Президент Владимир Зеленский 10 февраля подписал закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украину», который Рада принял в декабре 2020 года. Об этом сообщает Офис президента.
Зеленский подписал закон об «инвестнянях»
Что предусматривает закон
«Этот документ будет способствовать восстановлению инвестиционной активности в Украине после кризисного 2020 года.
Закон предусматривает предоставление государственной поддержки украинским и иностранным инвесторам с общей суммой инвестиций от 20 млн евро", — говорится в сообщении.
Читайте также: Нерезиденты смогут инвестировать в стратегические отрасли только с разрешения правительства (законопроект)
«В частности, определена возможность получения налоговых льгот, обеспечение инвестиционных проектов объектами смежной инфраструктуры, предоставление преимущественного права землепользования земельными участками государственной или коммунальной собственности для реализации инвестиционных проектов, закрепление гарантий инвестора путем заключения прямого договора с правительством Украины.
При этом общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект", — добавили в ОП.
Согласно закона, поддержка будет предоставляться предприятиям, которые работают в перерабатывающей промышленности, транспортной отрасли, образовании, научной и научно-технической областях; здравоохранении, искусстве, культуре, спорте, туризме и курортно-рекреационной сфере.
Читайте также: «Инвестняни» — для всех. Зеленский рассказал, что изменили в законопроекте
«Также предусмотрено создание специальной правительственного уполномоченного учреждения, которое будет заниматься сопровождением инвестиционных проектов, помощи инвесторам от начала проекта и в течение всего времени его продолжительности», — говорится в сообщении.
Напомним
-
В июле Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект № 2456 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями».
-
Зеленский, еще во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2020 года, заявил, что украинская власть подготовила программу Investment nanny, чтобы стимулировать иностранные компании вкладывать средства в Украину.
-
Инвесторы с начала кризиса вывели из рынков развивающихся стран рекордные $ 83 млрд. Это самый большой отток капитала в истории, заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.
Комментарии - 5
Президент Володимир Зеленський обіцяв роздати всім великим інвесторам по інвестняні. Олігархам Коломойському з Боголюбовим дісталася Ірина Венедіктова. Саме вона на цей момент захищає їх та їхні «інвестиції» у США, сказано в статті.
2 місяці вистачило, щоб юристи Коломойського і Боголюбова перейшли в наступ та розпочали судитися зі США, обвинувативши їх в експропріації інвестицій громадян України в американську комерційну нерухомість. Підстава позову — відсутність будь-яких пред’явлених обвинувачень проти олігархів в Україні.
Обоє збираються довести в Міжнародному центрі врегулювання спорів, ICSID, що США порушили положення Договору з Україною про взаємний захист інвестицій. Вони обвинувачують США в порушенні норм міжнародного права та заподіянні шкоди інвесторам.
Ще одним «козирем у рукаві» Коломойського ЗМІ називає перемоги Нікопольського заводу феросплавів, що належить олігарху, в Господарському суді міста Києва. НЗФ у позовах вимагав від Приватбанку визнати виконаними кредитні зобов’язання підприємства.
Маючи на 100% свого генерального прокурора, Зеленський давно міг би довести до логічного завершення розслідування про виведення коштів із банку. Але не робить цього. Йому комфортніше допомагати людям, які витратили мільярдні суми вкладників на власні потреби, уникнути будь-якої відповідальності. Мабуть, Зеленський забув, як у вересні 2019-го обіцяв докласти всіх зусиль, щоб повернути гроші, витрачені з бюджету на докапіталізацію Приватбанку після націоналізації, нагадує ЗМІ.
Видання наводить схему, за якою на думку Мін'юсту США Коломойський купив офісний парк CompuCom Campus за $47,4 млн, 15,1 млн із цієї суми — гроші вкладників Приватбанку, видані у вигляді кредитів Запорізькому заводу феросплавів і Орджонікідзевському ГЗК.
Від продажу конфіскованого в серпні 2020 року об'єкту Служба федеральних маршалів вторгувала $23 млн.
2-й об'єкт, який потрапив під конфіскацію, — 30-поверховий торговельно-офісний центр PNC Plaza в центральному діловому районі Луїсвілля, Кентуккі. 3-й — офісна вежа в Клівленді, Огайо. Загальна вартість конфіскованих будівель перевищує $60 млн.
https://gazeta.ua/articles/politics/_venediktovu-nazvali-investnyaneyu-kolomojskogo-a-zelenskogo-boyaguzom/101
Президент Зеленський боїться посваритися з олігархом набагато більше, ніж зіпсувати відносини з головним стратегічним партнером України — США. Українці — лише заручники цього боягузтва, сказано в публікації.
29 січня президент Володимир Зеленський влаштував вечірку з нагоди свого дня народження. Вечірку відгуляв у квартирі бізнес-партнера Коломойського.