Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2020, 19:22 Читати українською

Украинцы в среднем просят у работодателя 12 тысяч — Опендатабот

В первые недели карантина ожидаемая зарплата выросла с 13 до 15 тыс. грн. Но потом опустилась ниже докарантинного уровня. Сейчас кандидаты на вакансии в среднем претендуют на 12 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные Opendatabot.

Опендатабот, вакансии, заработная плата, карантин, ищу работу, нужны деньги
фото: abdulla.com.ua

Зарплата, которую предлагают работодатели, наоборот, с первой же недели карантина упала с 13 до 12 тыс. грн. И с того времени остается стабильной.

Читайте также: Резюме больше, вакансий меньше. Сколько сейчас платят банкирам и фінпрацівникам

До начала карантина на сайте Work.ua было опубликовано 54 тыс. вакансий. Однако за месяц количество активных вакансий сократилось более чем вдвое. В частности, по состоянию на 26 апреля на сайте было лишь 22,8 тыс. вакансий.

С апреля количество активных вакансий начало расти и увеличилось почти на 50%. Сейчас на Work.ua 45 тыс. активных вакансий.

«Если не случится повторных кризисов, то с 4 квартала этого года может начаться рост. А через год у нас есть шанс, что рынок труда плавно вернется к состоянию начала 2020 года», — рассказал основатель Work.ua Артур Михно.

Читайте также: Как заработать во время карантина: 6 идей

Как писал «Минфин», в начале мая 2020 года число безработных увеличилось до 456,8 тыс., что почти на половину больше, чем в это же время год назад.

Быстро найти постоянную работу смогут не все. Выходом может стать временный онлайн-подработок, что вполне может перерасти в постоянный.

Комментарии - 1

+
0
Lamo
Lamo
14 июля 2020, 10:27
#
При этом зеленый предлагает еще курс гривны опустить - как-то он забыл уже про свои наезды на предыдущую власть за девальвацию гривны в разгар войны и свои обещания про высокие зарплаты...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться