марта приняла во втором чтении законопроект № 8131, вводящий европейские стандарты налоговой отчетности и в разы поднимающий прозрачность налогоплательщика перед государством, — так называемый стандарт CRS. Об этом пишет Mind.
Рада открыла налоговой доступ к счетам украинцев за границей
►Читайте телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Что известно
Это одна из наиболее значимых составляющих в евроинтеграционном пакете законодательных актов, которые обязалась утвердить Украину во время своего движения в ЕС.
Нормы этого законопроекта позволяют запустить автоматический обмен данными о счетах украинских налогоплательщиков, открытых за пределами нашей страны, а также счета юридических лиц.
Это открывает новые возможности для Государственной налоговой службы по отслеживанию тех, кто уклоняется от налогов и бенефициаров контролируемых иностранных компаний.
Что предусматривает законопроект № 8131
Все банковские и небанковские структуры Украины наделяются статусом финансового агента, и теперь они не только будут аккумулировать данные о счетах своих иностранных клиентов, но и будут передавать их в налоговые органы. Правда, уточним, что данные, подлежащие обмену в рамках стандарта CRS, касаются ограниченного круга лиц. А именно:
- владельцем счета является физическое лицо-нерезидент или его партнерство;
- владельцем счета является юридическое лицо-нерезидент или постоянное представительство нерезидента;
- собственником финансового счета является любое юридическое лицо, не являющееся финансовым агентом или конечным бенефициарным собственником (контролером) нерезидента.
Финансовые агенты будут осуществлять комплексную проверку (due diligence) счетов и, соответственно, передавать полученную от клиентов информацию налоговой. Примечательно то, что под CRS попадает даже лицо, которое обращается за предоставлением услуг (но не факт, что он получит эти услуги). Скажем, пришел клиент в банк открывать счет, но ему по каким-либо причинам отказали. Однако у банка уже осталась некоторая информация (о месте работы, об источниках дохода
Налоговая будет проводить камеральную (дистанционную) проверку данных о счетах, передаваемых ей финансовыми агентами. На проверку отводится до 30 дней с момента, когда ГНС получает на руки очередную порцию информации. Финансовые агенты будут обязаны хранить документацию, связанную с CRS, не менее пяти лет.
За невыполнение требований обмена информацией финансовых агентов будут штрафовать. Штраф для финансового агента будет составлять 100 минимальных зарплат (670 000 грн). При этом банк или страховая компания даже уплатив штраф не освобождаются от обязанности передать налоговую информацию о счетах.
Санкции будут применяться и к владельцам счетов за предоставление недостоверных сведений. Размер штрафа такой же, как и для финансовых агентов — 100 минималок или 670 000 грн. Опять же, после уплаты штрафа налогоплательщику все равно придется сообщить корректную информацию о себе и своих счетах.
Финансовые агенты будут вынуждены предоставлять данные не только в автоматическом режиме, но и по запросу ГНС. То есть это дополнительная информация, запрашиваемая налоговой и не выходящей за пределы стандарта CRS. Более того, подобные данные ГНС может запросить и непосредственно у налогоплательщика.
Юридические лица, являющиеся иностранными компаниями с местом эффективного управления в Украине, и нерезиденты, ведущие в Украине деятельность через постоянные представительства (включая партнерства), будут хранить первичную документацию пять лет (было три года). Это необходимо для целей обмена информацией по запросу (EOIR).
КИК и постоянные представительства нерезидентов будут обязаны раскрывать государственным регистраторам всю структуру собственности, как это делают украинские компании. Правда, в условиях военного положения раскрытие подобной информации временно заморожено. Но после упразднения военного положения в течение трех месяцев весь бизнес будет вынужден обнародовать своих бенефициаров.
Какие риски
Несмотря на то, что украинские финансовые агенты будут аккумулировать данные о счетах иностранных клиентов, налоговые резиденты Украины также попадут под усиленный надзор.
ГНС получает доступ к информации о том, какие счета имеют за пределами страны граждане Украины, каким бизнесом они владеют, в каких трастах участвуют
Комментарии - 177
обмін податковою інфою — чим більше тим краще.
Якщо ти не збираєшся не платити податки — тобі тіки плюс. А якщо збирався — то классно що тебе будуть моніторити. Всі від цього тільки виграють.
Ще якись питання будуть?
А ведь могли бы поставить счётчик горячей воды,
ежемесячно отсылать одни и те же показания через
интернет-сайт и не париться по вопросу задолженности.
зовсім недавно, а не 15 років назад.
Повірка раз в 4 роки.
Виходить дешевше, ніж щомісячні
нарахування по нормам споживання.
Це при тому, что аналог місцевого ФОПу в Естонії чи Німеччині чи будь-якої цивілізованої країни світу може мати рахунок хоч в Японії, хоч в Занзибарі, хоч в ЮАР. Голове, щоб були сплачені податки. Тому українцям приходиться обирати — або ставати злочинцями і не декларувати надхождення на закордонний рахунок, або ставати злочинцями і декларувати. Третій варіант — перетворити свої гроші на нерухомість в українському банку, з ненульовою вірогідністю більше їх ніколи не побачити, ну або побачити в сумі, зменшеній на довільний відсоток, спущений партією зверху (в залежності від того, по якому курсу вам їх віддадуть). Чудовий варіант, просто квінтесенція свободи, як у той пісні «Я другой такой страни не знаю, де так свободно дишит чєловєк».
да их налоговая через неделю на кровяные колбаски к пиву пустит…
были ограничения на перевод денег из Украины на свой зарубежный счет — это да. Но запрета на открытие счета - небыло.
подвох в другом , что вы обязаны по валютному законодательству в установленные сроки перечислить эти деньги в Украину .
2. Никто никому ничего не обязан то лишь Ваши фантазии, в тысяч (а сейчас миллионов) украинцев есть валютные счета.
Ну Вы б сами подумали, человек живет и работает в Польше, с чего это вдруг и кому он обязан в Украину перечислять свою зарплату ?
Сказочный сценарий…
Между Украиной и Польшей есть Договор
об избежании двойного налогообложения,
поэтому Налоговая не сможет начислять 18%
если в Польше украинец уже заплатил
либо 20% либо 18% либо 17% PIT (от англ., Personal Income Tax)
и им конечно же могут «нарисовать» налоговые
обязательства даже за не вовремя сданые отчёты
или сданые с ошибочными показателями.
Но зачем эту муть распостранять на всех поголовно.
В українській податковій декларації немає графи для звітування про баланси рахунків, а ні в закордонних банках, а ні в українських. Ти ні разу в житті не звітував в податкову, але пишеш маячню з виглядом експерта який собаку з'їв на цій темі.
Про баланси звітують лише окремі чиновники, але не в податкову, а в НАЗК.
Брехня і дурня. Податкова ніколи не нараховуює суму податку в такий спосіб.
Ти з тих недалеких людей яки вірили в лист податковою про автоматичний податок на поповнення рахунку. Але податок на доход платиться з доходу, а не с поповнень: наприклад я можу переказати гроші зі свого рахунку в Barklays на свій рахунок в Укрсиббанк чи Lloyds — від цього в мене не з'являються податкові забов'язання. Про те що навіть не з всякого доходу треба платити податок тобі вже розповів Qwerty1999.
Ну і головне тут те що CRS не передає інформацію про рух коштів. Тож українська податкова навіть якби захотіла не змогла цей рух побачити. Передається ліше інформація про баланс.
В мене інша пропозиція. Я не є фаховим спеціалістом з податкового законодавства. Так, я маю звичку читати закони переди тим як їх обговорювати, я по деяких темих дуже давно відслідковую коментарі спеціалістів про зміни, причому декількох бо один може в чомусь помилитись. І все те що я знаю про CRS та КІК в першу чергу від спеціалістів.
Тож раджу не слухати мене, а пошукати таких спеціалістів, потім почитати законодавства власноруч — це кращій путь для того щоб бути поінформованим по цьому питанні. Для початку можна почитати тему на ДОУ https://dou.ua/forums/topic/31853/. Там є і інформація про 250к євро, і про те що передається інформація лише про баланс, і інша корисна інформація.
https://youtu.be/rYeFcmS0Hbo
Лінк з роз’ясненнями, який мені надали Interactive Brokers тут: https://ibkr.info/ru/article/2784
«Можливо ми про різне.»
Биржевой брокер должен подавать данные в налоговую по месту своей регистрации, а не в ГНА, если клиент гражданин Украины.
Цитата с сайта брокера:
Информация счетов, находящихся в подразделении Interactive Brokers U.K, будет передана в Государственное управление Великобритании по налоговым и таможенным сборам.
Межгосударственный обмен данными
о банковских счетах клиентов - только
между налоговыми органами этих стран…
ни адреса электронной почты налогоплательщика
у налоговой нет — значит сделают отметку
о невозможности отправки сообщения.
Та враховуючи важливість цього закону, можливо навіть не трохи, а суттєво повпливає на олігархів наших. Ну, а для простих українців — це плюс)
або молочкою - почти скрізь стоять банківські термінали…
Бізнес прекрасно розуміє, що працюючим громадянам та
пенсіонерам платять з/п та пенсію на банківські картки,
а зі зняттям готівки весною та влітку минулого року
були великі проблеми, тому в торгових точках встановлюють
термінали, чим збільшують свій виторг.
Треба дивитись не на громадянство, а на резидентність…
Громадянин України може бути податковим резидентом Польщі.
В статті наче ж мова по ВР України.
Якщо ВР України завтра ухвалить закон, що податкова може бачити прибульців, це ж зовсім не значить що всі прибульці мають вишикуватися в чергу щоб сфотографуватися в укр. податковій.
Власне й до прийняття закону податкова могла їх бачити, але є одне але-лише ті і те що вкаже платник в декларації.
Тут мова скоріш, про те що укр.податкова має відтепер право комусь щось передавати.
Ну є в ЄС якийсь стандарт і що? Ну Україна теж буде працювати по ньому, і що, ну працюйте собі. Де тут якісь обов’язки? Ну приймуть завтра закон про те що автоЗАЗ має випускати авто стандарту евро-6, і що? Що Audi зобовязаний автоЗАЗу передавать двигуни, чи технології, бо ВР прийняла закон?
Ну Ви б самі головою подумали, невже податковій Польші, більше нічим занятися, як шукати та стягувати податки на користь України в мешканців Польші.
З чого Ви взяли, що якщо Ви вирішите працювати з дотриманням цих стандартів то Вам хтось щось зобов’язаний?
В ЄС своє законодавство, вони його і мають дотримуваться, їм закони ВР України, як Україні закони Нікарагуа. Україна не є членом ЄС, а навіть якби і була, то інші члени мають виконувати лише закони європарламенту, а не постанови якоїсь країни.
А от де мешкає ти — питання. Точно не в Україні бо тоді б не розповідав байки про ліцензії.
Де ВСІ повинні платити податки, а не кожний думає що він найхитріший і намагається урвати де тільки може
У меня тимчасова посвидка. Работаю, живу в Украине плачу налоги (НДФЛ военный сбор) Но я везде …нерезидент со всеми дурацкими вытекающими (абсурдно иногда. Чел в банк смотрит на мой преводы в Жек или за охрану))
,Если бы у меня была посвидка на постоянное проживание с таким же условиями я уже резидент!
Так у себя я тоже не резидент так как живу в Украине и туда налоги не плачу.
Так вот вопрос. Кто какая информация передаст одной или другой стороны?
Мой Украинский банк в ДПС. Ну и ладно.
Мой украинский банк в Европе? И? я не резидент туда.
Мой Европейский банк в Украине, а оттуда в ДПС. И есть деньги и что? В 45 лет надо доказать откуда пару десяток тыш евро туда?
В итоге мне кажется что кошмарить будут только обычного человека. Как обычно
Да я налоговой резидент, НО когда у тебя посвидка на год везде называют Нерезидент. И есть куча ограничений.
Не могу открыть счет в некоторых банков, не могу на карточку получить деньги в или от некоторых банков. Кто-то хочет доказательство происхождений доходов свыше 150 000 если кладёшь в банк.
Короче это какая-то особенность местная. И я тут с 2018 так что не то что не понял или не разобрался.
В звичайної людини немає рахунків за кордоном тому це її взагалі ніяк не стосується.
Украінські біженці можуть не хвилюватись бо в 99,999999% це їх аж ніяк не зачіпає навіть якщо половина з них відкрила якісь рахунки за кордоном: це не податок на відкритий рахунок.
Я нічого доводити не повинен.
Тож прочитай закон. Бо зараз твій висновок базується аж ні на чому.
Ти застряг мізками в совку, ліцензії відмінили ще за Петра. Але навіть тоді не існувало штрафів.
Це взагалі не приклад, а твоя хвора уява.
Мова йде про теперешній час в якому мати рахунок в закордонному банку можна і це не має ніяких наслідків у вигляді потреби платити за цю радість зараз.
Тож або читай закон, або просто скористайся порадою Гіркіна.
І що з того? Ти і надходження на українських рахунок повинен задекларувати та сплатити податок. Коли в останне ти це робив?
Каким боком пример с частной фирмой и налоговыми накладными имеет отношение к физическим лицам…
Это совершенно разное законодательство…
Яка фірма? Прочитай новину, вона про фізичних осіб.
Але судячи з коментарів, наші люди зрозуміли що відтепер швейцарські банки будуть носити шоколадки в укр.податкову, щоб та швидше від них прийняла звіт про рахунки Порошенка чи Ахметова. :)
Думаю що це вимога ЕС, оскільки багато українців що там отримують допомогу, насправді отримують в Україні прибутки більші ніж середньостатистичний європеєць, але офіційно їм відмовити не могли.
3 грудня 2019 року Верховна Рада прийняла два закони, якими впроваджуються вимоги щодо подання українськими фінансовими установами звітності для цілей автоматичного обміну інформацією за стандартами FATCA та CRS (№ 322-IX від 03.12.2019 та № 323-IX від 03.12.2019).
Але про останнє взагалі нічого не написано. Коли починається фактично збір інформації? Зараз кожен трактує закон по-своеєму — одні кажуть, що з 1 липня, інші — з моменту закінчення воєнного стану. Друге читання якось прояснило це питання?
Який мінімальний порог передачі данних? В ЄС це 250 тис євро, бо ганятись за меншим — більше головного болю для фінансової системи, ніж користі. Але в нашому законі про це нічого не було сказано. Друге читання дало якусь ясність?
Скільки законів автоматично порушує біженець, просто відкриваючи рахунок в банку за кордоном або місцевий ФОП? І як саме рідна держава може/буде буде кошмарити біженців? Ніби закликаючи їх проникнутись любов'ю до рідної бюрократії та якнайшвидше повернутись)
250 тис євро діє лише для юр.осіб і лише для рахунків, відкритих до 2016-го року. Напевно це коли країни почали приєднуватись до угоди. І також не подається на обмін інформація про рахунки юр.осіб з більш як 50% активними доходами — тобто не роялті, не дивіденди, не відсотки і не рента.
а не кількості коштів на них…
А в цілому по коштах — як мені пояснила підтримка біржового брокера, вони за угодою CRS подаватимуть наступні відомості:
Имя
Адрес
Налоговый ID
Страна налогообложения
Дата рождения
Место рождения
Остаток счета в конце года
Валовая прибыль (все продажи)
Доход от процентных ставок
Доход от дивидендов
Насправді моя інформація стосується брокерів, бо банківських рахунків не маю. Але підозрюю, що банк може звітувати про залишок і про нарахування відсотків за депозитами. У нього з переліченого списку немає даних про інвестиційні операції клієнта чи дивіденди.
А почему не скопировали самое интересное…
Кому сообщается эта информация:
Информация счетов, находящихся в подразделении
Interactive Brokers U.K, будет передана
в Государственное управление Великобритании
по налоговым и таможенным сборам.
Повторюсь…
Межгосударственный обмен данными
о банковских счетах клиентов — только
между налоговыми органами этих стран…
данные за 2023 год.
У кого суммы до 250 тыс евро в год могут спать спокойно…
Осноаное правило для ЕС в отношении предпренимателей — не надо пугать курей которые несут яйца в нашем курятнике…
Можна навіть створити для різних країн індекс економічної свободи як співвідношення ціни м'яса до ціни яєць. Чим дешевші яйця в порівнянні до м'яса тим більша свобода.
Ну а дякувать буде тогда, когда захотите открыть фирму в ЕС, начнете изучять их законодательство и поймете что много лет вас дурыли ваши кумиру втюхивая поддельные (придуманные нащими чиновниками) европейские ценности
Alpenstein
«Чи це також неможливо?»
Це їх обов’язок.
Иметь аонтрагента в Эстонии это гарантия спокойной жизни — сама «приятная» для бизнеса налоговая система.
Весной 2024 года украинская налоговая автоматически узнает
о наличии и остатках на ваших банковских счетах в прибалтийских
странах - так что начинайте готовиться к этому заранее…
В отличии от тебя я как-то платил налоги!
Да и квартиры в темную не сдаю!
И как-то это вас не касается!
Да и счетов у меня в Прибалтике нету!
«В отличии от тебя я как-то платил налоги!»
Мои налоги удеживает из зарплаты работодатель,
пора бы знать такие мелочи, когда пишеть о том,
что я занимаю должность директора…
«Да и квартиры в темную не сдаю!»
Неужто ты у меня снимаешь хоть
одн квартиру, что так уверенно врёшь…
«Да и счетов у меня в Прибалтике нету!»
Значит твоя более старая писанина
о выводе заработанных денег за границу
была враньём либо выводил не на своё имя.
Тогда действительно, это не твои проблемы.
Обмениваются данными налоговые органы стран,
присоединившиеся к автоматическому обмену по
стандартам FATCA и CRS.
Якщо у вас річний дохід за кордоном менше 250 тис евро,
вас цей закон не стосується…
«В Україні за останні три роки був три тижні в загальному,
чи потрібно подавати декларацію в Україну?»
Ні, не потрібно…
уехали за границу и все нашли там работу…
Все работают в белую и с них удерживают от 22,5% до 23%
НДФЛ с их доходов.
Одна сотрудница продолжила работать в конторе
и её приказом переофомили на удалёнку.
Так как они больше года отсутствуют на таможенной территории
Украины, то оставаясь гражданами, они перестали быть
налоговыми резидентами и поэтому они не должны подавать
никаких деклараций о своих зарубежных доходах в нашу
«любимую» налоговую.
Со странами, где они работают есть Договора
об избежании двойного налогообложения, а 18%+1,5%
однозначно меньше и 22,5% и 23%.
Так что в Украине им ничего не грозит, а вот в Европе
могут и потребовать доплатить налоги с украинских доходов.
Но ведь это уже другая история…
Чи зможуть європейські податкові запитати дані про українські банківські рахунки людей який переїхали в Європу.
згідно з прийнятими законами, тому з 2024 року, при
наявності запиту, наша податкова повинна відправити
свої данні про відкриті рахунки українців в укрбанках.
Автоматична відправка не передбачена.
«В одному реченні протилежні тези»
А подумать не пробовали…
Автоматический обмен подразмевает:
— Украина отсылает данные по всем счетам в укрбанках,
открытым гражданами других стран.
— принявшие стандарт CRS страны отсылают в Украину
данные по всем счетам украинцев в своих юрисдикциях.
Вопрос был об отправке данных о счетах граждан Украины
в другие юрисдикции — это только по запросу.
Мне лень генерить простыни текста
в рабочее время со сматфона.
« в цих данних вказуються»
Только сам факт наличия счёта
и остаток вроде на 1.1.202х года
или на 31.12. — я не вникал так глубоко.
Однозначно без оборотов…
Ні. Укрбанк не персоніфікує утримані податки з депозитних відсотків.
«Чий я резидент?»
Держави евросоюзу, яка надала вам статус біженця.
«Якщо я банку скажу що я укр резидент, не передадуть?»
Міждержавний обмін данними проводять податкові органи, а не банки…
Зайдіть в податкову, попросіть довідку про доходи за минулий рік, це безкоштовно і займе пару хвилин. В ній буде детально розписано, коли (якщо виплата щомісяця), скільки і в якому банку Ви отримали % по депозитах. «Банківська таємниця» давно лишилася тільки на папері, все вони персоніфікують і в деталях передають в податкову і не тільки. Перед тим як почати сперечатися, що це як і ПДВ саме Вас не стосується, візьміть довідку і побачите що це саме так.
«скільки і в якому банку Ви отримали % по депозитах.»
Очередная брехня…
Банки такую информацию в налоговую не отсылают.
В личном кабинете физлица-налогоплательщика
такая информация тоже отсутствует, а значит
и в справке из налоговой её тоже не будет…
Хоть иногда учите матчасть:
Банк ежемесячно перечисляет общую сумму налога в бюджет Украины
без конкретных фамилий вкладчиков и величины удержанных процентов
по каждому из них.
«Перед тим як почати сперечатися…«
Я Вас вже півроку прошу, гляньте таки в любий в чек, там самими великими літерами написано сплачено, в т. ч. ПДВ, а Ви мені півроку розказуєте, що цього нема. Так і тут, зайдіть в податкову Вам за 2 хв. зроблять довідку і побачите. :)
По обсуждаемому вопросу налога на банковские депозиты
и их учёта в ГНА у вас ещё есть что-нибудь умное написать
или может тисните ссылочку на нормативку ГНА на эту тему…
Вы уже не первый год при отсутствии аргументов
по обсуждаемой тематике переводите дискуссию
на совершенно другую тему и сегодняшняя тема
не исключение…
По вопросу налога на банковские депозиты
у вас ещё есть что-нибудь умное написать…
Какие могут быть аргументы для человека, который не видит ПДВ
в любом чеке?
и сегодняшняя тема не исключение…
Абсолютно согласен, если Вы за 30 лет не посмотрели ни разу в чек который берете каждый день, то в налоговую за справкой Вы тоже не пойдете. Вам год не лень писать здесь, что ПДВ нет, а глянуть в чек лень.
Больно Вы мне нужны, я пишу для нормальных людей.
Можете оспорить норму налогового Кодекса:
Банк ежемесячно перечисляет общую
сумму налога в бюджет Украины
без конкретных фамилий вкладчиков
и величины удержанных процентов
по каждому из них.
Жду агрументацию…
В налоговую зайди попроси справку о доходах, тебе с печатью дадут и посмотришь себе аргументы…
А тему податка на депозит ти тупо злив ще на початку.
matroskin
«В налоговую зайди попроси справку о доходах»
Зайди в личный кабинет налогоплательщика
и не парь мозги ни себе ни людям с бумажными
справками и физическим хождением по
не принимающим клиентов налоговым…
О…ну принаймні вже в Україні 2 людини що вважають що «не платять ПДВ». :) ЄСВ і ПДФО Ви явно теж не платите, то платить роботодавець чи то банк. :)
розраховуйтесь в магазині карточкою, тоді для Вас взагалі все буде безкоштовно, як Ви там писали, то банк платить. :)
О клоуни…
Порахуй кількість ООО і АО, це приблизно один директор і один бухгалтер. Ось приблизно стільки людей знають що ПДВ сплачує продавець. І це мінімальна величина, насправді їх більше і не на +2.
ЄСВ і ПДФО Ви явно теж не платите, то платить роботодавець чи то банк. :)
А ти ПДФО теж в чеку знаходиш? :D Ох і клоун ти.
До слова я ПДФО плачу хіба що з кешбека та процентів по депозитах.
Навіщо Ви мені тут несите оцю ахінею ?
Розкажіть який Ви розумний касиру на касі, візьміть податковий кодекс чи ще там що, і розкажіть касиру, що ПДВ платить продавець, хай Вам його приберуть з чеку, або хоча б не беруть його грошима з Вас.
А потім підіть в податкову, й попросіть довідку про доходи, і ро…біть їх як Ви вмієте це на форумах, звідки в графі «інше», інформація по всих Ваших депозитах.
А то тільки свої маразми Ви профі на форумах писать, а як до діла то обісрались. Ви мені 2 роки тому розказували, що податкова нерозібралась і з всіх надходжень на картку має братись 19,5%. То заодно розї…те їх і за це, бо вони до сих пір не розібрались.
Ти що, я на твоє поле діяльностьі навіть пальцем не ставав. Я не витримаю конкуренції з тобою.
он пытается всех убедить в своей лигимитимности , что он генерирует налоги … вот только турист генерирует столько же налогов …
Так сходи сам, спитай в бухгалтера що то за сума і чому він її платить.
Ви «розумний» підіть і наведіть порядок, а не мені тут розказуєте, що то продавець має платить але чомусь його платять покупці. Бо це як з тим ПДФО, податкова не стягує бо не розібралась, лише «великорозумний» Віталій все розрулив.
В чеку написано ПДВ яка платить продавець. Ти к цьому ПДВ жодного відношення не маєш.
Всі податки в кінці кінців оплачує покупець тим що платить продавцю. Але ж ти не скажешь що це ти заплатив за касира чи водія їх ПДФЛ, чи не так? Бо тоді вийде що і ти сам свій ПДФЛ не платиш, а платить його той хто купляє товар вироблений твоєю фабрікою.
По податку на депозит такі дані в податкову не надаються. Вже одне це вказує на те що ПДФО який без сумнівів є прямим податком руйнує визначення «Прямі це коли в податкову надаються дані хто саме сплатив податок».
Але ми зараз не дискутуємо те чим є ПДВ, ми обговорюємо хто саме його сплачує. І тут відповідь однозначно. Так нащо сперечатись з тим з чим ти згоден?
Нажаль я чеків з таким надписом не зустрічав, в усіх моїх просто було ПДВ і платив його я, хоча ні, якщо по Вашому, то я платив тільки коли розраховувався готівкою, а якщо карткою, то і за ПДВ і за товари «платив банк», а я «до тих грошей жодного відношення не маю». Якщо що то банк «Три літри»-платить за всих.
І тут відповідь однозначно
Картка купує в термінала роту поїсти, а Три Літри лише пише дурниці на форумах, хоча ні то клавіатура пише.
А ти зустрічав чеки в яких написано що ПДВ платишь саме ти? А назва магазина в чеку — це присвоене тобі при покупці ім'я?
в усіх моїх просто було ПДВ і платив його я
В усіх твоїх чеках ПДВ яке сплатив магазин. Повторюю що ти может спитати про це директора або бухгалтера будь якого магазину — може хоч вони тобі розтлумачать.
Це твоя чергова вигадка. За моею логікою ти платиш за товар, в ціну якого продавець крім вартості власне самого товару додав ціну транспортування, зберігання, охорони, реклами, всі-всі податки які він сплатив чи буде платити, в тому числі подоходні податки абсолютно всього персоналу, свій прибуток. І то що серед інших податків в ціні врахований і також податок магазина під назвою ПДВ не означає що ПДВ платиш ти.
Сьогодні вже пізно, а завтра зайдий магазин, знайди бухгалтера і спитай його хто платить ПДВ: магазин чи покупець. І потім з відповідю приходить сюди.
Це суперечить теоріїї «Три літри», у нас ніхто податків не платить взагалі.
ЄСВ-«ви ж не платите», його платить роботодавець.
ПДФО-також «Ви не платите», його платить у випадку з/п-роботодавець, у випадку депозитів-банк.
ПДВ-теж «не Ви, а продавець».
ФОП «щоб не платить самому» може відправить в банк сторожа.
Захотів пивка халявного-пошли жінку в магазин. :)
Прям білейський сюжет, скільки добрих людей навколо, всі все оплачують за мене.
Ну ти і клоун :D
Вообще такие вещи подтверждаются через «уполномоченного налогового органа» страны , или из налоговой . Вам надо покопать . Посмотрите в сторону подачи декларации в Украине — можно ли это задекларировать . Тогда у вас будет простая и понятная бумажка .