Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2020, 15:23 Читати українською

Без ограничений. Нацбанку разрешили операции с ОВГЗ на вторичном рынке

31 марта 2020 года Совет Национального банка снял все ограничения по операциям НБУ на вторичном рынке ОВГЗ, которые действовали с 13 июля 2018 года. Об этом написал член Совета НБУ Виталий Шапран в фейсбуке.

Без ограничений

«Совет Нацбанка решил исключить внесенный в 2018 году в Стратегию монетарной политики НБУ запрет на покупку государственных ценных бумаг и проведение операций, которые могут иметь признаки прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов, а также отказаться от установления верхнего предела объема госбумаг в портфеле центробанка», - написал Шапран.

По словам Шапрана, операции НБУ на вторичном рынке, например, с целью сглаживания колебаний доходности, или обычная купля-продажа ОВГЗ для воздействия на ликвидность рынка становятся возможными.

«Развертывание сценария участия Нацбанка в работе вторичного рынка ОВГЗ и время реализации такого сценария находятся в пределах компетенции Правления НБУ, поскольку является операционной деятельностью регулятора», - подытожил член Совета.

Читайте также: НБУ: Вторичный рынок ОВГЗ за год вырос на 70%

Зачем это нужно 

Регулятор получил возможность направлять рынок в нужную ему сторону, как он сейчас делает это с валютным рынком.

Выкупая у банков ОВГЗ, он сможет регулировать ликвидность и «накачивать» банковскую систему деньгами, в случае необходимости. 

Также это даст НБУ рычаги, чтобы латать «дыры» в госбюджете. 

Что запрещено

  • Согласно закону о Национальном банке Украины, НБУ по-прежнему не имеет права предоставлять кредиты в национальной и иностранной валюте, как прямо, так и опосредованно через государственное учреждение, другое юридическое лицо, имущество которого находится в государственной собственности, на финансирование расходов Госбюджета.

  • Национальный банк не имеет права покупать на первичном рынке ценные бумаги, эмитированные Кабмином, государственным учреждением, другим юридическим лицом, имущество которого находится в государственной собственности».

Читайте также: Высокий доход без налогов: Как купить ОВГЗ (видео)

  • НБУ все еще не может выходить на первичный рынок государственных облигаций (как это делает, например, Банк Канады и центральные банки многих других стран).

Читайте также: 2020: В ожидании черного лебедя

Ранее сообщалось

Выгодные инвестиции в Фонд ICU + бонус от «Минфина»

Комментарии - 6

+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
2 апреля 2020, 15:33
#
С полным текстом документа, принятого Советом НБУ 31 марта под номером № 9-рд
можно ознакомиться самостоятельно по ссылке,
Про заходи Національного банку України щодо протидії кризовим явищам та ситуацію на валютному ринку України
а Шапран всего-лишь продублировал тезисы публикации Данилишина на том же фейсбуке.

Не понимаю, зачем надо пересказывать пересказы, есть есть официальные документы,
которые доступны для изучения и комментирования и предоставляют
официальную позицию Совета НБУ, а не интерпретацию одного из его членов.
+
0
Anrey12
Anrey12
2 апреля 2020, 15:58
#
Для разжевывания, доступности, наглядности и получения гонорара.
+
+11
rredrred
rredrred
2 апреля 2020, 16:14
#
Тут вижу причину простую, при активном сливе овгз на вторичном рынке их держателями (нбу, комбанки, нерезиденты и резиденты), чтоб не было мгновеного обрушения накаченной пирамиды, нбу будет делать эмиссию гривны и скупать овгз у продающих. очень вороятно что этот слив будет под окрытие рынка земли или же под очередной провал аукциона по размещению овгз. 
а вы как думаете?
+
+25
citizen99
citizen99
2 апреля 2020, 17:01
#
Я думаю речь от том, что просто не будет «желающих» купить ОВГЗ у нерезидентов, кроме нацбанка. И вероятно доллар будет 35. Что впрочем уже давно должно было быть так. просто «нерезиденты» намутили воды в 2019, и осенью 2019 экономика стала сыпаться. А тут ещё «вирус» добавил редьки с хреном.

или можно сказать так. «Вирус» и «Нерезиденты» толкают фуфло. Фуфло настоящее. А они нет.
+
+15
LISTT
LISTT
2 апреля 2020, 21:28
#
Кое-кому нужно слиться, а с нынешней ситуацией лосей в овгз не загнать, вот и подписывают на это дело нбу
+
0
GrekZ
GrekZ
2 апреля 2020, 22:04
#
Кинули народ на доходности в 19%, когда можно было тогда уже 14 давать, а теперь кинут тем, что будут дорого выкупать этот хлам. Пусть бы так и оставили, чтоб от ОВГЗ избавлялись или с огромным дисконтом, что очень хорошо, или ждали срока окончания действия этих бумаг! А теперь да, жди беды с курсом!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться