Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2019, 13:46 Читати українською

Каким банкам доверяют финансисты (рейтинг)

Эксперты рассказали «Минфину», каким банкам они доверили бы свои средства. В список лидеров попали финучреждения с иностранным капиталом. Об этом говорится в рейтинг устойчивости банков за 3 квартал 2019 года, который подготовила редакция.

Участие в опросе приняли представители инвестиционной компании ICU и рейтинговых агентств IBI-Rating  и «Эксперт-Рейтинг». Кроме того, оценил надежность банков аналитик «Минфина».

Всем экспертам редакция задала вопрос: «Какому из банков вы доверите депозит на сумму больше 200 тыс. гривен?» (это максимальная сумма, которую гарантирует Фонд гарантирования вкладов физлиц). Эксперты поставили банкам оценки от 1 до 10.

Кто лидер рейтинга

Самый высокий средний балл 9,75 получил Райффайзен Банк Аваль. Он также возглавлял этот рейтинг в предыдущем квартале. Далее разместились еще три банка с иностранным капиталом: Укрсиббанк, Креди Агриколь Банк и ОТП Банк.

В топ-пять вошел также Ощадбанк, в котором все вклады, независимо от суммы, гарантирует государство.

Размести депозит в надежном банке и получи бонус от «Минфина» до 1,25% годовых

Ухудшились позиции Приватбанка. Эксперты поставили его на 10 место, хотя в предыдущем рейтинге он был седьмым. Очевидно, это связано с судебным иском от экс-владельцев банка, которые требуют признать его национализацию незаконной.

В рейтинге «Минфина» участвуют банки с депозитным портфелем физлиц от 1 миллиарда гривен. В третьем квартале таких оказалось 28 – на три меньше, чем в предыдущем.

С полным рейтингом устойчивости украинских банков вы можете ознакомиться по ссылке.

Каким банкам доверяют вкладчики

  • Как сообщал «Минфин», по состоянию на 1 сентября почти 100 тыс. украинцев разместили депозиты на сумму, превышающую 500 тыс. грн. Общий объем таких вкладов составлял около 168,7 млрд грн.
  • Почти 38 тыс. вкладчиков выбрали Приватбанк. В целом они принесли в учреждения 46,6 млрд. грн.
  • На втором и третьем месте по количеству таких депозитовАльфа-Банк и Укрэксимбанк - 7 669 и 6 800 вкладчиков соответственно.
  • Существенный прирост по сумме вкладов 500 тыс + в сравнении с первым полугодием продемонстрировали Альфа-Банк (+ 280 млн грн) и Укргазбанк (+ 178 млн грн).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться