Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2020, 18:40 Читати українською

Законопроект об «инвестнянях» поддержали в первом чтении

Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №2456 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями». Об этом сообщает Укринформ.

Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №2456 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями».
Фото: cbt.center

Документ поддержали 244 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Кто будет «инвестнянями»

Законопроект предусматривает закрепление статуса государственного учреждения, в состав которого входят инвестиционные менеджеры.

Они и есть так называемыми «инвестнянями», которые будут сопровождать инвесторов в процессе подготовки и осуществления инвестиционных проектов со значительными инвестициями.

Читайте также: У президента представили законопроект об «инвестиционных нянях»

Какую поддержку предложат инвесторам

Законопроект устанавливает, что господдержка может предоставляться инвестору в таких формах:

  • в форме налоговых льгот — освобождение от уплаты налога на прибыль предприятий и пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины нового оборудования (техники);
  • предоставление права на пользование земельным участком для реализации инвестиционного проекта с уплатой арендной платы по специальным условиям;
  • обеспечение объектами смежной инфраструктуры (автомобильные дороги, линии связи, средства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, инженерные коммуникации и т.п.) путем строительства/реконструкции такой инфраструктуры за счет государства.

При этом общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект.

Читайте также: Нерезиденты смогут инвестировать в стратегические отрасли только с разрешения правительства (законопроект)

Требования к инвесторам и проектам

Законопроект также предлагает определить требования к инвестиционным проектам и инвесторам, которым может предоставляться государственная поддержка:

  • размер инвестиций в проект должен составлять не менее эквивалент 30 млн евро;
  • проект реализуется на территории Украины в сферах перерабатывающей промышленности, инфраструктуры и логистики, обращения с бытовыми отходами, туризма, здравоохранения, образования, спорта;
  • в процессе реализации проекта инвестор должен создать не менее 150 рабочих мест со средней заработной платой работников не менее чем на 15% выше средней заработной платы в соответствующей отрасли в регионе в предыдущем календарном году;
  • срок реализации проекта не должен превышать 5 лет.

Читайте также: «Инвестняни» — для всех. Зеленский рассказал, что изменили в законопроекте

Что это даст

  • Ранее в ОП отмечали, что такая инициатива поможет инвестору чувствовать себя безопаснее. Следовательно, увеличится круг лиц, которые могут заинтересоваться Украиной как страной для капиталовложений.

Читайте также: Няня не поможет. Какие проблемы по-настоящему волнуют инвесторов

Напомним

  • Зеленский, еще во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2020 года, заявил, что украинская власть подготовила программу Investment nanny, чтобы стимулировать иностранные компании вкладывать средства в Украину.
  • Инвесторы с начала кризиса вывели из рынков развивающихся стран рекордные $83 млрд. Это самый большой отток капитала в истории, заявила глава МВФ Кристалина Георгиева

Комментарии - 4

+
0
SergValin
SergValin
21 июля 2020, 20:16
#
Особенно круто, конечно — это инфраструктура за гос. счёт (распил? какой распил?!) за 30М евро и 150 рабочих мест.
+
+10
bonv
bonv
21 июля 2020, 20:50
#
«Інвестор не має бажання інвестувати гроші в Україну, — пояснює суть результату індексу Анна Дерев’янко, виконавча директорка ЄБА. — Передумов, щоб настрої інвесторів стали кращими, немає».
Головний фактор, що гальмує іноземний капітал на українському кордоні, — високий рівень корупції та низький рівень правосуддя.
+
0
korjakin1000
korjakin1000
22 июля 2020, 8:26
#
*Исправьте номер закона. Закон 2456 - «Закон про внесення змін до Кримінального процесуального кодексу України щодо здійснення кримінального провадження в суді першої інстанції колегією суддів»
+
0
ofindependence
ofindependence
22 июля 2020, 9:06
#
Нормальный капиталист откажется от шпиона няни, а украинскому комерсу перевертышу с иностранными активами +30 это уже и снова деньги нахаляву.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться