Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 августа 2020, 11:16 Читати українською

Нацбанк возьмется за коллекторов. Законопроект уже готовят

Национальный банк планирует создать реестр коллекторских компаний и обновить подходы к регулированию работы этого бизнеса в Украине.  Об этом говорится в сообщении регулятора в фейсбуке.

Национальный банк планирует создать реестр коллекторских компаний и обновить подходы к регулированию работы этого бизнеса в Украине.
Фото: gazeta.ru

В ходе встречи с представителями небанковского финансового сектора первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что существует определенная неурегулированность в законодательстве самой сути и правил коллекторской работы.

Жалобы граждан

Кроме того, Нацбанк за месяц получил 535 обращений граждан, касающихся действий коллекторских компаний, по итогам их рассмотрения были установлены случаи грубого нарушения действиями коллекторов требований законодательства.

Что готовят коллекторам

Замглавы НБУ сообщила, что сейчас готовится проект закона, который урегулирует деятельность коллекторских компаний.

«В этом проекте закона для коллекторской компании появится требование по соблюдению ею правил этического поведения с должником… В случае нарушения коллектором правил этического поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из Реестра коллекторских компаний», – отметила Рожкова.

Она уточнила, что появление Реестра коллекторских компаний станет одним из ключевых запланированных изменений для рынка.

В нем будет систематизирован перечень учреждений, которые могут осуществлять коллекторскую деятельность, а исключение из Реестра будет означать запрет банкам и финансовым компаниям заключать договора с исключенным учреждением.

Читайте также: Ольга Лобайчук: НБУ планирует обновить требования к банковским договорам

Кроме того, владельцам и руководителям такой компании могут запретить заниматься коллекторской деятельностью в течении года.

Рожкова подчеркнула, что исключение из Реестра является одной из запланированных мер воздействия НБУ в ответ на незаконные коллекторские действия, к которой регулятор может прибегнуть в случае, если участник рынка не реагирует на письменные требования и штрафные санкции за нарушение требований законодательства при взаимодействии с должником.

Национальный банк также установит дополнительные требования по этическому поведению по отношению к должнику для кредиторов, в том числе в части контроля действий привлеченных коллекторских компаний и рекомендации по устранению нарушений. Также будут описаны подходы к взаимодействию коллекторских компаний с должниками.

Читайте также: Что изменит закон о защите прав потребителей финуслуг

В этом контексте уже в ближайшее время НБУ планирует разработать методические рекомендации по этическому поведению при осуществлении коллекторской деятельности.

Комментарии - 9

+
+11
delucrum
delucrum
24 августа 2020, 11:30
#
Давно пора!!!
+
+98
yarg
yarg
24 августа 2020, 11:34
#
Логично. Какие вообще могут быть коллекторы ? Есть государственная исполнительная служба. Не вернул долг - пришли со слесарем и участковым - барахло из квартиры выбросили и замок сменили. Все.  Брыкался - получил 3 года за сопротивление властям. Как это делается во всем мире. 
И только у нас какие-то коллекторы , звонки дурацкие...
+
+52
Італій .
Італій .
24 августа 2020, 11:39
#
Так мало ж кто из банков судится. Проще продать долг коллекторам, а те будут выносить мозг всем непричастным.
+
+20
yurahist
yurahist
24 августа 2020, 14:11
#
Колектори - це зло, фактично напівмафіозна структура. Щодо іншого - не зовсім погоджуся, бо ситуації бувають різні. Є термін позовної давності тощо. Моїй знайомій Приватбанк за борг 1200 грн. нарахував відсотки 87 тисяч гривень, а коли вона оформила (через майже 10 років) зарплатну картку - почав стягувати з неї заборгованість на підставі виконавчого напису нотаріуса, ініційованого ним же (тобто без виконавчого провадження - воно вже не було чинним - банк пропустив термін, так само вже нечинним був нотаріальний напис (як і незаконним - бо стосовно боргів його видавати не можна - тільки рішення суду - але треба оспорювати в суді). Знайома з моєю допомогою оспорила це все в суді виграла (банк навіть не став подавати апеляцію - справа безнадійна). До речі, із зарплатної картки навіть суд навіть в засудженого по кримінальній справі не має компетенції насправді стягувати - бо це приватна власність, порушення права на яку - кримінальний злочин. Зараз суди дуже по формальним ознакам все оцінюють (і лише аргументи сторін, які вони подали - а не так активно самі виражають свою позицію, як британські суди, наприклад. Тобто, якщо Ви  не знали про суд чи виконавчий напис нотаріуса , то можете і безневинно постраждати.
+
+25
penetrator1963
penetrator1963
24 августа 2020, 15:04
#
Во всём мире кредиты залоговые. в Украине выдают в основном беззалоговые, кроме ипотеки или лизинга. но даже ипотека не защищена. рожаешь ребёнка, и *** тебя кто выселит до его совершеннолетия. по нашему законодательству ты можешь ни один беззалоговый кредит не возвращать. и ничего тебе по закону за это не будет. ни жильё не отберут, ни запретят выезд за границу. максимум по решению суда. и то никто этого не делает, потому что объём дел огромный и судебные сборы подняли, особенно для юр.лиц. максимум будут взимать 20% с официального дохода через нотариуса, если этот доход у тебя есть и если сохранился оригинал договора у кредитора.
+
+30
yurahist
yurahist
25 августа 2020, 1:24
#
Мені здається корінь проблеми в іншому - у надвисоких процентах по кредитах і зазвичай поганій обізнаності позичальників, а не в тому, що нас є залишки минулого щодо захисту позичальників. Зараз навіть Верховний суд постановив, що якщо надвисокі відсотки, то навіть якщо позичальник підписав договір за всіма правилами, то цей договір може бути визнаний недійсний. Несправедливі умови договорів (у т.ч. можлива зміна умов кредиту, нестійкість курсу гривні тощо) зробили безнадійними позичальниками багато чесних людей. А махінатори, що і не планували повертати кредити - капля в морі. Банки свідомо надіються на те, що безнадійні кредити перекриються величезними сумами, стягнутими по кредитам в цілому. Дикий капіталізм одним словом. Якраз на Заході за таким стежать, і кредити там можна отримати на 20-30 років під 1-3 відсотки річних. Тож позичальнику нема сенсу не платити кредит (ціна питання), тобто не бути сумлінним позичальником.
+
+15
yarg
yarg
25 августа 2020, 12:25
#
Никаких проблем. Выдавайте кредиты на 30 лет под 1 % годовых. я первый побегу брать.
Но вот одна загвоздка - их все готовы брать , но никто давать не хочет. 
как сахар по гривне килограмм. И цена классная и все бы купили - продавцов нету....
+
+45
bonv
bonv
24 августа 2020, 11:55
#
Наша влада подібна до народу. Взяла кредит довіри, розраховуватися не хоче, сидить і чекає на колекторів.
+
+15
bonv
bonv
24 августа 2020, 11:57
#
- Сміливість міста бере!
- Ага, а дурість - кредити...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться