Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2019, 17:05 Читати українською

Всемирный банк оценил банковскую реформу в Украине

Всемирный банк считает банковскую реформу в Украине успешной и предупреждает, что ее откат может снова дестабилизировать банковский сектор. Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, передает Униан.

Всемирный банк считает банковскую реформу в Украине успешной и предупреждает, что ее откат может снова дестабилизировать банковский сектор.
Фото: epravda.com.ua

Как ВБ оценивает банковскую реформу

«Мы по-прежнему считаем банковскую, финансовую реформу успешной. То, что сделал Национальный банк Украины и органы власти за последние пять лет, действительно впечатляет», — сказала Кахконен.

Она напомнила о проведенной очистке банковского сектора, в ходе которой были закрыты почти половина банков. А также о создании сильного банковского надзора, который соответствует международным стандартам.

Рейтинг устойчивости банков по итогам 3 квартала

«Эти реформы стабилизировали банковский и финансовый сектор. Очень важно сохранить эту стабильность и не отменять никакие реформы. Отмена ключевых реформ может дестабилизировать банковский сектор снова. И никому это сейчас не нужно», — сказала Кахконен.

Почему реформа была неизбежна

В начале 2014 года в Украине было 180 банков. Большинство из них не раскрывало реальных владельцев, а отчетность не отображала реальное состояние дел. Даже аудиторские заключения не гарантировали объективную оценку.

Некоторые банки начали отказываться возвращать деньги и украинцам, и регулятору. Другие – уже были не в состоянии выполнять нормативы и требования НБУ. Были и такие, которые остались без поддержки акционеров, просто сбежавших от проблем и обязательств перед вкладчиками. Несколько банков оказались на оккупированной территории.

Сравнить условия и выбрать депозит

Все они де-факто уже были банкротами, однако поддерживались на «искусственном дыхании». Нацбанк провел «очищение» и ликвидировал больше половины таких банков.

Сейчас на рынке работает 75 банков. На сегодня НБУ известны владельцы всех банков Украины. Банковская система является прозрачной, то есть каждый украинец теперь может узнать, кому он доверяет собственные средства.

С раскрытием фамилий настоящих владельцев банков на законодательном уровне усилена и ответственность владельцев за доведение банков до банкротства – лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее сообщалось

  • По итогам третьего квартала 2019 года банки государственного сектора получили прибыль более 30 млрд грн, что вдвое больше, чем за весь прошлый год.
  • По состоянию на 1 октября прибыль государственных банков составил 62,5% прибыли всего банковского сектора. При этом более половины всей прибыли банков сформировал Приватбанк — 27 млрд грн.

Читайте также: Каким банкам доверяют финансисты (рейтинг)

  • На сегодня 11 банков требуют дополнительного капитала на сумму 35,2 млрд грн. По неблагоприятному макроэкономическому сценарию уже 18 банков потребуют 73,8 млрд грн. Об этом свидетельствуют результаты ежегодной оценки устойчивости, которую Нацбанк проводил с мая 2019 года.

Комментарии - 10

+
+120
Strain
Strain
19 ноября 2019, 17:10
#
Как и ожидалось. Гонтарева сделала невозможное за что ей огромное спасибо. И жаль что с неё как и с Яценюка сделали козлов отпущения.
+
+29
kotmatroskin
kotmatroskin
19 ноября 2019, 21:33
#
С Гонтаревой полностью согласен, глубокое уважение за проделанную работу, но при чем тут Яценюк? Каков его вклад?
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
20 ноября 2019, 6:01
#
Создание сильного банковского надзора не делает её автоматически невиновной. Уронить курс на 3 - заслуга пепе и валерки
+
+29
yarg
yarg
20 ноября 2019, 7:51
#
Серьезно ? вы хотели продавать доллар по 8 , а злая пепе запрещала ? 
так ли было ? а по правде ?
+
0
Lamo
Lamo
20 ноября 2019, 9:02
#
Щито?
+
+62
Iknow
Iknow
19 ноября 2019, 17:34
#
«Посадить всех. Грабители, злодеи, воры... уронили гривну, уничтожили банковскую систему....народ обнищал..» - приблизительный спич Зеленского во время предвыборной кампании

Ну и как это коррелирует с позицией Мирового Банка? Кто-то врет и от него дурно пахнет...
Но за него проголосовали...
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
20 ноября 2019, 6:02
#
Топишь за панамного оффшорщика?
+
+7
yarg
yarg
20 ноября 2019, 7:51
#
Сейчас при власти кипрский оффшорщик.
+
+66
yarg
yarg
19 ноября 2019, 18:46
#
Это еще раз. для тех. которые обвиняют в чем-то Гонтареву.
+
+7
Qwerty1999
Qwerty1999
20 ноября 2019, 9:13
#
Всемирный банк украинцам не указ и тем более не авторитет...

1+1 и «Квартал 95» - вот наше всё...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться