Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2019, 16:26 Читати українською

НБУ отрицает причастность своих работников к «схемам» в банке Богуслав

Работники Нацбанка, которые осуществляют проверки банков, не имеют отношения к предоставлению банками кредитов заемщикам и возможным злоупотреблениям банков. Об этом говорится в разъяснении НБУ на сообщение прокуратуры.

Работники Нацбанка, которые осуществляют проверки банков, не имеют отношения к предоставлению банками кредитов заемщикам и возможным злоупотреблениям банков.
Фото: flickr.com

Напомним, 25 октября 2019 года пресс-служба прокуратуры города Киева распространила информацию об объявлении подозрения старшему экономисту Департамента выездных проверок банков НБУ, который, несмотря на якобы отсутствие залогового имущества банка Богуслав, подписал акт о его проверке.

Разъяснение Нацбанка

  • НБУ проводит проверки банковских учреждений, в том числе относительно соблюдения адекватности расчета банком кредитных рисков требованиям законодательства Украины. Цель таких проверок — оценка кредитного риска банка в рамках действующего законодательства Украины.

Читайте также: Дело на миллионы: сотрудника НБУ и руководство банка Богуслав подозревают в присвоении

  • В то же время работники НБУ, осуществляя проверки банков, не имеют отношения к предоставлению банками кредитов заемщикам и к возможным злоупотреблениям банков с залоговым имуществом по таким кредитам.

  • Проверка сформированных банком Богуслав резервов проводилась НБУ намного позже (около трех лет) после предоставления банком кредита, поэтому не могла быть связанной с любыми злоупотреблениями в отношении выдачи этого кредита, которые могут быть выявлены в ходе следствия.

Предыстория

  • 6 ноября 2017 года НБУ отнес банк Богуслав к категории неплатежеспособных. 1 декабря того же года финучреждение было отправлено на ликвидацию.

  • Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил ликвидацию банка Богуслав на один год с 1 декабря 2018 года до 30 ноября 2019 года включительно.

  • В январе 2019 года ФГВФЛ заявил, что через кредитование связанных лиц из банка Богуслав было выведено более 300 млн грн.

Комментарии - 2

+
0
Григорий П
Григорий П
27 октября 2019, 1:27
#
«»Працівники НБУ не мають відношення до надання кредитів банку Богуслав".... угу а кредиты он сам у НБУ отобрал или клерк в НБУ подмахнул подпись свою?
+
0
corsww
corsww
29 октября 2019, 9:59
#
НБУ бы меньше лицемерно лгать. Хоть бы подумали какую чушь пишут для отмазок своих воров сотрудников. 
Проверка сформированных банком Б резервов проводилась намного позже.....
Отсюда вопрос а на кой вообще такие проверки?
То есть кто угодно может создать банк, провести серию махинаций на миллионы а потмо придет деятель из НБУ подмахнет за БОЛЬШОООЕ спасибо бумагу и все нормально. Негодяи.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться