Команда экспертов Международного валютного фонда посетит Киев для обсуждения политики ускорения роста экономики и обеспечения стабильности. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана, пишет УНИАН.
В Киев едут ревизоры МВФ
Дата прибытия экспертов МВФ не уточняется.
«Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев для проведения технических обсуждений политики, направленной на достижение более мощного роста и обеспечения стабильности», — говорится в документе.
Последний визит МВФ
С 14 по 22 ноября 2019 года в Киеве работала миссия Международного валютного фонда.
Читайте также: Когда Украина получит деньги МВФ
Итоги работы
«Команда специалистов МВФ провела конструктивные и плодотворные обсуждения с представителями власти Украины. Миссия МВФ отдала должное существенному прогрессу, который был достигнут в последние несколько месяцев на пути продвижения реформ и соблюдения взвешенной экономической политики», – заявил глава миссии Рон ван Роден.
Он отметил, что миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в дискуссиях относительно мер и реформ, которые могут лечь в основу новой программы.
Ранее сообщалось
- 16 февраля 2020 года президент Зеленский встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Зеленский обсудил с директором МВФ судебную реформу и законопроект о банках.
-
11 декабря 2019 года Украина договорилась с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества на три года. Фонд пообещал помощь в размере $5,5 млрд.
-
Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров фонда, но точной даты утверждения пока нет.
-
Председатель НБУ Яков Смолий в декабре 2019 года заявлял, что решение может быть утверждено в первом квартале 2020 года.
- Читайте также: Сколько Украина должна выплатить МВФ в этом году (график выплат)
-
Новая программа МВФ предусматривает новые реформы и продолжение уже начатых. Для получения первого транша Украина должна выполнить ряд предварительных действий. Среди важных для МВФ пунктов: запуск рынка земли и защита неплатежеспособных банков от возврата недобросовестным экс-акционерам.
Комментарии - 19
Нічого не зроблено - нічого і не отримаєте. МВФ.
Проблеми у банку були системні і накопичувалися роками. Його невиважена кредитна політика призвела до втрати капіталу а 97% кредитів банк видав компаніям, пов'язаним з його акціонерами Коломойським та Боголюбовим, заявили в НБУ.
Попередні власники не забажали, чи не змогли провести докапіталізацію банку, — такими називає причини націоналізації економіст Міжнародного центру перспективних досліджень Олександр Жолудь.
Коли банк стикається з проблемою недостатності капіталу, то існують декілька рішень — ліквідація або націоналізація, розповідає інвестиційний банкір Сергій Фурса. Він називає націоналізацію поганим рішення, але найкращим із усіх можливих, такою собі необхідною жорстокістю.
Держава забирає на себе не актив бізнесменів Ігоря Коломойського і Генадія Боголюбова, а пасив, вартістю у мінус 5,5 млрд. доларів, і ці гроші ляжуть на плечі платників податків.
5,5 млрд доларів які олігарх Коломойський вивів з Привату в офшори. Поки не повернуть - траншів не буде.
Тоді і МВФ та Світовий Банк зайдуть та іноземні інвестори з інвестиціями..
Це реальні показники а у нашої влади штучне зміцнення...
Правда в нас так на Рейхформували медецину до рівня управління доярки з Колхоза то вірус не відрізнять від простуди та і не мають чим грошей на це немаЕ))) ...поки пів країни не виздихає)))..
От тоді подивимся на Курс...і цей форс-мажор кстаті може бути спускним гачком для відтоків вкладів Спекулянтів в Овгз...не те що зрива атракціона земель.
Тому не виключено що неЛох і профани будуть все скривати.