Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2020, 14:02 Читати українською

«Инвестняни» — для всех. Зеленский рассказал, что изменили в законопроекте

Законопроект об «инвестиционных нянях» готов и на днях будет зарегистрирован в парламенте. В новой версии документа «инвестняню» будут предоставлять инвестору в случае инвестиции от $30 млн. Об этом сообщил журналистам президент Владимир Зеленский, передает ЕП.

Законопроект об «инвестиционных нянях» готов и на днях будет зарегистрирован в парламенте.
Фото: irt.pl.ua

Что изменили

«Все инвестиционные законопроекты будут зарегистрированы и, уверен, проголосованы. Они полностью готовы.

Мы кое-что изменили в „инвестняне“. Сейчас, из-за экономического кризиса, за инвестиции надо бороться. В мире экономический национализм. Каждый думает про свою страну. <...> Раньше было условие (для предоставления „инвестняни“ — ред.) о $100 миллионов и больше. Сейчас цифра будет ниже, чтобы это было рассчитано и на украинских инвесторов», — сообщил Зеленский.

Читайте также: Нерезиденты смогут инвестировать в стратегические отрасли только с разрешения правительства (законопроект)

Что такое инвестняня

По словам президента, «инвестняня» — это личный вип-менеджер, которого предоставят каждому инвестору, который инвестирует в украинские отрасли $30 млн и больше.

Зеленский заявил, что ранее украинские инвесторы могли подумать, что «инвестняни» будут предоставлены только западным инвесторам. На самом деле, эта опция предусмотрена для всех инвесторов.

Читайте также: Названы крупнейшие страны-инвесторы в Украину

Также президент сообщил, что планируются улучшения по налогу на прибыль для инвесторов, которые вкладывают в приватизации от $10 миллионов.

Что это даст

  • Ранее в ОП отмечали, что такая инициатива поможет инвестору чувствовать себя безопаснее. Следовательно, увеличится круг лиц, которые могут заинтересоваться Украиной как страной для капиталовложений.

Читайте также: Няня не поможет. Какие проблемы по-настоящему волнуют инвесторов

Напомним

  • Зеленский, еще во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2020 года, заявил, что украинская власть подготовила программу Investment nanny, чтобы стимулировать иностранные компании вкладывать средства в Украину.

  • Идея «инвестиционной няни» заключается в подписании договора между инвестором и Кабмином с конкретными условиями, благодаря которым правительство и инвестор будет отвечать за нарушения в международных судах.

  • Инвесторы с начала кризиса вывели из рынков развивающихся стран рекордные $83 млрд. Это самый большой отток капитала в истории, заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Комментарии - 5

+
+56
Alpenstein
Alpenstein
20 мая 2020, 14:09
#
Инвестняня - это дословный перевод английского термина «Reshala»?
+
+32
SAndreyS
SAndreyS
20 мая 2020, 14:18
#
+официально утвержденный прайс по откатам и взяткам.
Можно проводить по статье расходов: «Consulting fees»
+
+35
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
20 мая 2020, 15:08
#
Топ 3 лучших примеров ренейминга от украинских маркетологов:

3. Slando - OLX 
2. МТС - Vodafone
1. Решала - Инвестняня
+
+5
bonv
bonv
20 мая 2020, 14:19
#
Не інвестняні потрібні для інвесторів..
+
+5
Apollo17
Apollo17
20 мая 2020, 14:51
#
Ну вот - а те кто 29 мио. - досвидос.
Какая разница сколько - относитесь одинаково ко всем.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться