Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2020, 13:54 Читати українською

НБУ выиграл дело в Верховном суде о законности ликвидации банка Союз

Верховный суд отменил решение судов предыдущих инстанций, которые признали незаконной ликвидацию Национальным банком Украины банка Союз. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

Верховный суд отменил решение судов предыдущих инстанций, которые признали незаконной ликвидацию Национальным банком Украины банка Союз.
Фото: antikor.com.ua

Что известно

Как сообщают в пресс-службе, Верховный суд одновременно направил дело на повторное рассмотрение в суды первой инстанции.

«Так, на сегодня имеются все правовые основания для осуществления ликвидационной процедуры банка «Союз», ведь постановление правления Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка Союз и решения Исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц о начале процедуры ликвидации банка и делегирования полномочий ликвидатора банка являются действующими», — сообщают в Нацбанке.

Читайте также: Рассмотрение закона о невозврате Приватбанка перенесли

Правление Национального банка отозвало лицензию банка Союз 15 марта 2016 года. Основанием для такого решения был факт систематического нарушения банком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Читайте также: НБУ отрицает причастность работников к валютным схем в Сбербанке

Предыстория

  • Банк Союз вывели с рынка 15 марта 2016 года. Впоследствии акционер банка подал в суд на Нацбанк с требованием отменить это решение. Суды первой инстанции поддержали позицию акционера.
  • Акционер банка Союз Сергей Дядечко в марте 2016 года обратился с иском к НБУ и ФГВФЛ, в котором просил признать противоправным и отменить постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.
  • Суды первой и апелляционной инстанций приняли решение в пользу истца, но НБУ обратился в Верховный Суд с кассационной жалобой, которую 4 июня 2019 года частично удовлетворили: отменили решение судов предыдущих инстанций, а дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться