Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2020, 15:20 Читати українською

В июле-августе инфляция была ниже целевого диапазона — НБУ

В июле-августе инфляция была ниже целевого диапазона 5% + / — 1 п.п. Динамика базовой инфляции была сдержанной. Об этом заявил председатель НБУ Кирилл Шевченко во время монетарного брифинге 3 сентября.

В июле-августе инфляция была ниже целевого диапазона 5% + / — 1 п.
Фото: epravda.com.ua

Что в дальнейшем будет влиять на цены

Оживление потребительского спроса, а также подорожание топлива и природного газа, которое отражает тенденции мировых рынков, уравновешивались сезонной коррекцией цен на сырые продукты питания, отметил глава НБУ.

По его словам, дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от темпов экономического восстановления.

Показатели импорта, розничного товарооборота, расходов граждан на внутренний туризм, недвижимость и автомобили свидетельствуют о дальнейшем восстановление потребительского спроса, которое, вероятно, будет продолжаться и в ближайшие месяцы.

Читайте также: Марченко: Инфляция свыше 10% — неадекватная

Поддержат этот тренд мягкая монетарная политика Нацбанка и фискальные стимулы правительства для экономики, в частности изменение социальных стандартов.

В то же время постепенное выздоровление мировой экономики от коронакризиса и в дальнейшем будет толкать цены на энергоресурсы вверх. Все это создает почву для вхождения инфляции в целевой диапазон до конца года, отметил Шевченко.

Читайте также: Продукты в мире дорожают второй месяц подряд — ФАО

Напомним

  • Обновленный макроэкономический прогноз правительства предполагает инфляцию в 11,6% в 2020 году, курс — 29,5 грн/$.
  • В июле 2020 потребительские цены в Украине уменьшились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.
  • По прогнозу НБУ, во втором полугодии инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года) под влиянием ряда факторов как внешнего, так и внутреннего характера. ВВП упадет на 6% в 2020 году, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться