Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2020, 15:47 Читати українською

Испания начала выплату универсального базового дохода

Испанское правительство начинает с сегодняшнего дня выплачивать безвозмездную денежную помощь всем малоимущим гражданам. В программу денежной поддержки включены 850 000 семей или 2,3 млн человек. Об этом пишет finance.liga.net.

Сколько и кому заплатят

Сумма выплаты — 462 евро в месяц, к которой добавляется 139 евро на каждого члена семьи получателя, но не больше 1015 евро на семью.

На выплату «минимальной жизненной ренты», как ее официально называют в Испании, правительство будет тратить 3 млрд евро в год.

В Программой поддержки могут пользоваться и люди, не имеющие испанского гражданства, но проживающие в стране. В основном это эмигранты из стран Северной Африки и Восточной Европы.

Читайте также: Испания приняла закон о минимальном базовом доходе

Выплата минимальной жизненной ренты не связана с пандемией COVID-19. На ее введении долгое время настаивала популистская партия Подемос, входящая в правящую коалицию. Один из лозунгов партии – борьба с бедностью.

Читайте также: В Берлине безработным будут предоставлять базовый доход

На начало года 26% населения Испании находило на грани бедности и социальной изоляции, сообщил специальный представитель ООН по проблеме бедности и прав человека Филип Альстон.

Концепция базового дохода

Концепция базового дохода практикуется в ряде стран мира.

11 сентября 2018 года жители швейцарского села Рейнау проголосовали на референдуме за получение $2570 ежемесячно в виде базового дохода.

Эксперимент по введению базового дохода проводили и в Финляндии. Там обнаружили, что полученные в качестве базового дохода средства не повлекли рост занятости среди граждан, но сделали их счастливее.

Безусловный базовый доход предусматривает, что каждый гражданин страны получает от правительства гарантированную сумму денег – безотносительно к тому, сколько они зарабатывают, и работает ли вообще.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 17

+
+87
yarg
yarg
26 июня 2020, 16:03
#
Мир захватили идиоты.
«Эксперимент по введению базового дохода проводили и в Финляндии. Там обнаружили, что полученные в качестве базового дохода средства не повлекли рост занятости среди граждан, но сделали их счастливее.»

Они путем эксперемента выяснили что если людям раздавать деньги - то люди не будут искать работу больше чем ранее , и будут более счастливы. 

а догадатся было трудно :)
+
0
Shamshir87
Shamshir87
26 июня 2020, 16:22
#
А чем плохо? они страна еврозоны, напомню- евро, резервная валюта, как и доллар. Еще напечатают, подумаешь. Страны 3ьего мира оплатят, также как и в США.
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
26 июня 2020, 17:06
#
560 евро базового дохода никак не повлияет на расположенность индивида к поиску / или не поиску работы. Для Финляндии это смехотворная сумма.
По сути это были карманные деньги и экспериментальный проект, насколько наличие «карманных» денег может повлиять на мотивацию найти хорошую работу.
+
+26
yarg
yarg
26 июня 2020, 17:09
#
А если людям выплачивать 5000 евро - это простимулирует ? они побегут работу искать ? Ваше мнение ?
+
0
Kolya1238
Kolya1238
26 июня 2020, 16:23
#
А у нас только обдирать.
+
+37
bonv
bonv
26 июня 2020, 16:23
#
Уряд пропонує «спалити» 400 мільярдів. Проблема – не де взяти гроші, а на що.... Ідей немає. Тому ми бідні - Милованов.
Подивився чергове засідання чергової політичної робочої групи з чергового розвитку та відновлення економіки. Нових ідей немає. Є ідея взяти 400 млрд і роздати бізнесу та людям, побудувати інфраструктуру. Яким саме людям, якому саме бізнесу, яку саме інфраструктуру? За якими конкретно критеріями? Відповіді немає.
Гроші сьогодні людям і так роздають. Називається пенсії, субсидії, виплати по безробіттю. Тобто учасники групи по суті пропонують підняти пенсії та виплати по безробіттю та ще й почати платити тим, хто зараз має роботу. Стара ідея і нефективна. Пенсії і виплати й так давно б підняли, якби могли. Кожен політик про це мріє.
Гроші сьогодні людям і так роздають. Називається пенсії, субсидії, виплати по безробіттю
Так само і з інфраструктурою. Кажуть «давайте будувати», але вже ж іде велике будівництво. Більше будувати? Що саме?
Насправді, все що пропонується - це зробити емісію на 400 млрд. Інших ідей немає. Нормальною мовою - це пропозиція спалити резерви НБУ. Ну давайте. Що це дасть? Нічого. Проблема не в тому де взяти гроші, а як їх витрати. Так, щоб економіці була найбільша користь. І тут нічого нового не запропоновано.
Це історія не однієї групи, а більшості. Ідей немає. І тому ми бідні.
+
+12
Shamshir87
Shamshir87
26 июня 2020, 16:33
#
«це пропозиція спалити резерви НБУ»- скорее сделать непрямую эмиссию через ОВГЗ, и гривна к валюте не просядет, при этом. Отлично понимают ситуацию: бакс, евро, юань, иену- штампуют рулонами, попробовали ОВГЗ штамповать- курс не просел, решили дальше делать также. Корреляция экономики и эмиссии, замаскирована мировыми событиями, как-то так. Ну а инфраструктуру- можно строить вечно, КНР тому пример.
+
0
eliaua
eliaua
26 июня 2020, 16:51
#
Да ни хрена ваши зеленые не понимают. Курс валют начал  расти еще 24 декабря 2019, а потом убийственный карантин и экономика тихо подыхает - только это и сдерживает рост курса долара. Дефицит внешнйе торговли сократился в три раза, потом что не экспортируем ничего и не импортируем ничего.
До самых упоротых зебилов дойдет осенью. Может быть.
+
0
Shamshir87
Shamshir87
27 июня 2020, 12:01
#
Аргументировать свою позицию, вы, естественно не будете. Так и думал.
+
+11
AleksandrBank
AleksandrBank
26 июня 2020, 17:24
#
Подачки ничего не решают. Взял выпил/проел и забыли. Нужны изменения по контролю распространения вируса, дать Бизнесу ожить/запуститься..... И это будет иметь эффект а не подачка как для бомжей.

В Латвии 5-й день не фиксируют новые случаи. Ранее писал что в Грузии также решили проблему с Ковид19.
+
0
mary27
mary27
26 июня 2020, 17:35
#
Надо же куда-то раздавать свежеэмитированные евро от ЕЦБ.
Почему б их не раздать мигрантам?
Пусть их еще больше приедет.
Страны PIGS как всегда в своем репертуаре.

Ничего, еще завезут в Латвию, не зря же границы открывают?
А как в Грузии решили?
+
+15
neverice
neverice
26 июня 2020, 18:10
#
Это не та ли Испания, которая не так давно боролась с долговым кризисом? И бороласи с ним в основном за счет вливания денег со стороны Германии и прочих более економически успешных стран. В принципе, на таких условия можно и бедным раздавать - Германия даст еще.
+
+15
neverice
neverice
26 июня 2020, 18:12
#
Что любопытно, в Германии тоже есть проблема с пособиями. Зарплата на многих должностях сравнима с размером пособия. Плюс сюда льготы, которые сильно урезают, если выходишь на работу. В итоге часто выгодней сидеть на пособии, чем работать на низкооплачиваемой работе.
Чем успешно и пользуются разного рода мигранты и тунеядцы. Для них условия жизни на пособии в разы превышают условия жизни на родине. Еще и работать не нужно. В итоге получаем, что сознательные и работающие граждане оплачивают из своих налогов жизнь разного рода лентяев. Хотя фактически должно быть наоборот. И поощрять нужно тех, кто работает. Просто, если зарплата мала — доплачивать. Либо ж играться со ставкой налога на доходы физ лиц. Чем меньше доход — тем меньше налог.
+
+22
yarg
yarg
26 июня 2020, 18:15
#
«В итоге получаем, что сознательные и работающие граждане оплачивают из своих налогов жизнь разного рода лентяев»

так это же и есть основной принцип Базового Безусловного Дохода - нашего светлого будущего ! 
+
0
citizen99
citizen99
26 июня 2020, 21:47
#
Планета Земля сжимается. Научный прогресс достиг уровня при котором лентяй гарантировано получит бутерброд, минералку, табачок, шприц, рюмку При этом Земля несется в мировом пространстве со скоростью 30 км в сек вокруг солнца и 200 км в сек вместе с солнцем вокруг центра галактики. Пока ещё несется. Но где-то в подземелье сидит мировой правитель, разрабатывает бациллы зла и оттягивает свой конец.
+
+13
Shamshir87
Shamshir87
27 июня 2020, 12:00
#
Звучит как описание сериала, я бы смотрел :D
+
0
citizen99
citizen99
2 июля 2020, 20:33
#
Пилот, 1993, Секретные материалы. Я считаю, что этого достаточно. Сериалы сами по себе это желание человека комфортно завершить день. Это важно. Но это не есть истина.

Истина находится между математикой и физикой. Точнее физика это среда, в которой живет, плавает, смотрит сериалы математика. 

Для справки. Сейчас меня очень заинтересовала тема - перекос фазы (обрыв нуля). И не говорите, что что это просто, обратиться надо к жэковским электрикам. Я лучше почитаю труды Максвелла, Я считаю он *** .
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться