Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2020, 12:04 Читати українською

Коронавирус ударит по «тени». Что на самом деле будет с экономикой Украины

МВФ ожидает, что ВВП Украины сократится в этом году на 7,7%, а каждый десятый украинец останется без работы. Однако, цифры, которые озвучивает Фонд могут оказаться только вершиной айсберга. Ведь значительная часть нашей экономики находится в тени.

О том, что угрожает теневой экономике, какие будут последствия, и что в этой ситуации нужно делать власти, в колонке для «Минфина» рассказал аналитик ИГ Универ Михаил Федоров.

Две экономики

Объем официального ВВП и экономики значительно отличается от фактически существующей экономики. И в этом ключе статистические данные по экономике Украины, скорее всего, покажут относительно низкие цифры падения, поскольку официальная экономика упадет не так значительно, как упадет фактическая экономика с учетом теневого сектора.

Эти будущие цифры по падению экономики Украины не будут соответствовать ожиданиям людей, поскольку люди ощущают на себе фактическую экономику и ее падение, а не снижение официальных цифр.

Что происходит в тени

Посудите сами – население Украины составляет около 42 млн человек, при этом в декабре 2019 года в стране числилось всего 7,3 млн штатных сотрудников «по белому». В нормальных условиях в стране должно работать половина населения. То есть в Украине должно быть 20-22 млн. рабочих мест. Значит ли это, что безработных в стране в 2019 году было 13 млн человек? Нет, люди в основной своей массе работают, но по-разному. Оценочно в стране есть 16 млн рабочих мест, плюс к этому стоит добавить 3,2 млн людей, постоянно работающих за рубежом, и плюс к этому — есть сезонные работники. И так общая цифра и приближается к половине населения. Но из этих цифр выходит, что теневая экономика главенствует в Украине.

Так же «тень» в экономике можно увидеть и с позиции платежного баланса. Экспорт товаров и услуг из Украины в 2019 году составил $63 млрд ($46 млрд товары и $17 млрд услуги). К этому можно прибавить те деньги, которые украинцы, работающие за рубежом, отправляют в страну, ведь это же, как ни крути, такие же валютные поступления, как и экспорт, и тогда общая цифра увеличится на $12 млрд ( до $75 млрд). Но это тоже запредельные цифры, ведь получается, что внешние поступления составляют почти половину ВВП страны, который в 2019 году составил $155-160 млрд (в зависимости от курса оценки).

Ставки по депозитам растут даже в кризис. Выбирай вклад с выгодными условиями

Причем переводы «заробитчан» в размере $12 млрд — это ведь не полная цифра, ведь значительная часть денег привозится просто кешем и никак не учтена, а с этими цифрами общий приход валюты в страну может достигать и $90 млрд в год. И если смотреть на эти цифры, то может показаться, что украинцы на 2/3 работают на «экспорт», почти не производя товары и услуги на внутренний рынок.

Читайте также: Куда денутся наши заробитчане после карантина

Можно измерять экономику Украины почти во всех плоскостях, и везде цифры будут удивительными, и этим они будут сигнализировать о значительной доле теневой (серой), неучтенной части экономики страны. И так было почти всегда, и сейчас, и в 2017 году, и в 2012 году и в 2004 году. И все это означает, что точной, полной информации по экономике страны нет. А не имея достаточного объема информации, нельзя точно оценить потенциальные потери фактической экономки.

На сколько уже упала экономика

И вот на дворе кризис. Если обратить внимание на другие страны, то там карантин привел к остановке от 25% экономики и более. В Украине фактическая экономика в период карантина, скорее всего также сократилась на очень значительную величину.

Но это фактическая экономика вместе с теневой экономикой. Легальная экономика, скорее всего сократится на меньшую величину. И определенные данные по этому поводу уже есть. В частности, в марте бюджет недосчитался всего 10% от плановых налоговых поступлений. И тут получается палка о двух концах. Кто-то скажет это много, а кто-то скажет — мало, ведь страна большую часть марта провела на карантине и значительная часть экономики простаивала, а налоги снизились всего на 10%.

И если в оценке экономического положения Украины исходить из двух фокусов зрения, где есть экономика фактическая и есть экономика официальная, то перспективы экономики будут разными. Фактическая экономика упадет на значительную величину, так как карантин остановил экономическую активность, так же, как и в других странах. Но легальная экономика упадет в меньшей степени и официальные данные по экономике страны на удивление всем будут «сильными».

Читайте также: Как эпидемия изменила экономические прогнозы для Украины

Ввиду вышеописанного я имею одновременно два мнения относительно перспектив экономики Украины в 2020 году. И эти два мнения диаметрально противоположны.

Что будет дальше

Первое мнение относительно фактической экономики. Она очень сильно пострадает. И тут сразу оговорюсь, что имея ввиду фактическую экономику я охватываю все (и государство, и людей, и компании), поэтому речь идет скорее не о ВВП, а о ВНП (валовом национальном продукте). И в этой оценке я считаю, что одними из самых пострадавших будут трудовые мигранты.

Многие из них на период карантина оказались де-факто безработными, без доходов, но с большим количеством расходов, связанных с проживанием вне дома или же с переездами с места на место. И учитывая, что за границей работало 3,2 млн человек на постоянной основе, то фактическая экономика получила прибавление к армии безработных на миллион, а может быть и на два миллиона человек.

Что касается внутренней экономики, то те 7,3 млн человек, которые работают по «белому», защищены трудовым законодательством. Но другие 8-9 млн человек не защищены и могут потерять источники дохода. Однако они, как и трудовые мигранты, практически никак не испортят цифры в официальной экономике, потому что их там и не было.

Читайте также: Регистрация новых ФОПов упала почти втрое

Или же можно взять ФОПы. Тут что греха таить, многие платили «минималку» вне зависимости от реальной деятельности. Корона-кризис сократит реальные обороты, но «минималка» останется, и в «белой» части большого падения не будет.

Поэтому «белую» экономику я оцениваю достаточно позитивно. Она не упадет сильно, тем более что основной экспортный товар в виде продукции сельского хозяйства в корона-кризис практически не понесет потерь. В бюджете Украины не будет никакой катастрофы, и страна сможет обслуживать свой государственный долг и платить по другим счетам. А если в добавление к этому страна все же получит деньги от МВФ, то в государственных финансах страны вообще не будет больших проблем по итогам года.

План действий власти

И если исходить из такой позиции, то власти Украины могут позволить себе быть смелее в вопросе оказания помощи экономике страны. И самое главное у страны есть ресурсы для такой помощи. Первое и самое простое что может сделать государство, это бросить в бой те $2,9 млрд, которые Нафтогаз получил от Газпрома в конце прошлого года по судебным спорам.

Способ помощи достаточно прост, Министерство финансов может выпустить специальные облигации государственного займа с нулевой ставкой, которые купит Нафтогаз. И эти деньги быстро без всяких проволочек поступят в бюджет.

Читайте также: Без денег МВФ прожить можно. Но долго ли?

Так же в будущем, когда уже будет договоренность с МВФ, бюджет сможет кинуть еще $2,5 млрд в бой с кризисом, ведь объем помощи от Фонда был увеличен на эту сумму. В совокупности это даст почти 150 млрд грн дополнительных денег. И сделать так нужно, ведь главной целью являются не цифры в экономике и не государственные финансы, главным являются люди и фактическая экономика.

Комментарии - 28

+
+44
1Sokrat1
1Sokrat1
16 апреля 2020, 13:13
#
«Так же в будущем, когда уже будет договоренность с МВФ, бюджет сможет кинуть еще $2,5 млрд в бой с кризисом, ведь объем помощи от Фонда был увеличен на эту сумму. В совокупности это даст почти 150 млрд грн дополнительных денег. И сделать так нужно, ведь главной целью являются не цифры в экономике и не государственные финансы, главным являются люди и фактическая экономика.»- любимая тема в Украине, «делить шкуру неубитого медведя». Когда МВФ даст денег, тогда и определим, что лучше с ними делать, а пока должен быть план, как будем действовать, если никто не побежит спасать Украину.
+
+106
zzel
zzel
16 апреля 2020, 14:08
#
Хорошая статья, автор все правильно пишет - 3 млрд от нефтегаза и 2.5 млрд от МВФ именно та сумма которую нам нужно отдать Коломойскому что бы рассчитаться за Приватбанк. Другие люди могут и пояса затянуть
+
0
Денис Денис
Денис Денис
19 апреля 2020, 17:07
#
Zzel
Под вопросом долг беглого президента 3 млрд. дол. перед страной соседкой
+
0
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
25 апреля 2020, 21:07
#
А не нужно было забирать чужое, не пришлось бы отдавать, а то вы как комунисты всё нишуки не как не нажрётесь....
+
+74
neverice
neverice
16 апреля 2020, 19:00
#
Немного нагнетают. Из 3.2 млн украинцев, работающих за рубежом вернулись лишь 400 тысяч. Далее — заробитчаны работают в самом низкоквалифицированом сегменте, который востановится одним из первых. Примером тому служит Германия, которая не смотря на карантин, открыла границы для польских гастарбайтеров.
Коронавирусный кризис имеет еще одно важное отличие — экономика не сколько страдает, сколько «поставлена на паузу». Другими словами, если убрать причину — карантин, почти все сегменты экономики очень быстро восстановятся. Быстро не восстановятся все, что связано с туризмом. Но Украина не очень от туризма зависит. Постарадать некоторое время могут еще кафе, но зная украинцев, очень быстро и тут восстановится.
+
+40
Maleficarum
Maleficarum
16 апреля 2020, 20:16
#
«Другими словами, если убрать причину — карантин, почти все сегменты экономики очень быстро восстановятся.» Другими словами- пост от Капитана Очевидность… Проблема только в том- что вакцины от этого вируса-нет… А значит- «причину- карантин» никто не сможет аннулировать. Без вакцины- каждая последующая волна эпидемии- заставит правительства стран вводить всё более строгие карантинные меры- а значит экономика мировая не сможет полностью восстановиться.
+
+52
mary27
mary27
16 апреля 2020, 21:22
#
От гриппа вакцины есть, но мало кто вакцинируется, пандемии — ежегодно.
+
+10
Lefert
Lefert
20 апреля 2020, 17:20
#
То рукопожатные пандемии, а эта- нет. Не многие отстреливают, что этот вирус у нас навсегда, как и грипп, как а аденовирус, как ротавирус и прочие.
+
+10
neverice
neverice
17 апреля 2020, 16:01
#
Карантинные меры уже ослабевают. Карантин же лишь временная мера, призванная дать время подготовится и приспособится. Жесткого карантина длительностью в год-два (пока не появится вакцина) никто не выдержит - вот это как раз очевидно. А раз не будет длительного карантина, не будет и значимого долговременного влияния на большинство секторов экономики.
+
+20
busypit
busypit
17 апреля 2020, 0:29
#
Как лишь 400?
С гугл подсказывает другие цифры:
С 1 апреля в Украину вернулись 650 000 человек, еще 11 000 хотят, но пока не могут
С 13 марта, после введения всеукраинского карантин, до 1 апреля в Украину вернулись 650 000 человек.

1 300 000 слишком несопоставимы с 300 т.
Огромное количество заробитчан работает в сфере услуг - уборка квартир, присмотр за стариками, строительство. 
Ни одна из этих сфер не станет локомотивом восстановления экономики.
Когда вы говорите «если убрать причину» не забывайте когда убрать, если убрать причину месяц назад тема бы не появилась, если убрать сегодня мы уже имеем 1,3 млн вернувшихся (читай безработных). Если убрать причину через пол года представьте на секундочку на сколько беднее станет работодатель украинской домохозяйки (о стремительном сокращении потребности в присмотре за стариками догадываетесь сами). Недвижимость? Спрос упал на любые товары долгосрочного использования (денег нет, а посиди еще пол года без работы одни останутся долги, недвижимость не нужна и подавно. 
Ключевое падение спроса, падение сбережений, человечество стоит перед проблемой дефляционной спирали (опыт 30х прошлого века в помощь).

+
0
neverice
neverice
17 апреля 2020, 16:08
#
В гугле данные очень противоречивы. Но есть более-менее понятная статистика — миграционное сальдо. Так там мы видим + 270 тыс за март. В апреле границы уже были закрыты, как и транспорт. Потому за половину апреля точно не больше 150 тыс.
Далее, заробитчаны — это цикличные либо сезонные мигранты. Под новый год их каждый год возвращается под 500 тысяч. Для них вполне нормально 3 месяца тут, 3 месяца там. Карантин пока всего 1 месяц. Потому распорядок жизни мигрантов вообще не поменялся.
+
+67
Алексей Сахаров
Алексей Сахаров
16 апреля 2020, 19:59
#
Всё очень интересно написано, теневая экономика покупает товары и услуги у официальной, и если она будет покупать меньше значит официальная будет сокращаться еще больше....
+
+8
irakez
irakez
16 апреля 2020, 22:56
#
Фигня эти ваши зарплаты, уровень жизни, безработица, и всякое там вевепе-шмевепе. Главное, чтобы остался непоколебимым главный фетиш государства — инфляция 5%. Циферка есть и отлично. Все остальное не имеет значения.
+
+58
mary27
mary27
16 апреля 2020, 22:59
#
Вы с Инострании пишите? В Украине главный фетиш - валютный курс)
+
+12
irakez
irakez
17 апреля 2020, 12:04
#
Я про правителей, которые положили экономику задолго до 2020 года во имя своего фетиша - инфляция 5%
+
0
mary27
mary27
17 апреля 2020, 13:16
#
Интерсная ''логика'', вы вроде раньше ныли, что валютный курс недостаточно высокий. Теперь вам инфляция слишком маленькая.
+
+42
irakez
irakez
17 апреля 2020, 20:03
#
Где противоречия? Грохнули экономику слишком жесткой монетарной политикой, ревальвацией и фетишем в виде спущенной сверху разнарядки на 5% инфляции (почему не 4 и не 6?), не обращая внимания на экономический рост, промышленность, занятость и прочие «неважные» для правителей вещи.
+
0
mary27
mary27
18 апреля 2020, 11:31
#
Противоречия, где то вам низкий курс мешал менять доллары дороже, то теперь слишком низкая инфляция мешает)
А чего ''слишком жесткой'', скорее наоборот монетарная политика слишком мягкая.
Ревальвация — в ''шапке'' ''минфина'' есть курсы валют, посмотрите)
Чего низкая инфляция это ''плохо''?
Низкая инфляция — это хорошо, меньше обесцениваются з/п.

Экон.рост?
Как НБУ на него повлияет?)

У нас есть для этого целое министерство, но про него вы молчите.

Промышленность?
Она вся частная, надо офшорщикам вопросы задавать)

Занятость?
Вы не в курсе, что 90% ''безработных'' у нас работают, но неофициально?)
Сейчас правда часть этой публики стала безработными фактически, но это их проблемы.
И не НБУ их решать.
+
0
Lefert
Lefert
20 апреля 2020, 17:22
#
У каждого свой фетиш, но 5% звучат классно. Я вот по фоп3 и 5%, а вы? :D
+
+17
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
17 апреля 2020, 7:27
#
На счет теневой экономики, зачем говорить о том о чем нет данных - нет статистики по сегментам занятости. поэтому прямого рецепта выхода нет! Более того государству выгодно поддержания такого состояния -теневая экономика основа коррупции и постоянный поток налички. Если было бы желание, то , относительно, безболезненных способов легализации «теневиков» во всем мире достаточно. Есть примеры и сезонной легализации, и временной и дотационной. А все остальное, это пустые слова, даже сейчас, большинство людей живущих в областях и районных центрах покупает молочку, мясо. овощи не в маркетах а ищут продавцов в том же «Вайбере» и «барахолках» на ФБ . И надо говорить правду, та же теневая экономика, является значительной частью получения доходов для большинства людей. А «свидетели» секты налогоплательщиков,  задайте вопросы государству по эффективности их использования. Лично я, после многих лет уплаты налогов с июля 2019 года ни копейки платить не собираюсь! И тот же карантин подтвердил -государство прежде всего интересуется гражданами только тогда когда надо платить налоги, а когда проблема -тихо «умывает» руки, раздавая «плевки надежды».
+
+35
Lefert
Lefert
20 апреля 2020, 17:23
#
Я так постоянно покупаю мясо, сыр, молоко, овощи. Лучше чтобы мне постоянно привозили ребятки со своего хозяйства продукты, качественные, нежели мусором из супер-маркетов питаться.
+
0
ofindependence
ofindependence
17 апреля 2020, 9:23
#
Хозяивам тени я тоже считаю достаточно и хорошей инфляции0
+
+10
ofindependence
ofindependence
17 апреля 2020, 9:25
#
Так же тень у нас не черная, а в большей степени увиливающая)
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
21 апреля 2020, 17:11
#
Тема не раскрыта. Вирус ударит по всему. А что в тени случится? Перестанут платить зп в ковертах? Ок. Продажи упадут? Ок. А дальше? Что особенного?
+
0
Lefert
Lefert
21 апреля 2020, 20:07
#
Хайп же, трэнд же. Берёте любую новость, рассматриваете через призму пандемии- профит читабельности.
+
+7
yura007
yura007
21 апреля 2020, 21:38
#
Давай те писать более объективно! 
1. Давно нет 42 млн., справедливо ориентироваться на 35.
2. Половина населения не может работать так как в 35 входят дети и пенсионеры. Думаю для Украины будет справедливо до 12 млн. трудоспособного населения. 
3. Официально работает около 8 млн. + 1 млн. безработных, остается около 30%.
+
+15
chatka1972
chatka1972
22 апреля 2020, 19:15
#
Такое ощущение, что автор чисто теоретик. Сидит где-то в подвале, на улицу не выходит. Никогда. Иначе логику повествования оценить не могу. Какое к черту сжатие или падение теневой экономики? Все как раз ровно наоборот. Официальная экономика имеет офисы и склады, то есть это физические помещения с вывеской, то есть помещения на виду, куда может прийти налоговая и прочие госорганы с проверкой. Если есть официальный офис или склад, то значит там работают люди, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЮТ, потому что КАРАНТИН. Вот вам падение официальной экономики. И есть теневики, то есть физические лица в том числе ФОПы, ведущие деятельность в интернете или на мощностях без вывески, которые принадлежат просто физлицам и их не проверяют. А они то как раз работают. Они не в офисе, им плевать на карантин. И это хорошо. Потому что люди не зависят от того, закрыл ли хозяин офис или склад, они работают на себя и у государства не просят. Ну и ему ничего не дают
+
0
Mon7
Mon7
28 апреля 2020, 5:26
#
Також мозговой штурм в комментариях) Приятно читать. Пусть и наши министры, и депутаты читают. Многие из них на такую аналитику, к сожалению, не способны.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться