Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2020, 12:02 Читати українською

Без денег МВФ прожить можно. Но долго ли?

В 2020 году Украина должна выплатить кредиторам около $6,5 млрд по внешним долгам и $2,4 млрд — по внутренним. Пик выплат придется на третий квартал.

Откуда Украина возьмет миллиарды и что будет делать, если останется без денег МВФ, в колонке для «НВ» рассуждает начальник отдела рыночных исследований банка Пивденный Сергей Дробот. «Минфин» выбрал главное. 

Фактические данные госбюджета за январь-февраль говорят о росте дефицита почти на 8 млрд грн, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Судя по тому, что сейчас активно готовятся изменения в бюджет, рост явно продолжится. Возникает вопрос: где правительство возьмет деньги, чтобы покрыть дефицит? И что делать с довольно крупными долговыми выплатами?

Читайте также: Как эпидемия изменила экономические прогнозы для Украины

Долг в долг

Кроме уже наметившегося дефицита, нужно позаботиться о будущих выплатах долгов. Апрель — довольно спокойный месяц с точки зрения погашения государственных долгов, но вот в мае-июле правительству нужно будет погашать в среднем по $1,5 млрд. Самая крупная ближайшая выплата ожидается в конце мая — это погашение $1 млрд по еврооблигациям, которые ранее были выпущены под гарантии правительства США. Рефинансировать их выпуском новых еврооблигаций в текущих условиях практически невозможно, если, конечно, не получить новые гарантии США, но для этого, как минимум, нужно подписать программу сотрудничества с МВФ.

После погашения еврооблигаций в конце мая в середине июня будет новый пик — погашение мартовского выпуска трехмесячных долларовых ОВГЗ ($0,8 млрд долл.), который, судя по динамике портфелей, находится в собственности юрлиц. Основным держателем данного выпуска, по нашим предположениям, является Нафтогаз.

Кто, если не МВФ

Рост бюджетных расходов, а также необходимость погашения государственных долгов вынуждают к усилению сотрудничества с МВФ. Но что, если соглашение с фондом не будет подписано в ближайшее время?

Без МВФ в ближайшие месяц-полтора Минфину явно придется искать ресурс внутри страны для рефинансирования майских выплат, а для этого необходимо будет поднимать доходности и размещать валютные гособлигации. Тут, конечно, поддержку могут оказать госбанки и госкомпании (если к тому времени у них будет достаточно ликвидности), тогда, вероятно, сильно доходности повышать не нужно будет.

Читайте также: Реструктуризация госдолга. Почему это не выход для Украины

Кроме того, в июне, в случае все еще отсутствия помощи МВФ правительство будет стараться договориться с Нафтогазом (если наши предположения касательно держателя мартовского выпуска долларовых ОВГЗ верны) о рефинансировании долга посредством выпуска новых бумаг.

Если ко всему этому добавить все еще расширяющийся дефицит бюджета, то без соглашения с МВФ собирать ресурс с внутреннего рынка могут начать уже в ближайшие недели.

Читайте также: Два сценария для Украины: кредит МВФ или запуск печатного станка

Простое решение

В условиях экономического спада рост дефицита бюджета и наращивание госзаимствований являются вполне нормальными явлениями. Проблема в том, что на фоне мирового кризиса многим развивающимся странам крайне сложно привлекать финансирование с внешнего рынка посредством выпуска еврооблигаций. Украина в этом плане не является исключением, только в данном случае ситуация усложняется еще и довольно крупными долговыми выплатами в 2020 году. В таких условиях самым простым и «дешевым» способом для нашей страны является новое соглашение с МВФ, которое, учитывая кризисные явлений в мире, явно откроет доступ к увеличенным объемам финансирования.

В целом без МВФ продержаться какое-то время можно, собирая ресурс с внутреннего рынка. В этом случае Нацбанк может продолжить смягчать монетарную политику (если инфляционные риски будут умеренными, как сейчас). Кроме того, регулятор может упростить доступ банков к кредитам НБУ, что подтолкнет банки к покупке ОВГЗ, которыми будет закрываться дефицит госбюджета.

Но все эти действия, направленные на сбор ресурсов с внутреннего рынка, в конечном итоге окажутся дороже, чем сотрудничество с МВФ. И гораздо рискованнее.

Читайте также: С какими потерями Украина выйдет из кризиса

Комментарии - 24

+
+49
Все буде Україна
Все буде Україна
13 апреля 2020, 12:41
#
Одним словом«Гайки»"
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
14 апреля 2020, 12:52
#
Якби можна було провести абсолютний дефолт і закріпити в конституції заборону держборгу та гарантованого державою боргу, то обійшлися б без МВФ, як пить дать. Нам просто не дадуть цього зробити. От ви думаєте, що Захід санкції лиш проти москаля ввів? Хрін там. Ними вони нас тримають за ...ця. як тільки Україна рипнеться проти політики Заходу, починають говорити про те, що всісвтомилися від санкцій, натякають нам, що не дай Бог... і вони віжпустять дикого москаля з повідка, то нам гаплик буде. Тому так, опустили голову, нахилилися, зняли штани... і отримали ще один транш.
+
0
Oligarh
Oligarh
14 апреля 2020, 21:49
#
Изучайте опыт Исландии…
или Венгрии
+
+15
Alpenstein
Alpenstein
15 апреля 2020, 22:01
#
Так не борг страшний сам по собі, а невміння ним керувати. А це вже не до МВФ, а до нас самих і до відсутності народного контролю за тим, як держава витрачає гроші. До речі мета кредитора — заробити разом з позичальником, а не загнати останнього в могилу і не отримати ніякого зиску. Тому МВФ ще й підказки дає, як зробити так, щоб гроші просто не про*** на джипи, дівок та маєтки в Монако і Старій Яфі.
+
+15
mary27
mary27
16 апреля 2020, 16:07
#
Хм, запрет гос.долга... Даже не знаю, как это комментировать)
+
+156
Arnold2
Arnold2
13 апреля 2020, 13:43
#
Просто нужно жить по средствам, был друг в Узбекистане в прошлом году, говорит все ездят на отечественных  авто, чай пьют свой, а не цейлонский, импорта минимум, а у нас как нарики подсели на импорт, при этом торгуя только сирьем с минимальной добавочной стоимостью, заводы все порезали на металл, мотор сич продали Китайцам,  а потом урезают все подряд, жлобский подход ущербного правительства...
+
+3
Все буде Україна
Все буде Україна
13 апреля 2020, 13:45
#
Согласен с Вами на все 1000%.Сытый уйдет, голодный придет.
+
+80
SAndreyS
SAndreyS
13 апреля 2020, 18:06
#
Ага и до сих пор «битвы за урожай хлопка», когда пол страны в поля едет. Экономику какого века строить? 17-го? А и бонус диктатуры, зато без долгов. Зачем????
+
+33
Arnold2
Arnold2
13 апреля 2020, 23:40
#
Согласен с Вами Узбекистан не лучший пример, но все же что то можно для себя взять с их опыта, а именно немного учится жить по средствам, и население этому учить, а не год за годом закрывать платежный баланс с минусом живая и увеличивая займы, когда каждая третья гривна идет на погашение внешних долгов.  При этом урезая образование...
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
14 апреля 2020, 9:40
#
Это простой путь, а простые пути всегда не самые выгодные.
Условно путь Узбекистана и иже с ними - это примерно так: работа не очень, начальник плохой, денег не хватает - экономим, есть второй вариант - победить плохие привычки, переквалифицироваться, найти работу лучше. 
Это условное сравнение, нам нужно работать с гос. системой, коррупцией, привлекать инвестиции и.т.д. - это сложнее, чем экономить, но намного профитнее.
+
+25
lika197
lika197
14 апреля 2020, 11:22
#
Ахахаха профитнее для кого? Инвесторов в овгз под 20%? )
+
0
mary27
mary27
14 апреля 2020, 12:32
#
Под 29,5%, которые выпускала ЮВТ)
+
0
Oligarh
Oligarh
14 апреля 2020, 21:52
#
Опыт Исландии например.... просто об этом умалчивают
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
14 апреля 2020, 23:26
#
Опыт Исландии применим к Украине, также как молоток для закручивания гаек, там вообще другая ситуация была.
+
0
Oligarh
Oligarh
15 апреля 2020, 8:57
#
Твое субъективное и странное мнение
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
15 апреля 2020, 10:27
#
Какое субьективное мнение? В Исландии были проблемы с долгом частных банков, которые государству предлагали взять на себя, и Исландия отказалась. Имела право. 
Где у нас такая ситуация? У нас проблема с чисто государственным долгом, а частным долгом банков.
+
0
mary27
mary27
14 апреля 2020, 23:42
#
Какой же?
+
0
Oligarh
Oligarh
15 апреля 2020, 8:57
#
Прочитай
+
0
mary27
mary27
15 апреля 2020, 14:15
#
Не знаете, и предлагаете загуглить за вас?)
Я в курсе, что там под ипотечный кризис обанкротилось и было национализированно 3 крупнейших банка, где было много вкладов от иностранцев.
А их потом кинули)
+
0
mary27
mary27
16 апреля 2020, 16:29
#
А вы видели, как выглядит цветущий хлопок - он очень красив.
+
+25
lika197
lika197
14 апреля 2020, 1:54
#
Международные мошенники всё время хотят долг, долг, больше долга.
200-300 лет ростовщичества.
+
+5
Oligarh
Oligarh
14 апреля 2020, 21:54
#
Дело не только в жертвах... знали бы Вы сколько каждый месяц украина теряет на схемах миллиардов...кредиты можно было давно не брать
+
0
lika197
lika197
14 апреля 2020, 2:15
#
Дефицит выше, долг выше, осталось только разделить украинскую землю среди нон-резидентов, чтобы вернуть долг
+
+9
mary27
mary27
14 апреля 2020, 12:30
#
То чувство, когда об этом пишет нон-резидент-коммунист, не ориентирующийся в украинских реалиях)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться