Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2021, 12:15 Читати українською

Рада приняла налог на Google и Facebook

3 июня Верховная Рада приняла законопроект №4184, который обяжет Facebook, Netflix, Google и других технологических гигантов платить НДС в Украине.

3 июня Верховная Рада приняла законопроект №4184, который обяжет Facebook, Netflix, Google и других технологических гигантов платить НДС в Украине.
Фото: rbc.ua

«За» законопроект в целом проголосовало 283 народных депутата.

Закон направлен на увеличение доходов государственного бюджета от налога на добавленную стоимость.

Читайте также: Налог на Google по-украински. Пострадают все

Законом, в частности:

  • исключена норма, согласно которой резиденты при выплате нерезидентам дохода за производство и/или распространение рекламы должны платить налог по ставке 20 процентов суммы таких выплат за собственный счет;

  • определено: для документов, удостоверяющих факт поставки услуг составленных в электронной форме, датой оформления такого документа, считается дата составления такого электронного документа;

  • определен перечень электронных услуг;

  • освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость поставки электронных услуг путем предоставления доступа к электронным образовательным (учебным) ресурсам в рамках оказания образовательных услуг;

  • включены нерезиденты в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками налога на добавленную стоимость;

  • установлены правила определения места поставки электронных услуг (B2C);

  • установлена форма и определен порядок направления налогового уведомления нерезиденту и жалобы на такое решение;

  • установлено упрощенную процедуру регистрации плательщика НДС для поставщиков-нерезидентов, которая может осуществляться удаленно в электронной форме на специально разработанном веб-портале;

  • определены правила налогового учета по налогу на добавленную стоимость для нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины;

  • освобождены от обязанности нерезиденты регистрировать налоговые накладные;

  • предусмотрена уплата налогового обязательства для нерезидента в иностранной валюте.

Читайте также: Привет, Google. Почему в Украине планируют ввести цифровой налог

Предыстория

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 2 октября.

По словам председателя налогового комитета В Р Даниила Гетманцева, принятие законопроекта о налогообложении транснациональных корпораций позволит получить до 3 млрд грн бюджетных поступлений.

Комментарии - 36

+
+60
Anatoliy France
Anatoliy France
3 июня 2021, 12:22
#
А у в Украине есть офисы этих компаний? Они вообще в курсе? Есть ощущение что это налог не не гугл и и прочих, а налог на рекламодателей в этих сетях. В общем — забота об айти во всей красе!
+
0
Владимир Бойко
Владимир Бойко
3 июня 2021, 12:25
#
И не только, по идеи это налог на все цифровые услуги, но вот например есть у Вас хостинг и виртуальный сервер, его цена должна вырости на 20%, но как я понял если компания оффициально тут работает.
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
3 июня 2021, 18:55
#
Якщо ти зареєстрований в Україні, то ти і так все платив, якщо по білому працюєш. А Гугл не платив. Цей закон ніяк не торкається вітчизняних цифровиків
+
+55
Agosto
Agosto
3 июня 2021, 12:46
#
Платятся налоги по месту оказания услуг. Иметь офис в Ирландии и работать на всю Европу очень удобно, но все страны с этим борются.
+
+90
neverice
neverice
3 июня 2021, 12:48
#
Есть, гугл даже недавно какой-то штраф в 1 млн грн уплатил. Но по сути, это ж НДС, потому налог перекладывается на потребителя услуг. Скорее всего хостинг, стоимость google drive, рекламы и прочие сервисы подорожают на 20%.
+
0
Владимир Бойко
Владимир Бойко
3 июня 2021, 12:50
#
Да, но они забыли, что все это легко можно обойти…
+
+42
Abramon
Abramon
3 июня 2021, 12:43
#
Шукають всі можливі джерела для наповнення бюджету, я б сказав для пенсійного фонду.
+
+15
arhimandrit
arhimandrit
3 июня 2021, 15:32
#
А джерел все менге. сдєлалі себя вмєстє
+
0
bonv
bonv
3 июня 2021, 13:28
#
В Україні хочуть ввести ПДВ на продаж новобудов. Як би то ще поживитися владі.
Ініціатором документа вказується прем'єр-міністр Денис Шмигаль.
https://gazeta.ua/articles/economics/_v-ukrayini-hochut-vvesti-pdv-na-prodazh-novobudov/1035489
+
0
mary27
mary27
3 июня 2021, 15:08
#
И как обяжут?) Мне правдо интересно поглядеть на этот цирк.
+
0
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 15:55
#
Ну если есть реклама, значит кому то за неё здесь платят. Какой статус этой фирмы, зарегистрирована ли она в Украине и возможно ли доказать что она подразделение гугл-это загадка.
Даже если это как-то увязать и кто-то что-то заплатит, то всё это сразу же будет включено в стоимость рекламмы. Т. е. правильнее говориить: «новый налог для тех кто заказывает рекламу на гугл.», самому гуглу это пофиг.
Был бы я на месте гугла или фейсбука, я бы просто отключил Украину от этих сервисов и ждал бы публичных извениний от укр.властей, а потом потребовал, чтоб все их личные и гос.страницы дальше размешались и искались исключительно на платной основе, ну или пусть голубями общаются, коль больно умные.
+
0
Agosto
Agosto
3 июня 2021, 16:10
#
Вы считаете, что Украина — первая страна, в которой решили взымать НДС за услуги онлайн-сервисов?
+
+29
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 16:20
#
Суть моего поста была в том, что если кто-то что-то и будет платить-то это сами украинцы, всё остальное Ваши домыслы.
+
0
Agosto
Agosto
3 июня 2021, 16:24
#
Ну вы же призываете отключить Украину от сервисов, по какой причине? Платить НДС будут потребители, как и везде в мире, как они сейчас платят НДС украинских стриминговых сервисов типа мегого.
+
0
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 16:32
#
Если я к чему и призываю, то только к возвращению разума.
Вы знаете хоть 1 человека который бы за 20 лет заплатил хоть 1 копейку в гугл? Вы знаете хоть 1 человека который бы не пользовался РЕГУЛЯРНО и БЕСПЛАТНО кучей их сервисов?
А в итоге мы дошли до того что гугл на нас зарабатывает и его нужно обложить налогами…
Да зарабатывает, но миллионную или миллиардную долю от того что дает всем безоплатно, но этого у нас как обычно не хотят замечать.
+
0
Agosto
Agosto
3 июня 2021, 16:37
#
Речь идет о платных услугах. Продажа рекламы, продажа подписок (youtube premium и да, я лично знаю людей, которые платят по 99 грн в месяц в гугл за эту подписку). Люди пользуются платными подписками на Netflix и Amazon Prime video. Вот эти подписки будут облагаться налогом, а не бесплатный поиск в гугле.
+
+27
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 16:47
#
Вот эти типичное украинское двуличие.
Как все школы и госучереждения 2 года бесплатно сидят на Meet, так это нормально и в порядке вещей, все жмем кнопку «для личного пользования» и вперед. Гос. БТИ вообще 10 лет продает фотки с GoogleMap вроди у них групировка спутников в космосе, так это тож ничё. А вот как тысяча человек платит по 99 грн бо впадло 5 сек рекламы посмотреть то тут конечно мы такие правильные про выгоду вспомнили. Восстанавливайте и содержите сеть библиотек, запускайте спутники, покупайте сервера и содержите их, раз Вам гугл дорог и неудобен.
+
+15
Agosto
Agosto
3 июня 2021, 16:55
#
Вы считаете, что meet и maps это сервисы, которые гугл предоставляет бесплатно исключительно от широкой души и всеобщего гуманизма? То есть ничего, что они собирают о вас данные для более таргетированной рекламы (которая и является основой бизнеса гугл)? Просто бизнес, ничего личного, как и этот налог. Я не вижу ни единой причины, по которой только иностранные компании должны быть освобождены от уплаты НДС за услуги, оказываемые на территории страны. Люди, покупающие эти услуги, тоже точно не являются социально незащищенным классом. Хотите, чтобы на эти услуги был нулевой НДС — он должен быть нулевым для всех.
+
0
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 16:57
#
Это знаете что напоминает.
Вот я Вам дал бесплатно свою машину, её бесплатно ремонтирую, обновляю и заправляю. Но на ней наклеена моя реклама, Вы так 20 лет на ней ездили сами, таксовали, возили всю семью на моря, не вложив и копейки, а на 21 год говорите: «всё хорошо, но вот за рекламу что на дверях нужно олачивать.»
+
+44
Agosto
Agosto
3 июня 2021, 17:08
#
До этого тоже дойдет. Данные — цифровой товар, который сейчас собирается «бесплатно», точнее в обмен на оказываемые услуги — поиск, карты итд. Какое это отношение имеет к сторонним платным сервисам от той же компании? Вот Netflix работает на территории страны, продает подписки, точно так же работает Megogo, продает подписки. Почему первые не платят НДС, а вторые платят? Просто потому, что Megogo украинское юрлицо, а Netflix EU работает в Нидерландах?
+
0
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 17:26
#
Ну во первых Вас никто не заставляет пользоваться их услугами, как и интернетом вообще. Относительно Мегого, Киевстара и т. п.:
1. Они Вам не предоставляют никаких услуг кроме тех за которые Вы платите. А гугл или фейсбук 99,99999% услуг Вам предоставляет бесплатно.
2. НДС это есть налог на прибыль за вычетом расходов. Соответственно местные провайдеры имеют укр. затратную часть, они покупают оборудование, платят з/п, платят за строительство и содержание дата-центров, за электричество и интернет. Да это всё делает и гугл, но с той лишь разницей, что налоговая накладная от SpaceX за услугу по запуску спутника гугл, украинской налоговой по барабану, как и затраты на содержание дата-центра в Нидерландах, или з/п програмистов в Неваде. Соответственно налог на прибыль автоматически превращается в налог на выручку.
И самое интерестное, ну они скажут что платить не будут. Что дальше? Заблокируем гугл, ютуб, миллионы смартфонов и перейдем на услуги Укрпочты?
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
3 июня 2021, 19:01
#
Не зовсім так… перш ніж сісти в автівку ти мав дивитися 3 ролики… далі на спуску з гори ти мав зупинитися і ще подивитися 3 ролики. І так по колу. Ну і як Гугл заробляє, якщо він всім все даром дає? Ти взагалі думаєш головою? Вони 100500 лярдів в рік мають. Реклама то їхнє всьо. Ну і як вони закриють всі сервіси? В ногу собі вистрелять? Їм просто до цього вдавалося не платити того, що вони готові були платити, як і вскрізь у світі. Тепер зароблятимуть трішки менше. І ніхто нічого не помітить.
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
3 июня 2021, 19:05
#
Гугл продає твій час, який ти витрачаєш на перегляд реклами. І ти той час даєш гуглу даром, за можливість сторити фотки, користуватися пошуком тощо. Торгують тобою… і мною так само. Нам напарюють рекламу, за яку гугл взяв неслабі бабки. І ще раз запитаю, яким дивом Гугл заробляє 100500 лярдів в рік, якщо 99,999% всього у них нахаляву? Подумай головою і не палися так жорстко.
+
0
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 19:12
#
1. Так, для общего развития-существует кнопка «пропустить».
2. Вас никто не заставляет пользоваться их дисковым пространством, их видеоконференциями, картами, браузерами и андроидами. Если госсударство Украина считает что это мелочь по сравнению с 3 секундами рекламы, то тогда, конечно лучше ходить пешком, но без рекламной наклейки, чем ездить на дармовом авто которое кто-то обслуживает и заправляет.
Тепер зароблятимуть трішки менше-Вам сколько лет, даже в школе учат, что любой налог всегда включается в стоимость услуги или товара и платится конечным покупателем. Вы думаете что поднятие цены на руду коснется Ахметова? Разве что если он решит построить новый забор с профиля. :)
+
0
neverice
neverice
3 июня 2021, 16:03
#
Проблема в том, что корпорации часто честные. Даже если особо контролировать никто не будет — им не сложно добавить в инвойс 20% НДС. В том же Steam уже поле даже есть, просто сейчас там 0. И в чеках на почту приходят инвойсы, где есть поле Tax.
Не факт, что они сделают это вот прям сейчас, но сделают.
+
0
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 16:13
#
«Проблема в том, что корпорации часто честные»
Ну так с таким подходом от нас, они абсолютно честно могут ввести для нас плату за поиск, почту, GooglePlay,, GoogleMap-скрины с которого у нас давно БТИ продает, Meet на котором 2 года сидят все школы и гос. учереждения, сотни страничек гос.учереждений в соц.сетях ну и кучи других сервисов.
Давайте обложим налогом GPS, а чё… попривыкали к халявным ништякам цивилизации, пусть нам за это теперь ещё и платят.
+
0
mary27
mary27
3 июня 2021, 16:17
#
За соц. сети — давно пора.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
3 июня 2021, 19:10
#
Яка плата за пошук? Чому вони вскрізь платять податки і не беруть плату за пошук, а у нас почнуть? Ми тупо запізнилися з цим податком. Я працюю в одній з найбільших міжнародних корпорацій, все по білому. Є закони ми все виконуємо, навіть більше. Є страховка життя, мед. страховка, страховка закордонних подорожей, автоцивілка та КАСКО на службове авто… хоча закон вимагає лише автоцивілку. Все бюджетується і йде на собівартість.
+
0
matroskin
matroskin
3 июня 2021, 19:20
#
Тому шо в нас практично всі державниі установи працюють на піратських копіях Windows і т.д. Тому що всі державні установи використовують сервіси гугла як «в особистих цілях», і не переймаються скільки коштів потрібно щоб все це працювало. А от БТІ, земельний і т.п. взагалі роблять скріни з піратської Google Земля і офіційно ними торгують.
+
0
mary27
mary27
3 июня 2021, 22:57
#
Надо им запретить «фейсбук», «инстаграм» и «тикток».
Это будет в разы жОще НАБУ, НАПК и сакций от РНБО, вместе взятых)
+
0
MisterTvister
MisterTvister
3 июня 2021, 16:23
#
Последние законы уже похожи на панику. Думаю они заработают позднее чем наступит дефолт. Не успеют. Бизнес перейдет в тень в долгосрочной перспективе, расчеты окончательно уйдут в доллар. Зато Ахметов, Коломойский, Бойко и их бизнес уже просто инвестируются неприкрыто с госбюджета и за счет простых людей. Атомные станции останавливаются, покупаем втридорога зеленую энергию, газ растет для населения, в то же время дешевея для бизнеса Ахметова/Новинского, зарплаты чиновникам выросли в три раза. Настолько непоследовательная экономическая политика шнурка Ахметова Шмыголя, что просто офигеваешь. Еще и ахметовського Витренка на должность просунули. Ляпота.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
3 июня 2021, 19:13
#
Гугл в тінь? Ти нормальний? Якщо це спливе, навіть без доказів, акції підуть під плінтус. І штрафів не треба, їх розітруть в пил. Погугліть як Монсанто, один з світових гігантів через корупційні скандали з індусами заспотикався так, що його тупо продали Баєру з потрохами, хоча компанія сама по собі була не меншою.
+
0
mary27
mary27
3 июня 2021, 22:55
#
Как бы Гугель зареган на низконалоговый офшор — Ирландию.
И не платит Камале Байденовне ни цента)
+
+15
Eugenio Kisselev
Eugenio Kisselev
3 июня 2021, 18:38
#
Пиком развития современного украинского государства буду считать введение налога на воздух.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
3 июня 2021, 19:14
#
Було б добре, ввести податок на ***… політиків… Маска…
+
0
mary27
mary27
3 июня 2021, 22:54
#
Уже было подобное.
Загуглите «Киотский протокол».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться