Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2020, 8:25 Читати українською

В МЭРТ прогнозируют ускорение инфляции в начале 2021 года

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозируют рост инфляции в начале следующего года. Об этом говорится в обзоре инфляции за август.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозируют рост инфляции в начале следующего года.
Фото: flickr.com

Ожидания МЭРТ

«В результате постепенного насыщения экономики деньгами для ее оживления возможен рост инфляции» – говорится в обзоре ведомства.

На данный момент, несмотря на некоторое смягчение, ценовая динамика находится в прогнозируемом тренде (рост на 5,9% на конец года) и соответствует общей тенденции позитивного развития экономики, говорят в Минэкономики.

Читайте также: В июле-августе инфляция была ниже целевого диапазона — НБУ

«Следует ожидать, что процесс постепенного насыщения экономики деньгами с целью ее оживления, очевидно, сформирует более весомое давление на ценовую динамику в результате накопительного эффекта, который, скорее всего, существенно проявится только в начале следующего года», – заявили в ведомстве.

Что повлияло на рост инфляции

Министерство отмечает, что по итогам августа дефляция составила 0,2%. Однако в годовом выражении рост цен ускорился до 2,5%. Минэкономики объясняет это августовским повышением стоимости коммунальных услуг.

Читайте также: Доллар по 28 грн и инфляция 5%: что прогнозируют экономисты на ближайшую перспективу

Рост цен с начала года, как заявляет министерство, составил 1,2%.

Что говорят в НБУ

Инфляция продолжает постепенно ускоряться, хотя и находится ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. Во втором полугодии 2020 года инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года), прогнозируют в НБУ.

Напомним

  • Потребительские цены в Украине в августе 2020 года снизились на 0,2% после снижения на 0,6% в июле. Об этом сообщила Государственная служба статистики.

  • Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,6% при инфляции 7,3%.

  • Обновленный макроэкономический прогноз правительства предполагает инфляцию в 11,6% в 2020 году, курс — 29,5 грн/$.

  • По прогнозу НБУ, во втором полугодии инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года) под влиянием ряда факторов как внешнего, так и внутреннего характера. ВВП упадет на 6% в 2020 году, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%.

Комментарии - 3

+
+15
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
1 октября 2020, 10:01
#
Долги Украины: что будет с долларом и евро:

https://www.youtube.com/watch?v=hHVo7w6HYXg&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфин»,

оставляйте комментарии под видео;)
+
+45
bonv
bonv
1 октября 2020, 10:20
#
Друкуйте побільше  гривні і буде вам інфляція.. Особливо коли МВФ транші не дає.. А на ОВДП (з такими відсотками) вже більшість забила..
+
+15
Все буде Україна
Все буде Україна
1 октября 2020, 11:16
#
+
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться