Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2019, 13:39 Читати українською

Падение промпроизводства. В Минэкономики назвали причины

Падение украинского промышленного производства на 5% (в годовом измерении) объясняется общемировой тенденцией. Об этом в Facebook написал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук.

Падение украинского промышленного производства на 5% (в годовом измерении) объясняется общемировой тенденцией.
Фото: opentv.media

Объяснение Николайчука

«В ноябре промышленность упала на 5% в годовом измерении, что стало худшим показателем после восстановления из кризиса 2014-15 годов. Но если в тот период экономика Украины была скорее исключением, то на этот раз отечественная промышленность движется в общемировом тренде. У ряда наших партнеров такой провал в промышленности случился несколькими месяцами ранее», — написал он.

По его словам, на Украину тенденции в мировом промпроизводстве начали влиять из-за более тесной связи с европейской экономикой.

«Промышленная рецессия в мире является прежде всего следствием глобальных торговых войн. И хотя за последние десятилетия в мире состоялась деиндустриализация (из-за роста важности сектора услуг и роста технологичности промышленного выпуска), такое падение в промышленности имеет потенциал существенно затормозить глобальную экономику», — отмечает Николайчук.

По данным министерства, падение промышленного производства наблюдается в ЕС, в частности, в Германии, Румынии и Италии. В то же время промышленность Турции наоборот растет.

Ранее сообщалось

  • По итогам октября 2019 года промышленное производство в Украине сократилось на 5% по сравнению с октябрем 2018 года. 

  • В сентябре индекс промышленной продукции показал падение на 1,1%.

  • В августе промышленное производство в Украине сократилось на 1,4%.

Что означает индекс промышленной продукции

Индекс промышленной продукции — показатель объема промышленного производства страны, измеряемый как средневзвешенная величина из соответствующих индивидуальных индексов по каждому товару.

Комментарии - 5

+
+15
bonv
bonv
2 декабря 2019, 13:45
#
Світова економіка повільно сповзає в кризу і першим під удар потрапив виробничий сектор. На відміну від ситуації 10–річної давнини, коли кризу спровокувала катастрофа на американському фінансовому ринку, сьогодні головною причиною виступають світові торговельні війни. І тісно інтегровані в глобальний ринок українські металургійні компанії вже працюють в кризових умовах.
+
+94
yarg
yarg
2 декабря 2019, 13:55
#
Перепроизводство же никуда не исчезало.
Его пытаются маскировать, раздают деньги , перешли уже к отрицательным ставкам... но толку нет.
всего производится слишком много.
+
0
brigadirius
brigadirius
2 декабря 2019, 14:49
#
А ось і причина спаду промвиробництва: www.minfin.com.ua/2019/12/02/39911331/
+
+68
QGS
QGS
2 декабря 2019, 15:52
#
Тенденции в Европе, а то что через ОВГЗ обвалили курс ниже 24$ товары становятся всё менее конкурентоспособны. Ни полслова.
+
+30
Игорь Коляда
Игорь Коляда
2 декабря 2019, 19:00
#
Не виноватые они,писец сам пришёл.
У этого падения промпроизводства есть как внешние,так и внутренние факторы,о которых министр то ли не знает,то ли просто не хочет говорить.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться