Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2020, 17:20 Читати українською

Суд отменил 14-миллионный штраф НБУ банку Тигипко

Окружной админсуд Киева в декабре отменил решение НБУ о наложении штрафа на Универсал Банк в размере 14,4 млн грн за нарушение в сфере финмониторинга. Регулятор намерен обжаловать это решение суда, сообщает пресс-служба НБУ.

Окружной админсуд Киева в декабре отменил решение НБУ о наложении штрафа на Универсал Банк в размере 14,4 млн грн за нарушение в сфере финмониторинга.
Фото: inventure.com.ua

За что оштрафовали банк

Нацбанк оштрафовал Универсал Банк на 14,38 млн грн в январе 2019 года. Причиной были нарушения в сфере финансового мониторинга.

Регулятор выявил, что банк проводил финансовые операции клиентов по переводу средств, которые содержат признаки отмывания, на общую сумму около 2,8 млрд грн. Основной объем указанных операций приходился на период с июня 2016 года по май 2017 года.

Читайте также: Новые правила финмониторинга: За что банки будут блокировать счета и «стучать» на клиентов

В сентябре 2019 года НБУ получил официальное уведомление том, что Универсал Банк оспаривает штраф. 

Какие банки ждет проверка в 2020 году

Национальный банк в 2020 году намерен провести инспекционные проверки в 45 банках. План проверок был составлен на основании риск-ориентированного подхода.

В этом году НБУ продолжит проводить внеплановые проверки. Их необходимость будут определять на основании надзорных действий в рамках системы раннего реагирования.

Читайте также: Нацбанк запустит нефинансовый аудит банков

Одновременно с 1 июля 2020 года в рамках проекта «сплит» Нацбанк начнет выездные проверки небанковских финучреждений в соответствии с графиком, утвержденным Нацкомфинуслуг.

Оформить депозит с бонусом в Универсал Банке

Финмониторинг в действии

Уже через три месяца банки удвоят бдительность и начнут с особым рвением блокировать подозрительные операции клиентов. В конце апреля в силу вступит новый «антиотмывочный» закон. Он расширит и перечень контролируемых финансовых операций, и список тех, кто будет эти операции мониторить.

Комментарии - 1

+
0
leonidcernov
leonidcernov
12 июня 2020, 15:43
#
Если суд отменил штраф, значит на то были причины и невиновность. Думаю это справедливо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться