Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2020, 15:38 Читати українською

Обвал цен на нефть начинает бить по бюджету РФ — СМИ

Российский бюджет только начинает чувствовать последствия обвала цен на нефть. Об этом пишет НВ со ссылкой на Bloomberg.

Что будет с бюджетом

По подсчетам агентства, в мае бюджет России получит меньше $1 за каждый баррель экспортированной нефти марки Urals. Это связано с тем, что налог на экспорт нефти пересчитывается ежемесячно с учетом средней цены на нефть марки Urals.

Bloomberg отмечает, что в мае он упадет на 87% — до $6,8 за тонну.

Для сравнения, в январе один баррель нефти, поставленный на экспорт, приносил в бюджет $10,5, в феврале — $10,7, в марте — $9,1, в апреле — $7,1.

Предыстория

12 апреля члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд других нефтедобывающих государств, включая Россию, договорились о снижении добычи нефти в мае-июне на 9,7 миллиона баррелей в сутки (б/с), или на 23% от уровня октября 2018 года (для России и Саудовской Аравии уровни отсчета определены отдельно — 11 млн б/с).

Читайте также: Страны ОПЕК+ договорилась о крупнейшем в истории сокращении добычи нефти

России, которая в начале марта в рамках предыдущего соглашения ОПЕК+ не захотела увеличить свою квоту на сокращение добычи с 0,3 млн баррелей в сутки до 1,5 млн б/c, теперь пришлось согласиться снизить добычу на 2,5 млн б/c. Если РФ выполнит взятые на себя обязательства, ее производство снизится на 23%.

Общие расходы федерального бюджета России зависят от базовых нефтегазовых доходов — доходов, рассчитанных при цене нефти $42,4 за баррель в этом году. Из-за падения цен в марте российский бюджет недополучил 22 млрд рублей, сообщали в Минфине РФ.

Читайте также: Назад в 90-е. Цена российской нефти Urals упала до $10

Потери в апреле оцениваются ведомством в размере 55,8 млрд рублей. В Минфине прогнозируют, что в этом году российский бюджет станет дефицитным.

Комментарии - 45

+
+301
delucrum
delucrum
16 апреля 2020, 15:48
#
Дай бог повторится нефтянной кризис 88-91 годов... Уже все очень ждут
+
+148
Андрей Николаевич
Андрей Николаевич
16 апреля 2020, 15:50
#
Не одна империя не существует вечно, тем более сырьевая.
+
+15
fomenko1k62
fomenko1k62
16 апреля 2020, 21:08
#
Какие вы все наивные, у России падушка в 600 лярдов есть.Плюс нефть и газ, да не спорю цена упала, но она же не будет постоянно отрицательной.Скорее мы загнемся чем Россия, хватит пережевать за соседа, самим из *** вылазить надо!
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
17 апреля 2020, 9:19
#
А ще там є 140 лямів народу, десятки лямів пенсів. Весь запас це 3000 баксів на кожного. А втрати пишуть в статті лиш від податків. А ціна і обєми також зменшують надходження.
+
+148
bonv
bonv
16 апреля 2020, 16:06
#
Розвал росії піде на користь всім сусідам недоімперії. імхо.
+
+30
shabash
shabash
16 апреля 2020, 21:13
#
Примерно как появление Исламского Государства на территории полуразвалившейся Сирии очень сильно пошло на пользу всем её соседям.
+
0
shabash
shabash
16 апреля 2020, 21:11
#
Допустим на минуту, что случится какой-нибудь супер-кризис, который Россия как единое государство не сможет пережить.

Предположим даже, что этот кризис каким-то образом обойдёт стороной Украину, и она, как единое (вообще говоря, это уже сейчас несколько проблемный момент, ну да ладно) государство продолжит существовать.

Вы реально не понимаете, что если на территории соседнего государства, с которым у нас более 2 тыс. км общей границы, полыхнёт, то нам тоже мало не покажется?
+
+39
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
17 апреля 2020, 9:22
#
Совок розпався і як це «полихнуло» вплинуло на поляків та угорців? Філії КДБ закрилися? Стіна рухнула? От зараза, щоб і нам так полихнуло. Попи мацкальські вихали б, мертвеччук та інші рашколюби.... як би ми то пережили? Святкували би певно з місяць.
+
0
shabash
shabash
17 апреля 2020, 14:30
#
Для того, чтобы РФ распалась по той же схеме, что и СССР, нужно, чтобы там была такая же слабая и безвольная центральная власть + сильные сепаратистские настроения в регионах, как было в совке. Ни одного ни другого там сейчас и близко не наблюдается.

И большой кризис скорее приведет к усилению влияния центральной власти на все процессы в стране (сейчас это можно наблюдать примерно во всех государствах мира, не только в РФ). И если в этих условиях угроза государственности и может появиться, то только в виде какого-то внутреннего образования, которое будет с центральной властью воевать.

Почему вам кажется, что РФ будет распадаться скорее по схеме СССР, чем по схеме ИГИЛ + Сирия?
+
+19
regantan
regantan
17 апреля 2020, 15:41
#
Нам уже мало не кажется. Донбасс, Абхазия, Осетия, Приднестровье... Вам мало?
+
+19
Maleficarum
Maleficarum
16 апреля 2020, 15:59
#
А  наивняк  весь  думал  что   ежели  ОПЕК +  договорятся  о  снижении   темпов  и  количества  добычи-  всё  в  норму  войдёт... Э  нет  «робяты»   производственная  сфера  и главное  транспортная   отрасль  всего  Мира  в  загоне   Нет  спроса  на  продукцию  первых  и  услуги  вторых..  И  даже после снятие  карантинов в  отдельно   взятых  странах-  решит  проблему  далеко не полностью   А  главное-  Мир  уже  имеет   механизм  по   «включению»  карантинных  мер... С  осени  если     будет  новая  волна  сей   пандемии-  выключат     весенне-летние  послабления  максимально  быстро..  Мир  опять  погрузится  в  «ничегонеделание»  общее. Пока  вакцины  не  будет (  и  плюс  дешёвой  вакцины  к  тому  же-  ибо прививать  надо  будет  массово  всех  и  во  всех странах-  бедных   тоже- иначе  смысла  открывать  границы   между  странами  не  будет  а  значит  транспорт  останется  заблокированным) никаких  глобальных  снятий  на  ограничения  карантинные  не произойдёт
+
+6
bonv
bonv
16 апреля 2020, 16:04
#
Та і нафта вже своє поступово відживає…
+
+4
Андрей Каминский
Андрей Каминский
16 апреля 2020, 16:24
#
Последствия снижения добычи мы увидим через месяц минимум, учитывая созданные запасы в хранилищах за предыдущий месяц, плюс конечно реакция рынка на снятие карантинных мер. Только после этого станет понятно реальное потребление к величине созданных запасов и текущей добычи. Но однозначно такие цены и обьемы добычи сильно подкосят ориентированные на сырье страны. К стати и рынок электроэнергии начинает повторять рынок углеводородов. Для остановившейся мировой фабрики энергия не нужна.
+
+40
Lamo
Lamo
16 апреля 2020, 16:00
#
Доход от продажи нефти россией в марте и апреле можно объяснить только фьючерсными контрактами - т.е. все эти поставки были оплачены заранее. 
Продажа нефти по апрельским ценам в бюджете скорее дыру делает за счет поддержки нефтянников, а никак не доход
+
+6
bonv
bonv
16 апреля 2020, 16:04
#
На росії  вже давно  нафта продається у збиток.
+
+24
bonv
bonv
16 апреля 2020, 16:02
#
Дешева нафта і газ угроблять росію.
+
+16
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
16 апреля 2020, 16:57
#
Прошлый раз начали с п. 5, остальное сочли не существенным. Полагаете, в этот раз прислушаются к Вашему авторитетному мнению?
+
+91
bonv
bonv
16 апреля 2020, 17:24
#
Никогда мы не будем братьями
ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными –
нам не стать с вами даже сводными.
Вы себя окрестили «старшими» -
нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы – великие.
А вы жмете… вы всё маетесь,
своей завистью вы подавитесь.
Воля — слово вам незнакомое,
вы все с детства в цепи закованы.
У вас дома «молчанье – золото»,
а у нас жгут коктейли Молотова,
да, у нас в сердце кровь горячая,
что ж вы нам за «родня» незрячая?
А у нас всех глаза бесстрашные,
без оружия мы опасные.
Повзрослели и стали смелыми
все у снайперов под прицелами.
Нас каты на колени ставили –
мы восстали и всё исправили.
И зря прячутся крысы, молятся –
они кровью своей умоются.
Вам шлют новые указания –
а у нас тут огни восстания.
У вас Царь, у нас — Демократия.
Никогда мы не будем братьями.
+
+19
delucrum
delucrum
16 апреля 2020, 17:34
#
Плюсую под каждым словом!!!!
+
+46
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
16 апреля 2020, 18:08
#
И что? Это Вы к чему? Сам себя не похвалишь, то кто?
Можете анекдотов рассказать или написать прыгалку-кричалку ненависти.
Это как стены нецензурными лозунгами расписывать — русским безразлично, а в Украине на заборах похабщена.
+
+36
1Sokrat1
1Sokrat1
16 апреля 2020, 19:10
#
Это руским безразлично? У них ни один выпуск новостей без Украины не проходит. Попытались нам Киселёва подкинуть, чтоб он про рашу нам мозг промывал, но рейтинг его в пол ушёл, пришлось его взад возвращать :)
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
16 апреля 2020, 22:45
#
Поверьте, это РФ СМИ не безразлично (впрочем и там уже поднадоело). Обычным жителям давно надоело за этим следить.
+
0
ballistic
ballistic
17 апреля 2020, 0:44
#
Свідомим росіянам вже блювати хочеться від кремлівських пропагандистів.
Ось свіженьке з-за поребрика про пропагандиста Соловйова youtu.be/O-5RkrrP7rI
+
0
regantan
regantan
17 апреля 2020, 15:44
#
Манкурты они такие манкурты. Верно? Товарищ -енко
+
+91
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
16 апреля 2020, 16:22
#
Новый раунд нефтяных игр только начался и он обещает быть долгим. Факторов и заинтересованных сторон очень много, достоверный прогноз построить не получается в принципе. Реальные данные о себестоимости и экономике поставок засекречены. Нам транслируют мнения разной степени приближения.
Однако эксперты уже все языки отбили рассказывая как скоро «мордеру» будет плохо. А уже развал РФ и восстание тайно ненавидящего Путина народа - любимая надежда посетителей этого сайта по крайней мере с 2014г. При этом постоянно приводятся все новые аргументы и факты. 
То дефолт Украины, то развал РФ. От страха к надежде. Не надоело сосать эту пустышку?
+
+66
1Sokrat1
1Sokrat1
16 апреля 2020, 19:19
#
Честно говоря, приятно видеть, как раша скатывается в утиль:) Вообще, любой украинец этому радуется, и ещё более радостно от того, что это совсем не пустышка. Сейчас украинцы испытывают гордость за себя, что в тяжёлое время не соблазнились на пустышку - путлера и его обещания , как недолёкие  крымчане. И то , что происходит в раше, только доказывает, что мы- украинцы , всё же умеем думать головой, не взирая, на комичные попытки восточного проходимца нас одурачить. Сейчас пукин, как «эфективный переговорщик», я бы даже сказала « эффектный переговорщик» :) смешит весь мир , что не может не радовать украинцев :)
+
+31
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
16 апреля 2020, 22:40
#
«приятно видеть, как раша скатывается в утиль» — мышление лозунгами, уязвленное самолюбие и восприятие «возможно будет» как «есть» — отличная возможность построить в головах украинцев альтернативную реальность.
1. РФ начала нефтяную войну осознанно и в чем другом (цинизме, жестокости), а в глупости аналитиков кремля обвинить сложно. Вы можете верить в любую реальность, верить истово и радостно, но пока Вы не знаете ни целей, ни диспозиции, ни потери сторон, ни реальности действий и договоренностей, Вы только верите.
2. Вы знаете, что происходит в Украине, что происходит в США или ЕС Вы можете придумать, а про РФ Вам прямо лгут. Лгут не только СМИ Украины, но и «либеральные» СМИ РФ. Впрочем, Ваша ненависть или Ваша вера — вопрос только Вашего внутреннего мира и душевного комфорта. Если Ваша вера Вас радует — да будет так.
3. Постарайтесь не концентрироваться на том в чем Вы мало разбираетесь — сохраните себе нервы. В грядущей войне будет много столкновений, но на реальность Украины это мало повлияет, не засоряйте мозги тем что не приносит результат.
+
+10
ballistic
ballistic
16 апреля 2020, 23:29
#
«РФ начала нефтяную войну осознанно и… в глупости аналитиков кремля обвинить сложно»
— може я не такий розумний як аналітики Кремля, але мені не зрозуміло, в чому ж вигода для Росії від того, шо вона відмовилась від угоди ОПЕК+ на початку березня?

Тоді Росії пропонували знизити видобуток всього на 0.5 млн барелів, але вона відмовилась і цим зірвала угоду. Зате зараз вимушено погодилась зменшити видобуток аж на 2.5 млн барелів.

Де тут розумна логіка? Де реальна вигода? Може Ви мені поясните?
+
+15
1Sokrat1
1Sokrat1
17 апреля 2020, 0:12
#
Да нечего тут объяснять, « выгода рф» от нефтяной войны, такая же ложь как и «заначка пукина»- нет её. Нет у них ни денег , ни выгод и сейчас рашисты судорожно пытаются латать дыры и громко заговаривать зубы, чтоб это не всплыло. Посмотрите сколько стримов и прочих кричащих роликов из раши в ютубе , а цель одна- заговорить зубы и отвлечь внимание, пока « великий комбинатор» ищет где перехватить денег и не прогореть в ноль.
+
+75
semenvekselberg
semenvekselberg
16 апреля 2020, 16:27
#
Заказные статейки на блумберг — это одно, а официальная статистика, другое. Так ЗВР РФ за время пандемии только выросли, и причиной тому — сокращение доли трежерис и доллара США, и увеличение % физического золота, цена которого, только и делает, что растёт:
https://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/
+
0
beb
beb
16 апреля 2020, 16:39
#
У 2013 об'єм звр був майже такий самий - до чого ці циферки?
+
0
Андрей Николаевич
Андрей Николаевич
16 апреля 2020, 16:42
#
Поднялся, потому что золота с кубышки продали, а оно поднялось в цене во время пандемии...вот и профит в ЗВР. На нефти, точно не добавилось.
https://lenta.ru/news/2020/02/28/gold/
+
0
ballistic
ballistic
16 апреля 2020, 17:19
#
«Так ЗВР РФ за время пандемии только выросли»
— щось там у Сємьона зросло?
13 березня було 581, а зараз 564 — виходить за останній місяць не зросло, а впало.

А враховуючи брехливість путінського режиму, вірити офіційним даним в кризові часи точно не варто.
+
0
alexat3107
alexat3107
16 апреля 2020, 17:36
#
Россия за месяц почти на 20% ускорила скупку американских бумаг, в то время, как месяцем ранее вложения РФ выросли лишь на 5%, это как понять??
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
16 апреля 2020, 18:20
#
Постоянно увеличивая % физического золота и палладия в корзине ЗВР и сокращая трежерис и доллары США, любая страна может улучшить качество т количество своих ЗВР…
https://www.gold.org/goldhub/data/monthly-central-bank-statistics
+
+21
alexat3107
alexat3107
16 апреля 2020, 18:54
#
Я спрашиваю, зачем рф скупает американские бумаги??
+
+15
1Sokrat1
1Sokrat1
16 апреля 2020, 19:25
#
Это лучший вопрос тролям, который я сегодня прочла :) Вы сделали мой день ! А как же радиоактивный пепел и обвал доллара? Как же « Америка скатывается» и « включённый станок ФРС»? Что рашистов это больше не беспокоит? Вот она - «широкая руская душа»: двойные стандарты, лживость и беспринципность.
+
+30
Teilor
Teilor
16 апреля 2020, 20:33
#
Вероятно по тем же самым причинам что и американцы в российские.
.
.
Иностранные инвесторы рекордно вложились в российскую экономику в 2019 году, несмотря на санкции. Причём инвесторы из США оказались на одном из первых мест, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на данные Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
По предварительным оценкам РФПИ, в 2019 году иностранные вложения в страну увеличились на 70% и превысили 280 миллиардов долларов. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объясняет это тем, что российские активы обеспечивают оптимальное сочетание доходности и риска
+
+34
1Sokrat1
1Sokrat1
16 апреля 2020, 21:45
#
Ну да, умолчим, что у многих двойное гражданство , а статистике РФПИ можно верить так же как и китайским данным о погибших от коронавируса :)  Так что, российские данные не впечатляет думающих людей.
+
+30
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
16 апреля 2020, 23:15
#
Тут верю, тут не верю. Истинно, вопросы веры самые запутанные вопросы в Мире!
Ну и назвать себя «думающим» всегда приятно. Жаль никто не поддержал пока.
+
+30
1Sokrat1
1Sokrat1
17 апреля 2020, 0:45
#
Кстати, как видите поддержали, так как в постоянный поток вранья из раши никто не верит и рашистам всё сложнее находить «свободные уши». Что ж , готовьтесь менять работу, ( ну там техники поломоя или  подмыва старичков осваивайте) так как вас скоро за неэффективностью закроют :)  Поедете к нам в Украину на заработки гастарбайтером :)
+
0
alexat3107
alexat3107
16 апреля 2020, 21:57
#
280 млрд.??? Вы в это верите???
+
+6
bonv
bonv
16 апреля 2020, 22:16
#
З росії активно виводять гроші інвестори а не заводять..
+
+30
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
16 апреля 2020, 23:10
#
Полная цитата как я понимаю «В феврале Россия резко ускорила скупку госдолга США — за месяц вложения в государственные ценные бумаги выросли на 19 процентов, до 12,58 миллиарда долларов»
На фоне 552 млрд долларов общих ЗВР 12,6 млрд USD — это безусловно важнейший вопрос. Я полагаю тут правильный ответ «на мелкие расходы».
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
16 апреля 2020, 20:02
#
Ценники уже на бензин и Дизель 21-23 грн, вот когда будет 15 грн вообще кайффффф.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться