6 декабря 2019, 10:58 Читати українською

Совет НБУ признал валютно-курсовую политику регулятора неэффективной

Совет Нацбанка признал валютно-курсовую политику НБУ в 2019 году неэффективной и отметил, что она не соответствует вызовам современного развития Украины. Об этом написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

Совет Нацбанка признал валютно-курсовую политику НБУ в 2019 году неэффективной и отметил, что она не соответствует вызовам современного развития Украины.
Фото: delo.ua

Что рекомендовал Совет НБУ

«Задействовать все средства и методы денежно-кредитной политики с целью смягчения монетарной политики Национального банка Украины», – Написал Богдан Данилишин.

Читайте также: Совет НБУ утвердил смету Нацбанка на 2020 год

Совет также посоветовал Нацбанку обновить стратегию управления золотовалютными резервами и график пополнения золотовалютных резервов на среднесрочную перспективу.

Читайте также: Совет НБУ утвердил приниципы денежно-кредитной политики на 2020 год

Ранее сообщалось

  • Счетная палата провела проверку исполнения сметы административных расходов Национального банка и обязательств по перечислению средств в Госбюджет Украины за 2018.
  • 14 ноября Совет НБУ второй раз избрал своим главой Богдана Данилишина.

  • 12 ноября Верховная Рада одобрила назначение членом совета НБУ Виталия Шапрана.

  • 13 ноября члена Совета НБУ Николая Каленского посадили под круглосуточный домашний арест по делу ВиЭйБи Банка, из-за чего он утратил право участвовать в заседаниях Совета.

 Получить +25$ на торговый счет от WELTRADE

Комментарии - 60

+
+174
bonv
bonv
6 декабря 2019, 11:00
#
У зв’язку з цим Рада НБУ розробила низку рекомендацій. Зокрема були схвалені наступні пункти:
Задіяти всі засоби та методи грошово-кредитної політики з метою пом’якшення монетарної політики Національного банку.
Оновити стратегію управління золотовалютними резервами та графік поповнення золотовалютних резервів на середньострокову перспективу.
Підготувати та надати сценарій розгортання ситуацій на валютному ринку внаслідок можливого виходу власників-нерезидентів ОВДП з України та план дій НБУ щодо політики курсоутворення та валютного регулювання у разі його реалізації.
Здійснити оцінку ефектів від приєднання до мережі Clearstream та ситуації на міжнародних фінансових ринках у збільшенні попиту нерезидентів на ОВДП.
Здійснити/актуалізувати дослідження щодо впливу зміни обмінного курсу на споживчу інфляцію в Україні.
Надати оцінку реального обмінного/реального ефективного обмінного курсу відносно розрахункового рівноважного рівня.
Проаналізувати вплив розриву реального курсу на динаміку показників зовнішньої торгівлі, промисловості, інфляції.
Нівелювати вплив корегування відкритої короткої валютної позиції в банківській системі через використання індексованих цінних паперів.
Готуються пожинати наслідки...
+
+99
bolex
bolex
6 декабря 2019, 11:28
#
Какие могут быть последствия ? 

1. От лопнувшего пузыря ОВГЗ - очень болезненные. Как на России в 1998. Но в дальней перспективе - ОВГЗ выпущены на разные сроки и в ближайшие полгода не выстрелят.

2. От ревальвации на 10% - экспорт станет неконкурентноспособным и сократится одновременно в количественном и денежном выражении, импорт будет только расти, Торговый баланс станет резко отрицательным. Как у нас уже было в аналогичной ситуации в 2008 и 2013. Потом выстрелит девальвацией на 50-100%. Но не в ближайшие полгода, т.к. инерция экономики достаточно велика.

Вывод - пока что можно пировать во время чумы.
+
+103
Andrey M
Andrey M
6 декабря 2019, 12:23
#
Давайте не забувати що у нас була трьохкратна девальвація, яка дуже і дуже допомогла експортерам, тому ревальвація на 10-20% не зробить їх не конкурентними. Ну і варто не забувати про такий козир наших експортерів як складова ФОТ в вартості виробництва
+
+88
bolex
bolex
6 декабря 2019, 13:21
#
Тоді давайте не забувати, що трьохратна девальвація була після 5 років епохи «долар-па-8», при реальній щорічній інфляції 10%+, яка закінчилась від"ємним торгівельним балансом 15% і майже дефолтом.

Тобто девальвація до курсу 15 UAH/USD у 2014 насправді лише скомпенсувала попередню реальну ревальвацію. Потім у 2015 курс виріс до 23-24 і це справді дало допомогу експортерам. Торгівельний баланс навіть став позитивним.

У 2016-2018 інфляція та девальвація були співвідносні і експортерам вдавалося підтримувати штани. Але ніякої «допомоги» вже не було і торгівельний баланс потрохи знижувався.

У 2019 інфляція та девальвація пішли у протилежними курсами. Це неминуче призведе до дисбалансів які поки що компенсуються нарастаючими боргами ОВДП.

Про ФОТ ви щось плутаєте. В умовах девальвації — це не козир, це тягар. Бо ФОТ росте у гривні (бо інфляція), і подвійно росте — у валюті (бо девальвація). Собівартість товару експортера росте пришвидшено — конкурентоспроможність падає такими ж темпами.
+
+30
Andrey M
Andrey M
6 декабря 2019, 13:28
#
Говорячи про ФОТ я мав на увазі різницю в затратах експортерів з ЕС та США і нашими.

5 років «доларповісім» ви згадали, то потрібно було за 6 згадати - коли гривня девальвувала на 60%!
І як країни що не девальвують так стрімко свою валюту умудряються на експорт працювати?:)
Ну а падіння ЗВР було по банальній причині злодійства тих хто в Ростові нині.
+
+45
yarg
yarg
6 декабря 2019, 13:43
#
А, извините, без постоянной девальвации -наши экспортеры работать могут? а вот немецкие- могут. и зарплаты платят в 10 раз выше...
+
+123
tsky
tsky
6 декабря 2019, 14:01
#
Меня удивляют, мягко говоря такие гм, не очень умные ответы с примером про немецких экспортеров. А Вы сами пробовали производить товар в Украине и продавать его в Европе? У Вас вообще есть опыт производства? Пробовали нанять квалифицированный персонал в Украине? Пробовали заставить его работать? А потом платить гривневую зарплату из валютной выручки. А пробовали арендовать в Украине производственные помещения, убитые в хлам (других просто нет), но с неизменно поднимающейся пропорционально инфляции арендной платой в гривне? Откуда экспортеру доставать на это деньги? Верный ответ — из валютной выручки, которая в гривневом эквиваленте постоянно снижается.
А про Германию и немецких экспортеров — это ПЯТЬ. Вы знаете, что Германия в ЕС и там нет процедур затомаживания и растамаживания товаров как минимум? Я уж не пишу про всякие проверки ото всех возможных контролирующих органов. Это тоже характерно для Германии, правда?
Как резюме, еще немного таких вот перемог гривны над долларом и весь экспорт и реальное производство станут, разорятся, разрушатся. А потом будем кушать ОВГЗ, подтираться еловыми веточками, и слушать такие вот сентенции про немецких экспортеров

И еще про пресловутых немецких экспортеров. Мой товар, который я экспортирую в Европу ничем не хуже чем аналоги, произведенные в странах ЕС. Только местные ресселеры и агенты даже близко не допускают, что я могу сравниться с этими товарами в цене, потому что он сделан в Украине — для них это воспр
+
+15
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
6 декабря 2019, 14:34
#
Т.е. вы продаете товар за валюту, а мешает вам в этом курс по отношению к гривне....хмм так на кого же вы хотите переложить все проблемы связанные с вашим благополучием? Неужели опять на работников которые обязаны быть квалифицированными и стоить очень дешево?
+
+43
tsky
tsky
6 декабря 2019, 14:45
#
Переложить? Что именно переложить? Вы так радеете про работников — которые у меня получают зп исходя из личных показателей KPI а также KPI предприятия. Что мне перекладывать? Меньше выручка, меньше ЗП — просто и понятно, не правда ли? А потом все дружно разбегаются в Польшу и к немецким экспортерам. Кажется логично, не находите?
+
+15
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
6 декабря 2019, 18:35
#
Если все так просто и зависит только от KPI , то чего за курс переживаете? Что дает вам девальвация кроме ограбления ваших работников и государства?
+
+75
yarg
yarg
6 декабря 2019, 14:46
#
Серьезно удивляют ?
а если подумать что кроме экспорта - есть еще и производство для своего рынка.
и ревальвация гривны удешевляет закупки импортного сырья и оборудования, а рост доходов населения - увеличивает обьем внутреннего рынка.
или это слишком сложно ?
Вы хотите еще 20 лет ездить на экспорте , который сидит на игле низких зарплат ?
забывайте. эта тема ушла в прошлое.

А Гнрмании есть и растаможка и огромные налоги и проверяющие , которые вам и не снились. Там за нарушение пожарной безопасности сажают  , а не берут 100 гривен на лапу.
Не умеете работать на Европу - есть Азия. Есть Америка. Весь мир перед вами. Но нет. Вы требуете курса 50  , чтобы платить рабочим 50 евро , чтобы маржу ныкать в оффшоре....... Это понятно.
+
+15
tsky
tsky
6 декабря 2019, 14:50
#
Вы не ответили на мой основной вопрос - Вы управляете/владеете предприятием? Если нет, то это разговор ни о чем, не в коня корм.
И напоследок - Вы знаете емкость и платежеспособность украинского рынка? Как думаете он эквивалентен Европе? Есть Америка и Азия - что Вы говорите, считали транспортные расходы?
+
+45
tsky
tsky
6 декабря 2019, 15:09
#
Ну и Ваша фраза: «А Гнрмании есть и растаможка и огромные налоги и проверяющие , которые вам и не снились»
Не нужно по себе судить об о окружающих, молодой человек.
Мне снились, еще и как снились. Я многое делаю наяву, и реально работая, в отличие от сидящих здесь диванных теоретиков, которым что-то снится. Только пожинать плоды своих снов эти эксперты будут наяву, рассуждая, какие же дураки-экспортеры у нас здесь, которые «еще 20 лет хотят ездить на экспорте» и как же круто у немецких экспортеров. Только эти самые экспортеры там, а реальность здесь.
+
+30
yarg
yarg
6 декабря 2019, 15:42
#
Не управляю и не владею. если что- аргументы « обсуждать вкус колбасы может только свинья»- немножко устарели. и владельцы бизнеса слишком часто банально безграмотны...
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
10 декабря 2019, 15:01
#
Так яка реальність? Можна більше конкретики, мені без жартів цікаво, бо не пов‘язаний з експортом.
+
0
yarg
yarg
10 декабря 2019, 15:16
#
По моему мнению - наши экспортеры способны работать только в условиях постоянных дотаций и допинга в виде занижения курса. Но даже эти условия не приводят к развитию экспорта - хозяева экспортеров просто снимают большую маржу и проедают ее.
+
0
Анатолий .
Анатолий .
6 декабря 2019, 15:39
#
В Германии и газ дешевле и электроэнергия , чуть ли не в два раза.Электроэнергия для промышленности 1,85 за один киловат час, а для населения 10 грн. Поэтому и экономика конкурентоспособна.
+
0
yarg
yarg
6 декабря 2019, 21:50
#
И вода там для населения 20 гривен кубометр , при этом можно пить из-под крана...
+
+36
AnnaGerman
AnnaGerman
6 декабря 2019, 11:35
#
Если короче: 
«Яков ! прикрой лавку с облигациями. Скоро сдачу давать будет не чем.»
+
+69
Леонид Серов
Леонид Серов
6 декабря 2019, 11:47
#
1.Прекратите выпуск ОВГЗ. Наполнять бюджет нужно на 90 % из сектора реальной экономики.
2. Прекратите подготовку продажи земли, в условиях когда ее не могут купить 97 % украинцев.
3. МВФ пошлите на ***, еще не одному государству МВФ не помогло, а только загнало в дефолт.

И всё будет если не хорошо, то хотябы стабильно.
+
+241
bolex
bolex
6 декабря 2019, 11:54
#
В дефолт загоняет не МВФ, а прекращение сотрудничества с МВФ из-за идиотов, считающих себя величайшими гениями.

После прекращения сотрудничества с МВФ идиоты начинают брать в деньги в долг под 10-15% у спекулянтов вместо 3-5% от МВФ. Что заканчивается полным банкротством через 2-3 года.

После этого идиоты начинают рассказывать другим идиотам что во всем виновато МВФ.
+
+15
Леонид Серов
Леонид Серов
6 декабря 2019, 15:28
#
Лучше вообще ничего не брать, а жить по средствам как в семьях говорят, не в масштабах государства...а семья как говорится ячейка (государства, общества.)
+
+83
bonv
bonv
6 декабря 2019, 11:59
#
Співпраця з МВФ є сигналом до співпраці з Україною для  іноземних інвесторів..
+
+98
beornborn
beornborn
6 декабря 2019, 12:18
#
Не. 
сотрудничество с мвф - сигнал, что страна готова делать все что прикажут в ущерб своим интересам ради еще одного ярда.
+
+15
bonv
bonv
6 декабря 2019, 12:35
#
МВФ спонукує до впровадження реформ які так не хоче впроваджувати зе-влада.. Боротьба з корупцією та шахрайством,, як приклад з олігархом Коломойським..
+
+105
Spok
Spok
6 декабря 2019, 12:50
#
Ходять чутки, що за Порошенка і Ко все вже відреформовано і поборено, тому ЗЕ-владі просто нема до чого прагнути.))
+
+15
bonv
bonv
6 декабря 2019, 12:55
#
МВФ -  зе-власть на три буквы послали — ничего страшного… и так везде у зе, ничего страшного...
+
0
beornborn
beornborn
6 декабря 2019, 15:35
#
Это если предположить, что в мире больших денег кто-то искренне хочет вам добра.
+
0
manhatta
manhatta
6 декабря 2019, 12:42
#
Весь прикол в том что мир в шаге от кризиса - баблос как раз надо хапать на год-два три пять ибо когда придет мировой здЦ денег никто не даст а Украина без кредитов уйдёт в дефолт хотя кто ж будет обижать дефолтами руку кормящую..
+
0
Dаrk Lite
Dаrk Lite
6 декабря 2019, 12:58
#
Все по бенином сценарии
+
0
Arnold2
Arnold2
6 декабря 2019, 12:02
#
А как же падения размера госдога с 80 до 60% от ВВП о чем заявляла Маркарова , разве это плохой результат.
+
+40
bimmer
bimmer
6 декабря 2019, 13:02
#
Это не фактическое падение годсодла, а пересчёт на текущий курс.
то есть по факту нет никакого уменьшения в валюте, это фейк!
+
0
Arnold2
Arnold2
6 декабря 2019, 13:48
#
Также слыхал такую версию)
+
0
dvded .
dvded .
6 декабря 2019, 14:30
#
Зачем догадки? Этож арифметика.
+
+13
Sozdatel
Sozdatel
6 декабря 2019, 12:04
#
Мы зарабатываем, а вы оплачиваете, потирая руки думает правительство..
+
0
Sergey Somsikov
Sergey Somsikov
6 декабря 2019, 12:30
#
Всем доброго времени суток, интересует ваше мнение по вопросу сбережения части средств в банковском золоте. Есть ли смысл часть накоплений с целью в 10 лет держать в золоте или лучше на гривневом депо? и даже если гривна провалится раза в 3 то % за лет это отобьет? как думаете? и какой % сбережений вы б держали в золоте?
+
+4
Sozdatel
Sozdatel
6 декабря 2019, 12:35
#
Если уж так хотите золото, то покупайте реальное золото, а то банка не станет вместе с его золотыми слитками)
+
0
yarg
yarg
6 декабря 2019, 13:08
#
А слитки золота - они чем нереальны ? предпочитаете зубы и цепочки ?
+
+4
Sozdatel
Sozdatel
6 декабря 2019, 14:51
#
Банковское золото - виртуальный продукт, а реальное золото - это физический метал, который можно пощупать и т.д. Если имелось в виду золото, купленное в банке, то это золото, купленное в банке.. Исходя из текста можно трактовать как покупка виртуального банковского золота.. Приват раньше предлагал купить виртуальные слитки, может и сейчас предлагает, не вникал)
+
0
Sergey Somsikov
Sergey Somsikov
9 декабря 2019, 12:25
#
Нет я имел ввиду физическое золото в слитках, депо с привязкой к металлу сейчас практически никто не предлагает. я имел ввиду банковское что оно в слитках. маржа сейчас допустим 1100 покупка 1160 продажа, я б не сказал что это много, просто я к тому что если доллар жахнет в следствии кризиса то лучше б в золоте быть
+
0
Andrey M
Andrey M
6 декабря 2019, 13:33
#
Не бачу особливого сенсу в депо по золоту по наст причинам:
низька % ставка
відсутні гарантії ФГВФО

Не бачу сенсу в злитках золота так як велика маржа між купівлею-продажем фізичного золота.

Я б розглядав варіанти накопичення в доларах, як це я і роблю. Не з метою заробляння а з метою зберігання і перестраховки від курсових падінь грн. З переведення накоплених коштів в нерухомість.
+
0
Sergey Somsikov
Sergey Somsikov
9 декабря 2019, 12:31
#
Не такая уж и большая маржа в Таскомбанке слиток 100г 1100-1130 за грам, даже если принять во внимание что в вашем городе нет банка можно сдать в ломбард по 1070, просто не понятно что с долларом в будущем будет то..... недвижимость быстро не конвертируешь...
+
0
yarg
yarg
6 декабря 2019, 13:09
#
Непонятно чем именно недоволен Данилишин.
разработать меры... предоставить программы.... а недоволен-то чем?
+
+46
bolex
bolex
6 декабря 2019, 13:27
#
Девальвацией и пузырем ОВГЗ недоволен. он примерно понимает чем это закончится
+
0
bimmer
bimmer
6 декабря 2019, 14:48
#
Ревальвацией вы хотели сказать.
+
0
Sozdatel
Sozdatel
6 декабря 2019, 14:52
#
Главное чтоб потом рвало не разревальвировалось потом)
+
0
Igor100
Igor100
6 декабря 2019, 13:56
#
«А как же падения размера госдога с 80 до 60% от ВВП о чем заявляла Маркарова , разве это плохой результат.» На сколько я знаю, ОВГЗ не входят в гос долг.
+
0
yarg
yarg
6 декабря 2019, 21:48
#
Входят. это и есть госдолг
+
0
Shveyk Gashek
Shveyk Gashek
6 декабря 2019, 18:48
#
Так как лучше поступить с долларом, продавать, вложить или придержать, какие мысли?
+
0
Dаrk Lite
Dаrk Lite
6 декабря 2019, 21:03
#
Решайте сами...это ваши деньги
+
0
Andrey M
Andrey M
8 декабря 2019, 11:42
#
Продать, вложить и предержать - вам осталось всего лишь правильно очередность поставить :)
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
6 декабря 2019, 21:37
#
«Задействовать все средства и методы денежно-кредитной политики с целью смягчения монетарной политики Национального банка Украины», – Написал Богдан Данилишин.

Так они и так уже смягчили... для доллара.:)
Валютная либерализация называется.
А гривну зажимают, https://minfin.com.ua/blogs/igor68/125092/
+
0
yarg
yarg
6 декабря 2019, 21:48
#
Что значит «зажимают» ? 
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
7 декабря 2019, 19:31
#
Сокращают обращение,так понятней?
+
0
yarg
yarg
7 декабря 2019, 20:55
#
Нет. 
никакого сокращения обращения нет и близко.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
7 декабря 2019, 21:22
#
Ага,непонятно только почему на Минфине  половина комментаторов стонет о недостатке гривны.
И монетарная политика НБУ, направленая на снижение инфляции это совсем не про сокращение обращения.
+
0
yarg
yarg
7 декабря 2019, 21:57
#
Недостатке гривны где ? у них в карманах ? работать нужно.  или в экономике ? там ее полно.
+
0
987
987
8 декабря 2019, 0:57
#
Данилишин є головою Ради НБУ з 25 жовтня 2016. Чому він мовчав раніше?  Навіщо така Рада НБУ потрібна, яка все розуміє, але мовчить.
+
0
yarg
yarg
8 декабря 2019, 9:28
#
Он не молчит. он наоборот. 
он при росте курса - критикует НБУ за рост , при падении - за падение , при стабильности - за стабильность.
+
0
Andrey M
Andrey M
8 декабря 2019, 11:43
#
Зато потім завжди зможе сказати - я ж попереджав! :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Реклама