Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2019, 17:13 Читати українською

НБУ и Минфин готовят к запуску платформу E-bond для вторичной торговли ОВГЗ

Нацбанк планирует в декабре определить спонсора платформы E-bond в Украине для торговли ОВГЗ, а в апреле 2020 года настроить платформу E-bond компанией Bloomberg. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Планы НБУ

  • Согласно презентации о развитии финансовых рынков, на апрель следующего года намечено также внесение изменений в договоры с первичными дилерами об их обязанности держать твердые котировки на платформе E-bond.

  • Еще одной задачей, которую НБУ поставил себе на первый квартал 2020 года, является обеспечение поддержки развития рынка ОВГЗ, в том числе за счет участия центробанка в торгах.

  • Нацбанк подчеркивает, что основной целью является создание центра ликвидности на рынке ОВГЗ на базе современной торговой платформы.

Как работает E-bond

  • При работе через E-bond все котировки в обязательном порядке выставляются только первичными дилерами, ставятся в анонимном режиме (имена видит только спонсор) на бенчмарк ОВГЗ в гривне на единых условиях расчетов (например, Т+1) и являются твердыми для других первичных дилеров.

  • Эти котировки также будут доступны для просмотра (не для акцепта) всеми желающими.

Читайте также: Сколько можно зарабатывать на ОВГЗ (видео)

  • Предполагается, что первичные дилеры станут маркет-мейкерами и требования к ним будут ужесточены: минимальный объем котирования будет увеличен с 1 млн грн до 10-50 млн грн, порог перехода на одностороннее котирование повышен с 10 млн грн торговли по двусторонним котировкам за сессию до минимум 50 млн грн.

  • Ряд других требований к маркет-мейкерам предлагается сохранить: двусторонние котировки должны будут выставляться со спредом до 2% не менее 80% дней в месяц, держать не менее 75% времени между 11:00 и 15:00.

Что известно о размещении ОВГЗ

  • Объем первичного размещения ОВГЗ в этом году вырос до 209 млрд грн с 65 млрд грн в прошлом, в том числе нерезиденты приобрели соответственно 119 млрд грн и 13,2 млрд грн, в результате чего их портфель ОВГЗ вырос с 6,4 млрд грн на начало года до 107,2 млрд грн на 8 ноября.

Читайте также: Жизнь взаймы: как ОВГЗ влияют на экономику Украины

  • Нацбанк уточняет, что на вторичном рынке нерезиденты с начала этого года по 8 ноября купили ОВГЗ на 33,7 млрд грн, а продали – на 33,2 млрд грн, тогда как за весь прошлый год – соответственно 17,8 млрд грн и 26,4 млрд грн.

  • В частности, в октябре этого года нерезиденты купили на первичке госбумаги на 4,4 млрд грн, на вторичке – на 2,2 млрд грн, а продали на вторичке на 1,7 млрд грн, получив еще 3 млрд грн за счет погашения и выплаты процентов.

 Купить ОВГЗ с доходностью 14% годовых и получить дополнительный бонус от «Минфина»

Комментарии - 2

+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
21 ноября 2019, 22:39
#
Реально, якщо влада хоче залучити хочаб частину зпід матрасів, требаз зробити просту платформу, щоб з картки поклав гроші і за два кліки купив облігації... на первинному чи вторинному ринку, байдуже. Тоді щось вийде з того. А доти все проти народу, бо заробляють всі пі...си, окрім власників держави - народу України. Кредит від власного народу то єдиний вихід з патової ситуації.
+
0
nepodarok
nepodarok
22 ноября 2019, 11:30
#
Влада намагається залучити гроші з під матрасів, але не для того, щоб українці на цьому заробили - щоб втратили те, що мають.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться