Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Смолий рассказал, как НБУ может помочь бюджету «живыми» деньгами

Для Нацбанка существует только один законный путь помочь правительству напрямую «живыми» деньгами — за счет своей прибыли. Об этом сообщил председатель НБУ Яков Смолий во время заседания финансового комитета Верховной Рады.

Как рассказал Смолий, в апреле НБУ уже перечислил в бюджет всю сумму прибыли за 2019 год – 42,7 млрд грн. «Это на 2 млрд грн больше, чем было заложено в госбюджет. Таким образом мы обеспечили почти половину бюджетных доходов в апреле», — отметил он.

НБУ не желает печатать деньги

В то же время глава НБУ высказался против печати денег для поддержки бюджета. «Лекарства не должны быть хуже болезни. Вспомните украинскую историю. Неконтролируемое печатание денег для финансирования государственных расходов у нас всегда завершается катастрофическими последствиями для экономики. Можно, конечно, сделать всех миллионерами, но эти миллионы будут уже ничего не стоить», — подчеркнул он.

По его словам, правильнее будет завершить переговоры с МВФ и получить дешевое финансирование для бюджета от официальных доноров.

Читайте также: НБУ осторожно восстанавливает выкуп валюты. С начала мая выкуплено $200 миллионов

Кроме этого для стимулирования экономики НБУ планирует в этом году еще снизить учетную ставку. «Пространство для этого есть – инфляция низкая и останется в пределах нашей цели 5% +/- 1%», — отметил Смолий.

Нацбанк не будет покупать ОВГЗ

Как сообщал «Минфин», Совет Нацбанка снял все ограничения по операциям НБУ на вторичном рынке ОВГЗ, которые действовали с 2018 года. Благодаря этому для регулятора стали доступными операции с ОВГЗ для сглаживания колебаний доходности и с целью влияния на ликвидность рынка.

В то же время, несмотря на рекомендации Совета НБУ, регулятор отказался от покупки облигаций. «Мы не планируем покупать ОВГЗ. На сегодня портфель ОВГЗ Нацбанка достаточно значительный, он составляет свыше 300 млрд грн», — пояснил заместитель председателя НБУ Олег Чурій.

Комментарии - 4

+
+15
Все буде Україна
Все буде Україна
8 мая 2020, 18:37
#
Если бы не Смолий,бакс уже давно был бы 35.Ох i я Якiв,ох i жук.
+
+22
bonv
bonv
8 мая 2020, 19:57
#
Тобто можу допомогти але потрібно плювати на промисловість та експорт..
+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
8 мая 2020, 20:32
#
+ В точку.
+
0
987
987
8 мая 2020, 21:10
#
Про операции РЕПО (фактически кредитование под залог ОВГЗ) он решил не говорить. Все правильно, раз журналисты не спросили, зачем светить такой удобный инструмент))).
 



Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться