Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2019, 17:46 Читати українською

НБУ ввел ежемесячный индекс ожиданий деловой активности

Национальный банк ввел новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики – ежемесячный индекс ожиданий деловой активности (ИОДА). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Национальный банк ввел новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики – ежемесячный индекс ожиданий деловой активности (ИОДА).
Фото: ckp.in.ua

Что это даст

  • Индекс рассчитывается на основе опросов украинских предприятий реального сектора экономики.
  • Получение дополнительной оперативной информации позволит усилить аналитическую поддержку ключевых решений Национального банка, говорится в сообщении.

В отличие от уже традиционного квартального Индекса деловых ожиданий (ИДО), который фиксирует показатели ожидаемого развития предприятий в следующие 12 месяцев, ИОДА концентрируется лишь на оценке бизнесом текущего состояния экономики.

Оба опроса для расчета индексов будут проводить параллельно, и они не будут противоречить друг другу, отмечают в Нацбанке.

Кто участвовал в опросе

В ежемесячных опросах для ИОДА будут участвовать частные компании промышленности, строительства, торговли и сферы услуг.

Несмотря на значительную долю в ВВП сельского хозяйства, предприятия этого сектора не будут привлекаться к опросу. Это общемировая практика, связанная с сильной сезонностью сельскохозяйственного производства.

Методика расчета индекса

На основе ответов респондентов рассчитываются ежемесячные индексы ожиданий деловой активности – секторальные (для каждого сектора экономики) и композитный, что характеризует экономическое развитие страны за месяц. Значение индекса на уровне 50 является нейтральным. Ожидания являются положительными, если значение индекса превышает нейтральный уровень.

Как отмечают в Нацбанке, методология исчисления нового индекса учитывает мировую практику построения ежемесячных индексов деловой активности, что дает возможность сопоставлять данные индексы с мировыми аналогами и делает их понятными для иностранных инвесторов.

Подробнее с результатами ежемесячного опроса предприятий за июль можно ознакомиться в разделе «Ежемесячные опросы бизнеса» раздела публикации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться