Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2020, 13:05 Читати українською

В НБУ объяснили, когда банкам разрешено блокировать платежные карты во время карантина

Банки не имеют права блокировать платежные карты, по которым возникла задолженность после введения карантинных ограничений. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины.

Просрочка по кредиту, заблокировали карту, банки, клиенты, погашение кредита
фото: spichka.press

Запрет блокировать карточки содержится в антикризисном законе № 530-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Но он действует, только в том случае, если заемщик перестал обслуживать кредит после введения карантина. Если просрочка по кредиту возникла ранее, банк может поступать на свое усмотрение.

Читайте также: Кредитные каникулы во время карантина. Как воспользоваться и какие риски

Договариваться или жаловаться

В спорных ситуациях потребителям советуют обращаться в банк. «Можно выяснить причины, объяснить, почему возникла задолженность, и попытаться найти решение на уровне банка», — объясняют в НБУ.

Если проблема осталась нерешенной или ответ банка не устраивает клиента, он может обратиться за помощью к регулятору.

В НБУ отмечают, что продолжают получать обращения от граждан о блокировке карт. Добавляют, что каждая такая жалоба рассматривается непосредственно вместе с банком, чтобы выяснить причину и разрешить ситуацию.

Читайте также: Лучший отзыв марта: обещанные кредитные каникулы для бизнеса

Как клиенты Ощадбанка прощались с картами

Как писал «Минфин», наши пользователи стали чаще жаловаться на Ощадбанк. Во многих претензиях говорится об одном и том же: мол, банк блокирует зарплатные и даже социальные карты, как правило, из-за просрочки по кредиту.

В начале апреля клиенты Ощадбанка оставили на портале больше 20 комментариев с просьбой разблокировать банковскую карту.

По словам адвоката, управляющего партнера ЮФ «Можаев и Партнеры» Михаила Можаева, условие о возможном блокировании карты часто фигурирует в договоре между клиентом и банком. «Если такое условие прописано в договоре, банк имеет право им воспользоваться», — говорит он.

Автор:
Светлана Тартасюк
Журналист Светлана Тартасюк
Пишет на темы: Банки и банковские продукты, недвижимость, рынок труда, бизнес, финансы, инвестиции

Комментарии - 12

+
0
Італій .
Італій .
21 апреля 2020, 14:22
#
Что в данном контексте подразумевается под «блокировать»?
+
+39
Італій .
Італій .
21 апреля 2020, 14:25
#
Запрет блокировать карточки содержится в антикризисном законе № 530-IX

Автор сам читал закон? Ну то что НБУ ссьілается на закон так его и не прочитав — не удивительно. Достаточно вспомнить их недавний факап со счетами ФОП.

Но автор тескта — он читал или тупо копипастил новость с другого сайта?

В законе нет ни слова о блокировании карт, ни в плане разрешения, ни в плане запрета.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/530-20
+
+30
Тетяна Делл
Тетяна Делл
21 апреля 2020, 16:54
#
Эта новость — разъяснение Нацбанка, которое тот дал в ответ на запрос «Минфина». Регулятор объяснил, чем он будет руководствоваться при рассмотрении соответствующих жалоб потребителей.
+
0
Італій .
Італій .
21 апреля 2020, 18:26
#
Тоесть НБУ или написали отписку или просто какой-то неграмотный запрещатель не читая закон запретил банкам блокировать карты. Запретил конечно же только в своем письме, поскольку в законе запрета нет.
+
0
Італій .
Італій .
21 апреля 2020, 18:31
#
К слову, я когда внимательно перечитал что запрещено по отношению к клиентам в свете карантина внезапно обнаружил то что ... запрет штрафов и пени относится только к оплате коммунальных услуг. Тоесть и этот запрет не касается банков. В законе вообще нет ни слова о банках.

Это я сейчас в общем, не в претензии к автору или сайту: о том как подавался в новостях данный закон.

Тоесть банки могут как угодно штрафовать клиентов за просрочку.
+
+15
Тетяна Делл
Тетяна Делл
21 апреля 2020, 19:39
#
Вот есть пункт в заключительных положениях.
1) Розділ IV «Прикінцеві та перехідні положення» доповнити новим пунктом такого змісту:
«6. В разі прострочення споживачем у період з 01 березня 2020 року по 30 квітня 2020 року виконання зобов’язань за договором про споживчий кредит (в тому числі, але не виключно, прострочення споживачем у період з 01 березня 2020 року по 30 квітня 2020 року виконання зобов’язань зі сплати платежів) споживач звільняється від відповідальності перед кредитодавцем за таке прострочення. В тому числі, але не виключно, споживач в разі допущення такого прострочення звільняється від обов’язків сплачувати кредитодавцю неустойку (штраф, пеню) та інші платежі, сплата яких передбачена договором про споживчий кредит за прострочення виконання (невиконання, часткове виконання) споживачем зобов’язання за таким договором. Забороняється збільшення процентів за користування кредитом з причин, інших ніж передбачені частиною четвертою статті 1056-1 Цивільного кодексу України у період з 01 березня 2020 року по 31 травня 2020 року зобов’язань за договором про споживчий кредит (в тому числі, але не виключно, прострочення споживачем у період з 01 березня 2020 року по 31 травня 2020 року виконання зобов’язань зі сплати платежів). Норми цього пункту поширюються у тому числі на кредити, визначені частиною другою статі 3 цього Закону».
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/533-IX
+
0
Італій .
Італій .
21 апреля 2020, 20:38
#
Thanks!
+
+5
matroskin
matroskin
21 апреля 2020, 15:43
#
В этой стране десятилетиями внедрялись и усовершенствовались алгоритмы под названием: «крайнего нет».
В итоге у нас в части расходов вроди всё и есть, а в части проделанной работы или ответственности за полный бардак во всем-нет. Это Украина детка, тут правды как и крайних-искать бесполезно, здесь во всем замкнутый круг, просто с каждым годом каждая власть добавляет новые инстанции в этот круг, и чем шире круг-тем меньше перспектива найти выход. :)
Собака лает… караван идет…
+
+33
yarg
yarg
21 апреля 2020, 16:17
#
Все просто - если возвращать долги вовремя - никто ничего не блокирует. И никаких виноватых нет. И не нужны они.
+
+5
matroskin
matroskin
21 апреля 2020, 19:06
#
Если возвращение долгов ещё как то от человека зависит, то в какую секунду гос.банк превратит многолетний кредитный лимит в долг лично для меня загадка. Благо лично я им практически никогда не пользуясь, но как он работает знаю, посему прекрасно понимаю людей которые в магазине не смогли рассчитаться карточкой а  зайда вечером в приват24 обнаруживают, что все покупки за последнюю неделю они делали не в рамках безпорцентного кредитного лимита, в кредит под нормальный %, и всё это нужно погасить завтра, или ещё вобще вчера, т.к. сегодня к % ещё добавили штраф и потому заблокировали карточку.
+
0
breginelena
breginelena
26 апреля 2020, 16:47
#
Нарушено межлународное право. Нарушена конституция. Крайние всегда оказыааются люди. Пышного уберут.все пробрехи спишут на него. Деньги украдены. И все конец. Я пошла в суд.
+
0
aleksandriya
aleksandriya
4 мая 2020, 16:25
#
Как би там ни било банк не имеет права блокировать соц виплати полностью и без предупреждения  без решения суда ви почитайте вопроси ощаду полний беспредел и речь идет о гос банке в банке полний бардак и 20000 жалоб на блокировку карт это 10 часть минимум
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться