Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2020, 18:26 Читати українською

В октябре средняя цена квартир на вторичке снизилась на 1,9%

В октябре 2020 года медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева снизилась на 1,9% в сравнении с сентябрем 2020г., и составила $1165 кв. м. Таковы результаты исследования, которое провели аналитики портала поиска недвижимости Address.ua.

В октябре 2020 года медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева снизилась на 1,9% в сравнении с сентябрем 2020г., и составила $1165 кв.
Фото: volynonline.com

Какие квартиры подешевели

Медианная цена в категории 1-к квартир уменьшилась в сравнении с прошлым месяцем всего на 0,8% до $1208 кв. м, отмечают аналитики.

Двухкомнатные квартиры подешевели на 2,2% до $1101 кв. м.

Медианная стоимость 3-к квартир составила $1108 кв. м, что на 2,6% ниже значения прошлого месяца.

Читайте также: В октябре цена квадратного метра жилья на первичке снизилась на 5%

Медианная цена предложения по районам Киева

За сколько покупали квартиры

В октябре наивысшим спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне до $30 тыс. с долей запросов 34,8%.

На втором месте находилось жилье в диапазоне от $50 тыс. до $70 тыс. с долей 33,5% от общего количества запросов. Спрос на жилье с ценой $30- $50 тыс. в октябре составил 24,5% запросов к базе данных портала.

Спрос на двухкомнатные квартиры в октябре был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 46,9%. 

При этом наибольшим спросом у покупателей пользовались квартиры от 35 м2 до 50 м2. 

Тенденции на вторичном рынке

Большинство экспертов отмечают серьезную стагнацию на рынке «вторички» — рыночная динамика практически отсутствует, количество сделок также оценивается как низкое.

При этом значительная часть продавцов в условиях резкого падения спроса отказывается снижать цену, что приводит к накоплению квартир на рынке.

Частично ситуация нивелируется снятием квартир с продажи с целью переждать неустойчивый сезон. Однако общая тенденция остается умеренно негативной.

Снижение медианных цен в октябре составило всего 1,9%, что можно списать на корректировку к курсу доллара, говорят аналитики.

Рейтинг застройщиков Киева за 1-2 квартал 2020

Серьезные изменения коснулись только вторичного рынка Печерского района — цены на недвижимость в деловом центре города снизились сразу на 14%, показывая серьезный дисбаланс спроса и предложения.

С точки зрения структуры спроса значительных изменений не произошло — продолжился рост интереса к малометражным 1-к и 2-к квартирам. Количество запросов в категории 50-80 кв. м. снизилось на 8%.

Читайте также: Пик падения цен на недвижимость будет ближе к осени, в среднем на 10-20%

Учитывая продолжение смещения спроса в сторону первичного рынка, «вторичка» может остаться в стагнирующем состоянии до февраля-марта 2021 года.

При этом обсуждаемый новый проект налогообложения недвижимости может вынудить владельцев «лишних» и «запасных» квадратных метров снова выставить квартиры на продажу, что в свою очередь спровоцирует снижение цен, считают аналитики.

Ранее сообщалось

  • В Украине хотят изменить налог на недвижимость. Его планируют считать не от площади жилья, а от его стоимости. Об этом рассказал в интервью «Минфину» министр финансов Сергей Марченко.

Комментарии - 3

+
0
bonv
bonv
11 ноября 2020, 22:10
#
Ціни продовжать своє зниження..
+
0
bonv
bonv
11 ноября 2020, 22:10
#
Пока сообщалось о том. что людей из «хрущевок» могут выселять насильно, в Киеве собираются задействовать два метода реновации старого жилого фонда - в частности, легендарных «хрущевок». Один из них заключается в реконструкции жилых зданий без сноса, с достройкой 1-2 этажей. Об этом сообщил начальник «Киевгенплана» Сергей Броневицкий в эфире «Украина 24».
«Если техническое состояние их будет удовлетворительное, то, возможно, мы пойдем по такому пути», – заявил начальник Броневицкий.
Также он отметил, что столице более присущ другой путь - снос пятиэтажных хрущевок и строительство на этих территориях домов большей площади и этажности. Надо будет также строить рядом новые садики и транспортные развязки. И добавил, что Киев должен помочь инвестору, ведь 30-40% он отдаст жильцам.
Как сообщали Українські Новини, на месте старых домов, которые занимают около 1,5 тыс. га площади Киева построить новые многоэтажки.
+
0
bonv
bonv
11 ноября 2020, 22:11
#
Сумніваюсь що старі доми витримають додатково 1-2 поверхи і дах..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться