Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2020, 14:50 Читати українською

Как заработать на вакцине от Covid-19: 10 перспективных акций

Сегодня, 23 ноября,  еще одна фармацевтическая компания — AstraZeneca — подтвердила результативность своей вакцины против Covid-19. Ее эффективность может достигать 90%, сообщает BCS Express со ссылкой на Reuters. «Минфин» расскажет, как эта новость повлияла на фондовые рынки и в какие фармкомпании сейчас выгодно инвестировать деньги.  

Вакцина от коронавируса, коронавирус, пандемия, новая вакцина, фармацевтическая компания, фондовые рынки, рынки растут, инвестировать деньги, инвестиции, вложить деньги, акции, доход, прибыль
фото: ukrinform.ru

Насколько эффективна новая вакцина

В ходе клинических испытаний вакцины не наблюдалось госпитализаций или случаев течения Covid-19 с осложнениями. Тем не менее, за время исследований зафиксировали 131 случай заболеваемости коронавирусом.

Большая эффективность вакцины (90%), согласно статистике промежуточных результатов исследования, была достигнута при введении половины дозы вакцины по истечении минимум одного месяца после введения однократной полной дозы препарата. Количество испытуемых составило 2741.

Эффективность вакцины при введении двух полных доз препарата с разницей в месяц достигла только 62%. Количество наблюдаемых случаев составило 8895. Комбинированный режим дозирования, согласно 11636 исследованных случаев, может привести к 70% средней эффективности вакцины.

Исследования эффективности и длительности защиты еще не завершены. Компания намеревается подать необходимые бумаги для получения раннего одобрения препарата от различных регулирующих органов в нескольких странах.

Читайте также: Билл Гейтс: новая пандемия будет менее разрушительной

Рынки опять растут

В целом подтвержденная эффективность и безопасность вакцины еще одного разработчика вызвала позитивный отклик на рынках, хотя и достаточно умеренный, по сравнению с реакцией на данные от Pfizer и Moderna. Более слабая реакция рынка вполне понятна на фоне раскрытых данных конкурирующих биотехов.

Стоит отметить, что данные по эффективности препарата от AstraZeneca получились неоднозначные. Самая высокая эффективность была достигнута в самом меньшем количестве испытаний такого режима дозирования. Правда, компания собирается продолжить исследования, направленные на оптимизацию дозирования при процессе вакцинации.

Умеренно позитивную реакцию данные вызвали в котировках фьючерса на S&P 500, который прибавляет сейчас 0,45%. Нефть подскочила на 1,5% с открытия, за баррель Brent дают $45,7. Российский рынок также усилил позитивную динамику после открытия. Индекс МосБиржи растет на 1,3%, в лидерах роста — акции нефтегазовых компаний.

Сегодня может наблюдаться оптимизм инвесторов по отношению к эмитентам, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса, включая бумаги нефтегазовых компаний и акции группы BEACH.

Читайте также: 10 прогнозов на 2021 год от The Economist

Во что вложить деньги

Редакция Inventure сделала подборку вариантов для инвестиций в фармацевтической отрасли. «Минфин» обращает внимание на акции 12 компаний и двух фондов.

Bristol Myers Squibb

  • Цена закрытия на 19 ноября: $62,09
  • Целевая цена: $71-75

Американская фармкомпания Bristol Myers Squibb имеет потенциал роста по нескольким причинам, во многом — за счет синергии от покупки компании Celgene и перспектив продаж препарата Opdivo, который одобрен для лечения более десяти разновидностей рака.

Ожидается рост продаж по антикоагулянту нового поколения Eliquis, который должен широко использоваться у больных коронавирусом для предотвращения тромбоза. Потенциал роста компании, по консенсус-прогнозу Bloomberg, составляет 14%.

Regeneron

  • Цена закрытия на 19 ноября: $514,71
  • Целевая цена: $638-670

Компания Regeneron имеет в своем портфеле препараты для лечения Covid-19. Regeneron выделяется за счет высоких перспектив препарата Dupixent для лечения пациентов, страдающих от атопического дерматита, астмы и хронического риносинусита, а также расширения его применения для лечения эзофагитита и хронической крапивницы.

Кроме этого, у компании стабильный офтальмологический бизнес. По препарату Eyley, который используется для лечения возрастной макулярной дегенерации глаз и диабетической ретинопатии, мы не ждем существенного снижения продаж до 2025 года.

Дополнительным драйвером роста также является препарат Libtayo, который одобрен для лечения разновидности рака кожи и исследуется для лечения других типов рака. Текущий потенциал роста до справедливой стоимости составляет более 20%.

Laboratory Corp of America

  • Цена закрытия на 19 ноября: $198,77
  • Целевая цена: $242,5

Одна из крупнейших сетей клинических лабораторий занимается тестированием на онкологические болезни, ВИЧ, генетику, а также участвует в клинических исследованиях новых лекарств. По консенсусу Bloomberg, потенциал роста ее акций составляет около 18% к цене на 17 ноября.

С одной стороны, появление вакцины означает меньше тестирований на Covid-19 со временем и меньше доходов компании в этом сегменте. С другой — окончание пандемии будет способствовать увеличению плановых приемов пациентов с другими диагнозами, а также возобновлению клинических исследований. Это приведет к восстановлению всех остальных сегментов бизнеса. LabCorp получит дополнительный стимул в случае одобрения очередного фискального пакета стимулирования, включающего расходы на лабораторные тестирования.

Incyte

  • Цена закрытия на 19 ноября: $81,69
  • Целевая цена: $103,4

Американская компания Incyte занимается разработкой и коммерциализацией лекарств преимущественно в области онкологии. Стоимость ценных бумаг компании корректировалась на фоне неопределенности перед выборами президента США и замедления активности по диагностированию пациентов в связи с пандемией. Сейчас обе эти неопределенности отчасти позади, поэтому инвестиционный интерес к компании может вернуться.

Новостной фон у компании в ближайший год может быть довольно насыщенным: помимо продолжения успешной монетизации главного лекарства компании Jakafi, Incyte начинает выпуск двух лекарств, одобренных в этом году, — Monjuvi и Pemazyre. Ожидается также ряд предварительных результатов исследований нескольких разработок на ранних этапах. Потенциал роста, по консенсус-прогнозу Bloomberg, составляет 24%.

Vertex Pharmaceuticals

  • Цена закрытия на 19 ноября: $211,97
  • Целевая цена: $273

Vertex Pharmaceuticals является лидером и монополистом на рынке лекарств для лечения мукополисахаридоза с патентной защитой, а также высоким денежным потоком. После провала испытаний по одному из препаратов на второй стадии исследования акции компании сильно падали (к примеру, 16 октября они упали на 20,7%), что дает хорошую возможность для покупки бумаг. Методы терапии Vertex считаются одними из лучших, практически не имеют аналогов, существенно продлевают жизнь и улучшают качество жизни пациентов.

Читайте также: Во что инвестировать в 2021 году

Boston Scientific

  • Цена закрытия на 19 ноября: $34,21
  • Целевая цена: $42

Ставка многих аналитиков в секторе фармацевтики и биотехнологий — возврат к нормальной жизни вследствие применения вакцины против коронавируса и завершения пандемии.

В 2020-м многие плановые операции были отложены из-за нежелательности пребывания в больнице. За это время накопился отложенный спрос, что положительно с точки зрения будущего роста. Бенефициарами восстановительного роста в этой сфере могут стать производители медицинского оборудования, в их числе Boston Scientifiс, Stryker, Medtronic.

Merck&Co

  • Цена закрытия на 19 ноября: $80,39
  • Целевая цена: $95

В конце октября компания сообщила о значительном росте чистой прибыли, по итогам третьего квартала, - на 55% (до $2,94 млрд, или $1,16 на акцию). Для сравнения с годом ранее: было $1,9 млрд и $0,74 на акцию.

Компания может выиграть как за счет клинических испытаний своих вакцин от коронавируса, так и за счет восстановления продаж других препаратов из своего портфолио. Потенциал роста данных компании оценивается в 10-20%.

BioMarin

  • Цена закрытия на 19 ноября: $75,13
  • Целевая цена: $105

Компания BioMarin торгуется вблизи оценки текущего бизнеса компании по лечению мукополисахаридоза и фенилкетонурии, при этом рынок не учитывает перспективы двух перспективных препаратов — ValRox и Vosoritide, одобрение которых приведет к росту цены акций. BioMarin предоставит данные за полный год испытаний уже в начале 2021 года.

Перспективными могут быть в том числе компании, которые специализируются на инфраструктурной составляющей, поскольку у вакцин разный температурный режим, что затрудняет логистику и увеличивает роль компаний, которые могут обеспечить оборудование для транспортировки и хранения вакцины.

В их числе он называет акции производителей промышленных рефрижераторов Trane Technologies и Carrier Global, а также логистических корпораций UPS и Fedex.

Фонд ARKG

  • Цена закрытия на 19 ноября: $75,09
  • Прогноз роста: на горизонте 5 лет 30% ежегодно

Фонд ARKG — это ETF фонд, который сосредоточен на инвестициях в молодые компании, специализирующиеся на разработках в сфере генной инженерии и методов лечения. Риски каждой отдельной компании достаточно велики, но диверсификация внутри фонда решает эту проблему. Доходность на горизонте 5 лет может достигать 30% ежегодно, но и уровень риска здесь повышенный.

Фонд SPDR S&P Biotech

  • Цена закрытия 19 ноября: $125,10
  • Прогноз: на горизонте 12 месяцев +14%

В отличие от ARKG, фонд ETF SPDR S&P Biotech имеет более широкую диверсификацию в биотехнологиях. Он инвестирует в акции 140 компаний. В их числе, к примеру, акции Moderna, Twist Biosciences, Sorrento Therapeutics. Это наиболее универсальное решение.

Компании в SPDR S&P Biotech выгодно позиционированы, чтобы опередить индекс широкого рынка S&P 500 на долгосрочном горизонте. Средний ожидаемый рост прибыли на акцию для ETF, как правило, заметно превышает темпы роста для S&P 500.

Комментарии - 5

+
0
bonv
bonv
23 ноября 2020, 14:53
#
- Российская вакцина от короновируса настолько эффективная, что тысячи моментально выздоровели, миллионы сбросили маски и ходят ничего не боясь.
- И это ей еще прививать не начали.
+
+44
bonv
bonv
23 ноября 2020, 14:55
#
Совет директоров металлургического комбината в лице директора, четырёх заместителей, 18 членов с правом голоса более трёх с половиной часов обсуждал планы оптимизации на следующий квартал в условиях финансового кризиса и ожидания второй волны коронавируса, и вынес единогласное решение - сократить семерых сталеваров, двух поваров, уборщицу и дворника.
+
+105
bonv
bonv
23 ноября 2020, 14:56
#
Вот у меня был один знакомый вирусолог, так он из пяти килограммов сахара восемь литров вакцины выгонял!:)))
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 ноября 2020, 22:41
#
Bonv юморист Вы однако
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
25 ноября 2020, 10:04
#
Иногда только юмор и помогает пережить тяжёлые периоды в жизни...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться