Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2020, 14:17 Читати українською

Настроения бизнеса улучшились. Индекс ожиданий деловой активности вырос (опрос)

По итогам февраля индекс ожиданий деловой активности вырос на 10.9 б.п. до отметки 51.2. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса, проведенного Нацбанком.

Что ожидает бизнес

Значение превышает нейтральный уровень в 50 пунктов и свидетельствует об оптимистических ожиданиях бизнеса.

Улучшились настроения относительно экономической конъюнктуры промышленных предприятий и сферы услуг.

Читайте также: НБУ ввел ежемесячный индекс ожиданий деловой активности

Кроме того, после четырех пессимистических месяцев промпредприятия ожидают рост по сравнению с предыдущим месяцем как по объемам производства продукции, так и по объемам новых заказов, в том числе на экспорт.

При этом увеличение численности работников пока ожидают только предприятия сферы услуг. В то же время респонденты промпредприятий и торговли были сдержаннее в оценках по сокращению штатов по сравнению с январем.

Пессимистичны по-прежнему предприятия строительного сектора экономики. Респонденты не ждут роста по объемам строительства и новых заказов. Усилились ожидания по сокращению численности работников.

Как проводили опрос

  • НБУ проводил опрос с 5 по 24 февраля. Опрошено 184 предприятия. Горизонт опроса: изменение показателей деятельности предприятий в феврале по сравнению с январем.

Ранее сообщалось

В августе 2019 года Национальный банк ввел новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики – ежемесячный индекс ожиданий деловой активности.

В отличие от уже традиционного квартального Индекса деловых ожиданий (ИДО), который фиксирует показатели ожидаемого развития предприятий в следующие 12 месяцев, ИОДА концентрируется лишь на оценке бизнесом текущего состояния экономики.

Оба опроса для расчета индексов будут проводить параллельно, и они не будут противоречить друг другу, отмечают в Нацбанке.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 5

+
+26
bonv
bonv
3 марта 2020, 14:22
#
Покращилися настрої щодо економічної кон'юнктури промислових підприємств??
 У січні 2020 року промислове виробництво в Україні знизилося на 5,1% порівняно із січнем 2019 року та скоротилось на 8,4% порівняно з минулим місяцем.  Про це повідомляє Державна служба статистики.

Промисловість падає вже дев«ятий місяць поспіль, причому доволі високими темпами… 7,5% листопад і 8,3% грудень З такими темпами на перший квартал 2020 року падіння тільки прискориться… Маємо падіння 8,4% січень… І у кого  настрої покращились?
+
0
MisterTvister
MisterTvister
4 марта 2020, 11:40
#
Яке таке «падіння»? Сам предприниматель и первый раз такое слышу. Ты де статистику ведешь, в голове у себя? То курс раскатывают, то «падиння» мифические описывают… что в голове у вас?
+
+15
Tod
Tod
3 марта 2020, 14:28
#
Может в этом дело?

https://kurs.com.ua/novost/161884-ukraincam-pridetsja-deklarirovat-vse-dohodi/
+
0
bolex
bolex
3 марта 2020, 16:37
#
Хужє нє будєт (с)
+
+15
Cudzik
Cudzik
3 марта 2020, 18:14
#
А вот ето наглая ложь.просто послушайте что говорят предприниматели
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться