Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 января 2020, 10:46 Читати українською

НБУ отрицает причастность сотрудников к валютным схемам в Сбербанке

В Нацбанке назвали неправдивой информацию о причастности сотрудников к схемным операциям с валютой в Сбербанке. Об этом говорится в заявлении Нацбанка, опубликованном на его сайте.

В Нацбанке назвали неправдивой информацию о причастности сотрудников к схемным операциям с валютой в Сбербанке.
Фото: capital.ua

Что говорят в НБУ

«Указанная информация является некорректной, не соответствует действительности и негативно влияет на репутацию центрального банка страны, его служащих и подрывает доверие к регулятору», — сказано в сообщении.

НБУ отмечает, что именно его сотрудники обнаружили схемы с импортными и экспортными операциями в Сбербанке, расследование которых сейчас проводит прокуратура. Информацию о них регулятор передал правоохранителям в октябре 2018 года.

Читайте также: Сбербанк РФ назвал условие для продажи своей украинской «дочки»

Также Нацбанк проинформировал органы банковского надзора других государств о схемах в Сбербанке, которые регулятор выявил в процессе надзора.

НБУ напоминает, что в связи с нарушениями в 2017 году наложил штраф на Сбербанк в размере 12 млн грн и в 2018 году - на 94 млн грн. Последний штраф банк сейчас оспаривает в суде.

Предыстория

  • Согласно постановлению Печерского райсуда Киева от 9 декабря 2019 года, прокуратура подозревает сотрудников Нацбанка в причастности к валютным махинациям в Сбербанке при заключении импортных контрактов с нерезидентами.
  • Согласно судебным материалам, следствие считает, что в июне-декабре 2015 года и феврале-марте 2017 года девять клиентов Сбербанка при содействии сотрудников банка и НБУ заключили 20 импортных контрактов с нерезидентами, на основании которых перечислено за границу более $2,7 млн, 2,2 млн евро и 81 млн грн, в то время как товар поступил только на сумму $213 тысяч.

Читайте также: Пять банков, которые попали под санкции

  • В течение 2016-2017 годов за границу было выведено более $55,7 млн из Сбербанка под видом псевдо- внешнеэкономических контрактов, в то время как поступления составили лишь $113 000, отмечают в прокуратуре.
  • «В результате валютная выручка в размере более $47,6 млн не поступила на счета субъектов хозяйствования», — сказано в материалах суда.
  • Также следствие подозревает, что операции совершались по поддельным документам.

Читайте также: Санкции над Сбербанком

  • В январе 2019 года НБУ оштрафовал украинскую «дочку» российского Сбербанка почти на 95 млн грн. Регулятор подозревал, что в 2016-2017 годы банк провел операции на 3 млрд грн, которые могут быть выводом и легализацией денег, а также обналичиванием с использованием поддельных документов. В сентябре 2019 года Нацбанк сообщал, что Окружной админсуд Киева отменил штраф Сбербанку.

  • Сбербанк РФ несколько раз пытался продать свой украинский актив, но Национальный банк каждый раз не давал на это согласия.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться