Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2019, 13:15 Читати українською

Закон «О банках и банковской деятельности». Какие изменения готовят в НБУ

Национальный банк готовит ряд изменений в закон «О банках и банковской деятельности». Об этом рассказал директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

Национальный банк готовит ряд изменений в закон «О банках и банковской деятельности».
Фото: twitter.com

Что готовят в НБУ

  • Уменьшение требований к уставному капиталу. Минимальный размер уставного капитала будет снижен с 500 до 200 миллионов гривен как для вновь созданных банков, так и для существующих банков.

  • Будут существенно ужесточены требования к корпоративному управлению, прежде всего речь идет о риск-менеджменте и системе внутреннего контроля.

Читайте также: Закон о банковских сертификатах: кому и зачем

  • Изменения, связанные с покупкой банков, ужесточаются требования к покупателям банка, но у Нацбанка появляется дополнительный инструмент — требовать продать банк, если он был куплен вопреки законодательству.

  • Ряд изменений касается механизма надзора и выведения банков с рынка. Готовятся и изменения, направленные на совершенствование системы раннего реагирования. Будет пересмотрена концепция проблемности банков.

  • Еще один блок изменений – это необратимость процесса ликвидации банков.

Сравнить условия депозитов в банках Украины

Ранее сообщалось

В Раде зарегистрировали законопроект №2385 об уменьшении минимального размера уставного капитала для банков с 500 млн грн до 200 млн грн.

Что известно о требованиях НБУ относительно уставного капитала

  • В декабре 2017 года Национальный банк изменил график достижения минимального размера уставного и регулятивного капитала банков.

  • Так, регулятор отсрочил срок повышения капитала до 300 млн грн — до 11 июля 2020 года.

  • Требование иметь капитал минимум 400 млн грн перенесено на 11 июля 2022 года, а финальная дата докапитализации до 500 млн грн не менялась – с 11 июля 2024 года.

Комментарии - 14

+
+20
Andrey M
Andrey M
11 ноября 2019, 13:55
#
«Минимальный размер уставного капитала будет снижен с 500 до 200 миллионов гривен как для вновь созданных банков, так и для существующих банков.» - це величезна помилка! Знову почнуть відкриватися кептівні недобанки, куди олені понесуть свої кровні під вищі відсотки а потім будуть соплі пускати і вимагати державу повернути їм втрачені кошти із-за тупості та жадності.
+
+45
Богдан Перчук
Богдан Перчук
11 ноября 2019, 14:04
#
Чем меньше размер капитала, тем больше участников. Чем больше участников, тем выше конкуренция. Чем выше конкуренция, тем лучше для клиентов. В связи с повышением требований о раскрытии информации, уровня финансовой грамотности, оленей стало уже меньше.
+
+43
Qwerty1999
Qwerty1999
11 ноября 2019, 14:40
#
Сказки да и только...

В подавляющем количестве небольших населённых пунктов Украины представлены только два банка - Ощад и Приват ну и Укрпочта.
Конкуренция среди 70-ти банков в городе Киеве не должна так волновать население страны - от этой «конкуренции» только одни проблемы.

Ни один из успешных действующих укрбанков с миллиардными активами не желает идти в глубинку и открывать убыточные отделения, так с какой стати этим будет заниматься какой-то вновь созданный банчок без активов и с одним офисов в областном центре.

+
0
Andrey M
Andrey M
11 ноября 2019, 16:31
#
Ви, Кверті, повністю праві.
Якщо банки з капіталом в 500 млн грн не готові йти в обл центри, то наївно думати що з капіталом в 200 млн в райцентри підуть.
+
+30
Andrey M
Andrey M
11 ноября 2019, 16:29
#
Ще 5 років було багато банків. Ви хочете сказати що то були банки які конкурували? А я скажу що то були в своїй більшості кептивні пилососи, ціль яких була зібрати беззалогові кошти для розвитку бізнесу акціонера банка. І в разі проблем бізнесу - можна легко було віддати під фонд банк і залишити свій бізнес. 
Тобто, багато великого бізнесу відкривало банки, щоб замість отримання кредитів з обов"язковою заставою бізнесу, і як наслідок, можливістю його втратити - відкривали банки і збирали гроші з оленів, які велись на вищу ставку ніж в реально працюючий банківських установ.

Повірте, я як приналежний до фін сектора зацікавлений в збільшенні банків - так як це дасть мені можливість дорожче себе продати. Але я проти повернення до формату коли замість банків відкривають кептивні пилососи.
+
+8
Андрей Иванов
Андрей Иванов
11 ноября 2019, 14:25
#
Боитесь конкуренции ? Банков практически не осталось. Из 80-ти с чем-то половина в Киеве по одному отделению имеют, а крупные банки филиалы массово закрывают. В райцентрах работает по 2-3 банка. Зато в Киеве целые улицы из банковских отделений. Нужно Вас отлучить от ОВГЗ чтобы делом занимались, а то присосались к государственной сиське и не оторвать.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 ноября 2019, 14:42
#
«Банков практически не осталось»

И как уменьшение с 500 млн до 200 млн поможет создать новые сетевые банки с успешной моделью бизнеса в сельской местности.

Ответ — никак, только увеличит риски потери денег в мелких банках…

«В райцентрах работает по 2-3 банка.»

Когда в стране было 184 банка, в райцентрах были те же — Ощад и Приват.
Осталось около 70-ти — в райцентрах те же — Ощад и Приват.
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
11 ноября 2019, 14:51
#
С началом продажи земли должны появиться банки, занимающиеся кредитованием под залог земли. И это будут банки не в селе конечно, но в крупных райцентрах. Войти с 200 млн гораздо легче чем с 500, тем более это могут быть банки с иностранным капиталом.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 ноября 2019, 14:56
#
«В Украине вопросы продажи земли иностранцам будут решаться на всенародном референдуме. Об этом в видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.»

Иностранные банки не смогут кредитовать под залог украинской земли, если на референдуме примут решение о запрете продажи земли иностранцам...
+
0
Andrey M
Andrey M
11 ноября 2019, 16:32
#
Чому я маю боятися конкуренції?
Я не власник.
Навпаки, при збільшенні фін установ відкриваються нові вакансії і росте ЗП для кваліфвкованих спеціалістів та керівників.
Я проти відкриття псевдобанків!
+
0
vadymbanker
vadymbanker
11 ноября 2019, 14:38
#
Я не согласен тоже с уменьшением, квази-банки будут открываться, монобанк отделиться, тодобанк и спортбанк, и будут пылесосить под 18.5% по 10-15млрд с населения. Откат 1-2млрд этому же бевзе и рожковой.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
11 ноября 2019, 20:30
#
Уменьшение требований к уставному капиталу. Минимальный размер уставного капитала будет снижен с 500 до 200 миллионов гривен как для вновь созданных банков, так и для существующих банков.

Это конечно же глупость,особенно на фоне увеличения суммы гарантирования вкладов.
На мой взгляд,проблема в том,что многие банки плохо управляют ликвидностью, поэтому не выполняют условия докапитализации  и НБУ  типа «даёт поблажку»,чтобы не ликвидировать такие банки.
Такое снижение уставного капитала ставит банки в привилегированное положение  по сравнению депозитчиками,рискующими СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ.
Нужно наоборот делать так,чтобы и банки увеличивали свой СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ,и могли таким образом уменьшать риски потерь депозитчиков.
И что самое главное - это снижение УМЕНЬШИТ доверие к банковской системе.
А вот увеличение уставного капитала комбанками наоборот это доверие увеличит.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 ноября 2019, 22:04
#
А кого в новой власти доверие народа к банкам  интересует - они смотрят только на свой рейтинг...
Возможно, доверие собственников банков их больше волнует, чем устойчивое развитие банковского сектора.
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
12 ноября 2019, 9:15
#
Увеличения сумм гарантирования нет, есть одни разговоры.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться