Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2020, 16:25 Читати українською

Российские банки увеличили запасы золота до нового исторического рекорда

В пересчете на золото запасы российских банков обновили исторический рекорд: на отчетную дату они составили 121 т, что на 10,9% выше максимума, достигнутого в октябре 2019 года (109,1 т). Об этом пишет РБК.

В пересчете на золото запасы российских банков обновили исторический рекорд: на отчетную дату они составили 121 т, что на 10,9% выше максимума, достигнутого в октябре 2019 года (109,1 т).
Фото: mind.ua

Запасы растут

В августе кредитные организации увеличили запасы драгметаллов на 23,3 т в пересчете на золото, отмечают аналитики. По их оценкам, это самый заметный прирост на балансах банков за все время раскрытия статистики.

Читайте также: Как купить золото в банке

Как следует из статистики ЦБ, российские банки начали наращивать вложения в драгоценные металлы в мае, после полугода распродаж. Смену тактики эксперты объяснили в том числе ростом цен на золото на фоне опасений из-за второй волны пандемии.

Читайте также: Инвестиции в золото: как это работает

Что происходит на украинском рынке

На украинском рынке самый большой рывок за последние 5 лет, за исключением нынешнего рекорда, золото сделало в 2015 г. Тогда в феврале его стоимость достигла своего рекордного значения – 1 077,94 грн за 1 грамм (около $51). Главной причиной тому стала глубокая девальвация гривны.

Нынешний рост цен на золото на внутреннем рынке повторяет мировые тенденции.

Не исключено, что уже в скором будущем интерес к золоту возрастет не только среди инвесторов, но и среди финучреждений. В итоге число игроков, как и «золотых» продуктов, может значительно увеличиться.

Большинство аналитиков полагает, что стоимость золота продолжит расти, особенно если ситуация с коронавирусом усугубится. «У золота сейчас реальная перспектива на сентябрь пересечь рубеж $2000 за унцию, на декабрь – $2200», – говорит Андрей Львов.

Несмотря на все нюансы, украинскому инвестору выгодно вкладываться в золото. Но интересным и прибыльным активом оно может стать только в случае, если вкладываться в него на длительный срок. Начинать лучше хотя бы с 1 унции (31,1 гр) и вкладывать не менее чем на 3-5 лет.

Предыстория

Летом цена на золото резко пошла вверх: в конце июля стоимость фьючерсов преодолела отметку $1941,9 за тройскую унцию — такого не было с 2011 года.

В начале августа цена на золото в некоторые торговые дни превышала $2 тыс. за унцию, но уже к середине месяца тренд изменился.

Фьючерсы на золото с поставками в августе подешевели до $1871,6.

Выбери свой способ инвестиций и получи «Бонус от «Минфина»

Комментарии - 2

+
+51
bonv
bonv
22 сентября 2020, 17:25
#
Нищая Россия. Кремль взбесило исследование о зарплатах россиян.
https://kapital-rus.ru/articles/article/nischaya_rossiya_kreml_raskritikoval_zarplaty_v_15_tysyach_rublei/
+
0
ballistic
ballistic
23 сентября 2020, 11:37
#
Країна-агресор не здатна на рівних розвиватися і прогресувати.
Тому планує влаштувати світовий хаос, сподіваюсь хоча б так досягти «вялічія». Скупка золота — це частина цього плану, сподівання, що коли почнеться фінансово-економічний хаос, то золото злетить в ціні.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться