Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2019, 7:36 Читати українською

Учетная ставка. Чего ждать от НБУ

В Национальном банке планируют снизить учетную ставку до 8% в ближайшие годы. Такие планы регулятора опираются на несколько факторов. Однако вряд ли НБУ будет спешить.

Какими будут следующие шаги НБУ и что может помешать Нацбанку, рассказал главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Аваль Михаил Ребрик.

Ожидания экспертов

В начале сентября НБУ ожидаемо снизил учетную ставку еще на 0,5 пп — до 16,5%. Центральный банк также подтвердил свой прогноз по достижению уровня инфляции в 5% к концу следующего года и намерение продолжить цикл смягчения монетарной политики. По базовому сценарию НБУ, ключевая ставка будет снижена до 15% к концу 2019 года, и далее до 9% и 8% к концу 2020 и 2021 годов соответственно.

7 из 10 финансовых аналитиков, участвовавших в опросе НБУ в период 11-17 октября, спрогнозировали снижение учетной ставки НБУ 24 октября на 0,5 пп, остальные – на 1 пп до 15,5%. Скорее всего на 0,5 или на 1 пп регулятор и снизит учетную ставку.

Микрофинансовые тенденции в Украине, условия ценообразования на мировых рынках нефти и газа, а также эффект высокой базы будут способствовать дальнейшему замедлению инфляции и улучшению инфляционных ожиданий, несмотря на давление со стороны потребительского спроса и политические риски. Поэтому есть веские основания для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Однако снижение учетной ставки более агрессивными темпами, чем это предусмотрено прогнозом НБУ, и без достаточных на то экономических оснований, может быть воспринято как дополнительный сигнал об угрозе независимости центрального банка.

Поэтому выбраный НБУ подход к умеренному снижению ключевой ставки с привязкой к устойчивой дезинфляции и улучшение инфляционных ожиданий является экономически и политически обоснованным.

Благоприятные условия

Аргументы для дальнейшего снижения ключевой ставки следующие.

1) Дезинфляционный тренд усиливается.

Так, индекс потребительских цен снизился с 8,8% г/г в августе до 7,5% в сентябре. Снижение фундаментального инфляционного давления подтверждается падением базового индекса потребительских цен с 7,2% г/г до 6,5% за тот же период. Индекс цен производителей промышленной продукции упал до 1,7% г/г, — это лучший показатель с декабря 2013 г.

2) Макроэкономические перспективы, а также высокая база сравнения выглядят достаточно благоприятными для дальнейшего замедления инфляции к цели и улучшения инфляционных ожиданий:

  • низкие мировые цены на природный газ положительно отражаются на снижении коммунальных платежей;
  • низкие цены на нефть и решение проблем с поставками способствуют снижению цен на топливо;
  • состояние платежного баланса, объем золотовалютных резервов, сохранение интереса нерезидентов к ОВГЗ и перспектива возобновления сотрудничества с МВФ способствуют сохранению относительной курсовой стабильности.

Зарабатывай до 16% годовых на ОВГЗ и получи бонус от «Минфина»

3) На данный момент отсутствуют основания для отклонения от обнародованного прогноза НБУ относительно будущей динамики учетной ставки.

В базовом случае предполагается ее снижение в район 15% в конце этого года. Текущий уровень – 16,5%. Остается 2 заседания правления НБУ по вопросам монетарной политики (в октябре и декабре). Поэтому при сохранении благоприятных условий логично ожидать снижение на 1 пп на одном из заседаний.

4) Есть определенный прогресс (в частности, на законодательном уровне) в реализации заявленных правительством структурных реформ, а также в переговорах с МВФ относительно новой программы финансирования.

Читайте также: О чем Украина договаривается с МВФ

5) Правительство и НБУ подписали меморандум о взаимодействии.

По словам Премьер-министра, расширение доступа бизнеса и населения к дешевым финансовым ресурсам – та цель, объединяющая два отдельных института. С другой стороны, НБУ отмечал, что более агрессивное снижение учетной ставки возможно в случае ускорения реализации заявленных правительством структурных реформ и устойчивого снижения инфляции до таргета.

Возможно, с учетом вышеприведенных аргументов и в качестве «реверанса» по случаю подписания меморандума, в этот раз НБУ прибегнет к более существенному снижению ключевой ставки.

Что может пойти не так

Не стоит недооценивать риски, которые могут негативно повлиять на инфляционную динамику:

1) Инфляционное давление со стороны факторов инфляции спроса остается высоким на фоне роста доходов населения и рекордно высоких потребительских настроений.

Зарплаты в августе выросли на 17,4% г/г в номинальном и на +7,7% г/г в реальном выражении. Поступления от трудовых мигрантов за 8 месяцев 2019 г. достигли $8 млрд долл. США (+8,5% г/г).

Продолжается интенсивное потребительское кредитование: по состоянию на конец августа портфель потребительских кредитов банков вырос на 14,7%г/г до 168,7 млрд грн. Кроме того, рост кредитов финансовых компаний в первом полугодии 2019 г. составил +61% г/г (до 30,9 млрд грн.), кредитных союзов +6,3% г/г (до 2,2 млрд грн.), ломбардов +3,5% (до 1,9 млрд грн.).

Индекс потребительских настроений InfoSapiens в августе достиг отметки 97,5% против 65,7% в начале года.

2) Попытки запугивания реформаторов и ослабление независимости НБУ, а также возможный «компромисс» правительства с экс-акционерами в вопросе национализации Приватбанка создают существенные риски для успешного переговорного процесса с МВФ и ставят под угрозу сохранение макрофинансовой стабильности на фоне пиковых выплат по государственному долгу в 2020-2021 гг.

Читайте также: Победа Привата. Иск Коломойского рассмотрят в Лондоне

3) Остается высоким риск усиление торговых конфликтов и роста турбулентности на мировых финансовых рынках.

4) Индекс потребительской инфляции пока остается выше определенного таргета НБУ (7,5% г/г против 5%±1пп).

5) Инфляционные ожидания улучшаются достаточно медленно.

Ожидания домохозяйств в июле-августе ухудшились до 9% против 7,9% в июне. В сентябре зафиксировано незначительное улучшение ожиданий до 8,6% в течение следующих 12 месяцев.

6) Агрессивное снижение общего уровня процентных ставок может негативно сказаться на без того слабой склонности населения к сбережениям.

Прирост срочных депозитов физических лиц в банках в августе составил -1,2% г/г, а депозитов со сроком свыше года -20,6% г/г. Это может спровоцировать рост давления на цены со стороны потребительского спроса, а также не будет способствовать расширению ресурсной базы банков для восстановления корпоративного кредитования как залога ускоренного экономического роста.

Читайте также: Универсал Банк открыл охоту на вкладчиков

7) Существенное снижение процентного дифференциала увеличит спекулятивную привлекательность валютообменных операций и приведет к ослаблению курса гривни

Девальвация спровоцирует рост цен на товары со значительной импортной составляющей, а из-за цены на топливо — на широкий спектр товаров и услуг.

Комментарии - 20

+
+7
bonv
bonv
23 октября 2019, 10:04
#
До 9% знають як опустити а до 8% ще не знають.. Сподіваюсь це не як з 7% і 40% ВВП за 5 років? Пожартували так або просто хотіли дуже...
+
+7
Михайло Ребрик
Михайло Ребрик
23 октября 2019, 10:21
#
Не, ребята в НБУ серьезные. Если инфляция будет устойчиво приближаться к таргету на фоне улучшения инфляционных ожиданий, они будут следовать своему прогнозу. И это гораздо более реально и обоснованно в отличие от 40% роста ВВП за 5 лет. Хотя и последнего можно добиться, если структурные реформы, в частности, судебная, будут проведены качественно. Но на это пока надежды все меньше
+
0
bonv
bonv
23 октября 2019, 10:33
#
Коломойський вже всім показав хто в Україні хазяїн.. 
Митниця податків дає менше ніж при попередній владі.
Інвестори в шоці і виводять інвестиції. Інші і не прийдуть.
От вам і ріст ВВП.
+
0
Михайло Ребрик
Михайло Ребрик
23 октября 2019, 11:19
#
Какие инвесторы выводят инвестиции?
+
0
bonv
bonv
23 октября 2019, 11:29
#
ArcelorMittal і British American Tobacco. Чому з України йдуть інвестори.
https://nv.ua/ukr/biz/experts/arselormittal-i-british-american-tobacco-chomu-ydut-investori-50048503.html
+
+29
bonv
bonv
23 октября 2019, 10:35
#
Коли українці і уряд розвалять олігархічну систему і українці зможуть жити так само добре як поляки чи інші європейці", - написав Милованов. Треба посадити головного шахрая Коломойського і повернути в бюджет 5,5 млрд баксів.
+
+14
AleksandrBank
AleksandrBank
23 октября 2019, 11:19
#
Последний аукцион, не смотря на провальный неделю назад показывает, что даже понижая %, нерезы все равно заходят.

Лучше чтобы ушли - 1%, хотя более правильно 0,5%. По сути это пока не как не повлияло на ставки в банках за последние 2 снижения по 0,5% .

Ключевое, нужно убирать риски, для этого нужно менять законы, которые касают судов, права собственности, прав кредиторов и другие пробелы убирать.
+
0
Михайло Ребрик
Михайло Ребрик
23 октября 2019, 13:56
#
Золотые слова :)
+
0
lika197
lika197
23 октября 2019, 20:31
#
«хотя более правильно 0,5%» — по какой логике?

Аукционы ОВГЗ уже по 15%.

Нужно стричь 1-1.5%.
+
+15
Михайло Ребрик
Михайло Ребрик
24 октября 2019, 10:24
#
Я вот не понимаю, по какой логике привязываются аукционы ОВГЗ к учетной ставке? :)
а правильно/неправильно - это вопрос критериев оптимальности и оценок эластичности факторов инфляции по ключевой ставке. Если цель - снижение ставки в целевой диапазон, как закреплено в ЗУ про НБУ, то, вероятно более правильно сохранять жесткие монетарные условия, снижаясь очень маленькими шажками.
А вот если к этому критерию оптимальности добавить другие, то тогда, срабатывает несколько иная логика и снижаться нужно более агрессивно. ИМХО
+
0
lika197
lika197
24 октября 2019, 13:27
#
У нас перевёрнутая кривая доходности. Экономисты считают это как индикатор рецессии. Это НБУ искусственно держит высокую учетную ставку для своей наполеоновской цели инфляции на 5%, без никаких волнений про развитие экономику.

вопрос про учетную ставку не только инфляция, а развитие. Мой вопрос был Саше, если не понимаете, зачем писать.
+
0
lika197
lika197
24 октября 2019, 13:22
#
По какой логике связано учетная ставка и ОВГЗ?

Учетная ставка — это краткосрочный депозит НБУ банкам, а ОВГЗ — это долгосрочный кредит инвесторов государству. Стоимость ОВГЗ в принципе должна отчасти отражать ожидание инвесторов учетной ставки в течение какого-то срока, потому что банки либо могут вложить деньги с НБУ, либо могут покупать ОВГЗ.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 октября 2019, 13:55
#
«Учетная ставка — это краткосрочный депозит НБУ банкам» - НБУ не размещает депозиты, а дает банкам в Долг.
Под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам (Википедия).

ОВГЗ - это инструмент МинФин, а не НБУ, и они типа как не пересекаются. МинФин если вы посмотрите, какждую неделю понижает на 0,1-0,3%.
+
0
lika197
lika197
24 октября 2019, 14:04
#
«Под учётной ставкой понимается процент, курс, взимаемый банком с суммы векселя при «учёте векселя» (покупке его банком до наступления срока платежа)[1]. Фактически, учётная ставка в данном случае — это цена, взимаемая за приобретение обязательства до наступления срока уплаты. При учёте Центральным банком государственных ценных бумаг или предоставлении кредита под их залог применяется термин официальная учётная ставка[6].» (Википедия).

Проценты в аукционах минфин — рыночные, не установлены Минфин.

Учетная ставка и ОВГЗ вместе формируют кривую доходности.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 октября 2019, 14:17
#
«Проценты в аукционах минфин — рыночные, не установлены Минфин.» - так МинФин их сам понижает, и сам принимает решение берет ил он под такие % на срок 3 мес или 12 мес или 36 мес или не будут, это его решение. Рыночные? У нас что Рынок? У нас Монополист, ауууу.

«Учетная ставка и ОВГЗ вместе формируют кривую доходности.» - переведите, а то тут мне Википедия не поможет даже.
+
0
lika197
lika197
24 октября 2019, 14:20
#
«У нас Монополист, ауууу»
Лол — с этим я согласен.

Кривая доходности:
https://allfi.biz/glossary/eng/Y/yieldcurve.php

Да, понятно, что мы не в ЕС и не в США, у нас нет никакого логичного плана выпуска ОВГЗ, но когда 3-летные и 5-летные ОВГЗ ниже чем овернайт, и т.д., это перевёрнутая кривая доходности (inverted yield curve).

«Что на самом деле значит перевернутая кривая доходности»
http://www.profinance.ru/news/2019/06/18/bt42-chto-na-samom-dele-znachit-perevernutaya-krivaya-dokhodnosti.html
+
0
lika197
lika197
24 октября 2019, 14:15
#
В системе ФРС, «Федеральные резервные банки платят проценты по обязательным резервным остаткам и избыточным резервным остаткам (IOER). Федеральная резервная система намерена переместить ставку федеральных фондов в целевой диапазон, установленный FOMC, главным образом путем корректировки ставки IOER».

Но независимо от того, если в НБУ тут проценты по обязательным резервным остаткам, или тут учетное окно, учетная ставка отражает стоимость кредитования и заимствования овернайт (межбанк).
+
0
Михайло Ребрик
Михайло Ребрик
24 октября 2019, 15:55
#
Для банков с некоторой натяжкой, да, эти инструменты могут выступать как альтернатива. Но, согласитесь, тяжело сравнивать вложения со сроком 2 недели и 2, 3, 5 лет.
Но мой скепсис связан с тем, что основные объемы в ОВГЗ, особенно в длинные, заводят нерезиденты, для которых, как понимаете, вложения в депосертификаты НБУ сильно затруднены (не скажу, что невозможны). А потому жестко привязываться к обликовой при определении ставки по ОВГЗ - не совсем обоснованно, ИМХО
+
0
lika197
lika197
24 октября 2019, 16:00
#
Но можно брать кредит через учетное окно, и потом между банками тоже должна быть система заимствования и кредитования овернайт (репо), даже если это продаваемый в розницу.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
31 января 2020, 12:12
#
Если бы Минфин мог бы привлекать средства внутри страны, то зачем бы он тогда занимался ОВГЗ?
Проще же было по учетной ставке набрать ресурсов, но их судя по всему нет, поэтому приходится «методом тыка с уровнем доходности» находить игроков вне системы.
Слишком резко снизить доходность ОВГЗ (только потому что у тебя на внутреннем рынке стал дешевле ресурс) - можно спугнуть потенциальных покупателей, поэтому это делают маленькими шагами двигаясь к равенству значений «доходность ОВГЗ» = «учетная ставка».
ОВГЗ - это не чья-то блажь, а то что нам ЖИЗНЕННО необходимо в отсутствии альтернативных ресурсов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться