Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
30 мая 2026, 10:05 Читати українською

В Украине нет жилья для массового возвращения беженцев из-за границы — депутат

Украина пока не имеет комплексной инфраструктурной готовности и четкой стратегии для принятия миллионов граждан, выехавших за границу из-за полномасштабного вторжения. Об этом в эфире телеканала «День.LIVE» заявил народный депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Козырь.

В Украине нет жилья для массового возвращения беженцев из-за границы — депутат
Фото: magnific

► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости

По его словам, государство сначала должно решить жилищные проблемы тех внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые уже находятся в относительно безопасных регионах страны. Без подготовки надлежащего жилищного фонда массовое возвращение людей приведет к гуманитарному кризису.

Куда селить людей

По словам Козыра, социологические замеры европейских партнеров свидетельствуют, что из примерно 8 миллионов украинских беженцев около 50%, то есть условно 4 миллиона человек, намерены вернуться домой при условии наступления фактора безопасности. Однако государство к такому сценарию совершенно не готово.

«Готово ли наше государство принять еще условно плюс-минус 4 миллиона человек? Из них половина будут точно те люди, которым некуда вернуться. Они из разрушенных городов, из разрушенной инфраструктуры. Куда мы их поселим? Общежития, спортзалы, школы? Куда мы их снова будем селить? То есть, для этого нужно готовиться. А чтобы готовиться их принять, нужно сначала разобраться с ВПЛ, которые сейчас находятся в Украине, и удовлетворить их потребности», — подчеркнул народный депутат.

Формула возврата

По мнению Козыра, государство должно компенсировать людям потерянное время и помочь восстановить жизнь, которую в мирных условиях человек строит годами с самого детства. Чтобы побудить беженцев вернуться, власти обязаны комплексно сшить государственную программу и предоставить четкие ответы в трех ключевых сферах:

  • Жилье
  • Работа
  • Социальный пакет

При этом он отверг тезис, что украинцы не вернутся из-за финансового фактора, сравнивая зарплату в Украине и за рубежом. По его словам, жизнь за границей для многих не проста, и стремление вернуться домой остается высоким, но людям нужны гарантии базовых условий для жизни.

Читайте также: Средняя зарплата в Украине выросла на 0,5%, но в IT упала почти на 8 тысяч — Госстат

План для тех, кто решит остаться

Для той части граждан, которая все же решит окончательно ассимилироваться в ЕС, у государства также должно быть стратегия. Задача Украины не потерять с ними связь, а системно компоновать их в украинские диаспоры за рубежом. Это позволит сохранить национальную идентичность и сформировать мощное лобби, поддерживающее Украину из-за рубежа в будущем.

Напомним

Министр иностранных дел Андрей Сибига на заседании Верховной Рады 29 мая заявил, что за границей сейчас находятся около 8 миллионов украинцев. Власти работают над мероприятиями, которые должны стимулировать возвращение украинцев домой.

По его словам, на сегодняшний день более 61% всех консульских услуг приходится на оформление паспортов. И уже в ближайшее время получить паспорт за границей станет проще.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 72

+
0
stas12345
stas12345
30 мая 2026, 10:11
#
Тих, хто повернеться, треба забезпечити місцем на зоні, в тюрязі за те що кинули країну у важкі часи
+
+168
Tido oss
Tido oss
30 мая 2026, 10:14
#
Ти вже там ?)
+
+15
fae
fae
31 мая 2026, 9:02
#
А украина ответить за брошенных людей на оккупированных территориях не хочет?
+
+15
IrishRepublican
IrishRepublican
31 мая 2026, 21:07
#
Класека!
диржавонька нічого не винна людям, яких кинула напризволяще та не захистила, пиляла бюджет, жерла просекко в Лугано в три горлянки та відправляла двушки на москву, зате людці щось ще цим піджачним гнидам винні (в хворій уяві подібної поцреотні, звичайно) =)
+
+123
BigBend
BigBend
30 мая 2026, 10:40
#
Все добре, ніхто повертатись і не збирається.
+
+28
zephyr
zephyr
30 мая 2026, 15:14
#
Ленивых и глупых- вышлют и так.
+
+18
BigBend
BigBend
30 мая 2026, 15:34
#
Ти за себе сильно хвилюєшся, виходить?
+
+15
zephyr
zephyr
30 мая 2026, 22:36
#
С каких пор, немцы своих граждан из страны высылают? И да- не переживаю за своих наёмных, коих с Украины много. Они исправно платят налоги, курсы языковые посещают, и имеют ВНЖ.
А вот всяких безработных и кто за 4 года не смог выучить на базовом уровне немецкий- тех да, надо высылать обратно, пусть украинскую социалку сосут, а не немецкую.
+
0
fae
fae
31 мая 2026, 9:02
#
Стать гражданином очень не просто. Большинство живёт с ВНЖ.
+
0
zephyr
zephyr
1 июня 2026, 16:16
#
Так и тех кто с ВНЖ- высылать не будут, ведь работающие и платящие налоги- всем нужны.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2026, 16:22
#
zephyr
«тех кто с ВНЖ- высылать не будут»

А по факту — выслают.


Официальная статистика МВД Германии не выделяет украинцев в отдельную категорию при публикации данных о депортациях за правонарушения. Общая статистика показывает, что в 2025 году из Германии было выслано около 23000 мигрантов.

По данным польских баз данных, в списках нежелательных лиц находится около 5900 украинцев, а в результате масштабных спецопераций задерживают и готовят к депортации до 91 человека за один этап.

+
0
zephyr
zephyr
1 июня 2026, 16:36
#
Если нарушают законы- то высылают. Но, это же надо быть совсем не здоровым человеком, чтобы жить на птичьих правах, и в уголовку влезать. За административку со штрафом- не высылают, пару пьянчуг уже так забирал из участка. Но если есть административки- то ВНЖ продлевать сложнее становится.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 11:08
#
zephyr

Эмиграция немцев из Германии — это устойчивый процесс,
в рамках которого страну ежегодно покидают около 210,000 граждан.


В основном уезжают молодые, высокообразованные специалисты трудоспособного возраста (так называемая «утечка мозгов»), а также пенсионеры и лица, недовольные текущей политической или экономической ситуацией.

Хоть иногда читайте местную немецкую прессу,
а не только тексты на сайте украинского Минфина.
+
0
Три літри
Три літри
31 мая 2026, 11:26
#
До слова він же сам для німців «індус». Бо поїхав туди не як нативний німець, а як втікач від слідства після того як його криша поїхала на Ростов чалитись.
+
0
zephyr
zephyr
1 июня 2026, 16:17
#
Влажные истории от чела, который начал рассказывать байки, как он на нуле служит в ЗСУ. Балаболка :D
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2026, 16:38
#
Zephyr

в данных момент несёшь пургу из Германии только ты, зефирчик.
Наверное сирийцы с индусами достали до глубины души — ведь ты платишь налоги, чтобы Германия содержала всех этих бездельников
с ближнего востока, а им даже лень немецкий выучить.
+
0
zephyr
zephyr
1 июня 2026, 22:39
#
В моей земле- около 6 тысяч понаехавших с ближнего востока, и около 170к из Украины. Я- вполне себе нормально отношусь к тому, чтобы помощь выплачивали детям, инвалидам и пенсионерам. Но, очень плохо отношусь к тем, кто претендует на выплаты, хотя физически может идти работать. Кстати, рядом есть супермаркет, там работают на кассе 2 девочки из Афганистана, получая минималку. Украинки же- предпочитают получать на 100 евро меньше, но при этом- выплаты. И вот их как раз начали уменьшать при отказе от работы. Так что, дело то не в понаехавших, а в нормальных людях и отношении к тем, кто тебе помог. И да- барышни А2 волне себе сдали, хотя многие украинцы- скипают языковые курсы, мол- прорвёмся.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2026, 16:24
#
Зато теперь он активный боец невидимого фронта форума Минфин.
+
0
zephyr
zephyr
1 июня 2026, 16:20
#
«According to the Federal Statistical Office, a total of 269,986 German citizens emigrated in 2024. This part of Kettner’s statement is correct but it is important to note that 189,107 Germans moved back to Germany in the same year. Only about 31% of German emigrants leave Germany for good. The majority (61%) emigrate for a limited period of time and then return. Looking at Kettner’s figure in context, there was only a net loss of 80,879 German citizens to other countries in 2024.»
В то же время: «The number of immigrants residing in Germany grew by about 300,000 between 2024 and 2025, a rise of 1.7%»
С другой стороны, я хотя бы начал понимать, как люди как ты, сначала за дурачка-пецю проголосовали, а потом за зелика. На пол шишечки тебе в ухо зашло и на этом всё.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2026, 16:42
#

zephyr

с третьей стороны мне абсолютно пофиг
на мнение бывшего украинского гражданина,
прозябающего в Германии. Я понимаю, что
ностальгия тебя не отпускает и поэтому
даже в рабочее время не способен оторваться
от украинского форума.
+
0
zephyr
zephyr
1 июня 2026, 22:41
#
«с третьей стороны мне абсолютно пофиг
на мнение бывшего украинского гражданина,
прозябающего в Германии" — у тебя был железный аргумент, которым тебе провелись по губам СМИ, которые пытаются рассказать что в ЕС всё плохо. А потом, тебе ещё раз провелись по губам, но уже полными данными. Если ты услышал что-то, но не проверил и поверил, то кто в этом виноват? И потом такой: айайай, пофиг пофиг. Фигляр.
+
+25
Daos
Daos
30 мая 2026, 11:17
#
Хорошо, что для индусов есть.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 мая 2026, 12:59
#
Интересно, где же все выехавшие жили до 24.02.22 г.
+
+25
financialGenius
financialGenius
30 мая 2026, 13:08
#
Интересно сколько жилья разрушили …
+
0
Три літри
Три літри
30 мая 2026, 15:44
#
Явно не 100% від числа тих хто виїхав
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 11:11
#
Намного меньше, чем выехавших.

Также интересно, откуда в Европе так много свободного жилья,
если миллионы украинцев не живут в палатках.
+
0
zephyr
zephyr
4 июня 2026, 15:12
#
Лучше бы поинтересовался, если в 92ом в Украине было 52 ляма и не было почти бомжей, то как вышло, что население в 2 раза уменьшилось, а квартир больше не стало, с учётом того, что строят сейчас очень много
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 июня 2026, 8:05
#
zephyr
«Лучше бы поинтересовался»


Останній перепис населення в УРСР проводився 12 січня 1989 року.
За даними перепису в республіці проживало 51 452 034 осіб.
52 млн у 1992 році існувало тільки у вашій уяві.

Перший всеукраїнський перепис населення відбувся 5 грудня 2001 року.
За даними перепису в Україні проживало 48 457 000 осіб.
+
+15
BigBend
BigBend
30 мая 2026, 13:31
#
Чому тебе це цікавить?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 11:25
#
Може тому, що у них було своє житло,
особливо хто виїхав з Київа та західних областей.
+
+25
BigBend
BigBend
31 мая 2026, 17:35
#
І що з того, що було? Тебе чуже житло цікавити не має.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2026, 16:26
#
BigBend

Мене цікавить відверта брехня про відсутність житла в Україні,
особливо коли ви самі здаєте в оренду житло і одночасно брешете
що житла немає.
+
0
BigBend
BigBend
1 июня 2026, 20:20
#
Де я казав, що житла немає? Кидай пити.
+
+15
Loginnnnn
Loginnnnn
30 мая 2026, 14:10
#
Про ваучери на житло замість зруйнованого/окупованого шановний депутат не чув
+
0
IrishRepublican
IrishRepublican
31 мая 2026, 21:10
#
Воно з’явиться через інтенсивний перегляд марахвону та зходження божественної зеленої благодаті?
+
+23
TattiReuven
TattiReuven
30 мая 2026, 14:54
#
Не в тему
Хотя, тоже о жизни беженцев в ЕС Поищите и расскажите об истории со строительной компанией КУБ в Варне
Компания из Одессы, работали украинцы, дома купили украинцы
Теперь все сносят
Очень интересная и может поучительная история
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 11:35
#
Убрали конкурента и повысили стоимость квадратного метра в своих новостройках,
а какой для этого нашли повод — не самое главное.
+
0
TattiReuven
TattiReuven
31 мая 2026, 12:48
#
Нет.
Там детектив и политика замешана.
Все центральные местные новости с темы незаконной застройки УКРАИНСКОЙ компанией
Много людей из Украины купили и теперь в неведении что дальше
104 коттеджа
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 13:27
#
«Там детектив и политика замешана.»

Где замешана политика — так или иначе, вопрос о деньгах.
+
0
zephyr
zephyr
30 мая 2026, 15:13
#
Так у них и за бугром, нет жилья. Тоже мне, новость.
+
0
Три літри
Три літри
30 мая 2026, 15:44
#
Якісь сферічні коні в вакуумі.

Далеко не всім хто повертається — потрібно нове житло. Люди виїжджали не лише тому що житла вже немає.
+
+15
Три літри
Три літри
30 мая 2026, 15:49
#
На думку Козира, держава має компенсувати людям втрачений час та допомогти відновити життя

Ну то пан Козир може все це компенсувати з власного кармана. А у держави грошей немає, в неї є лише мої податки, а я не згоден щоб за мої податки інші люди облаштовували своє життя — мені тоді краще витратити їх на себе бо в мене теж є потреба відновити життя.
+
+55
BigBend
BigBend
30 мая 2026, 16:52
#
Тебе ж ніхто не питає, що їм робити з твоїми податками. Твоя справа — платити податки справно, не забувай.
+
0
zephyr
zephyr
30 мая 2026, 22:39
#
Ой, индусов навезут, проведут ИНДУСтриализацию, и дадут им право голоса, и кого ты там выбирать будешь?
+
0
Три літри
Три літри
30 мая 2026, 23:41
#
К вам навезли, але ти все одно вважаєш що Німеччина з індусами, турками та сирійцями краща ніж Україна де ніяких індусів немає і ніхто їх сюди везти не планує крім рашиків які вербують індусів на СТО.

ДО СЛОВА!!!
Тут неподалік одного забаранили минулого тижня, чув, ні?
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2026/05/17/8035079/
Индия заявила о гибели и ранениях своих граждан из-за атаки дронов на Московскую область
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 11:23
#
zephyr
«Ой, индусов навезут…»

До вас у германію вже навезли близько 1,3 мільйона вихідців із Сирії.

Близько 18% сирійців вже мають німецький паспорт.
З 2015 року громадянство Німеччини отримали до 250 000 сирійських біженців.

А ви продовжуете нести дурню виключно про Україну.
Кількість дозволів іноземцям на роботу в Україні:
2021 — 21тис

2024 — 6тис
2025 — 9тис

Протягом першого кварталу 2026 року роботодавці
оформили майже 2тис нових дозволів та продовжили понад 500.

Меньше 10тис мігрантів на рік нічого не вирішують — скільки
 б на цю тему не спамили на Мінфіні.
+
0
zephyr
zephyr
4 июня 2026, 16:01
#
Германия: выбирает лучшее из того что есть. Украина: надо везти самое дно, которое будет работать за копейки и надеется на то, что они уж как-то ассимилируются. И да- я поддерживаю ИНДУСтриализацию Украины, ведь это создаёт отличные условия для того, чтобы вменяемые украинцы с навыками, как только забор чуть-чуть приподнимут- смогли уехать и жить в ЕС.
+
0
Три літри
Три літри
4 июня 2026, 17:45
#
Це «лучше що є» регулярно вбиває та гвалтує германців, ага. І на відміну від українців про яких ти весь час розповідаєш маячню, це — переважно сидить на соціалці і буде доїти бюджет Німеччини довгі роки.
+
0
zephyr
zephyr
8 июня 2026, 23:43
#
Ох уж эти жертвы рабсеянских новостей. Айайай.
+
0
Три літри
Три літри
9 июня 2026, 5:36
#
Чувак, крім тебе тут ніхто рабсіянськи новини не дивиться. Що там розповідають про нацистів — ми не знаємо.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 11:53
#
zephyr
«Ой, индусов навезут…»


К сведению, в сегодняшней Германии проживает около 300 тысяч человек индийского происхождения. В это число входят как граждане Индии, приехавшие по работе или учебе, так и лица индийского происхождения, получившие немецкое гражданство.


+
0
zephyr
zephyr
4 июня 2026, 16:02
#
Завозить IT из нормальных каст- не то что завозить неприкасаемых. Ну, вам ещё это предстоит прочувствовать на себе, с чем я вас и поздравляю.
+
0
Три літри
Три літри
4 июня 2026, 17:48
#
Забавно читати твої казки про ввезення в Німеччину правильних каст як і казки про ввезення в Україну неправильних. 🤣
+
0
zephyr
zephyr
8 июня 2026, 23:45
#
Ты не знаешь разницы?
+
0
Три літри
Три літри
9 июня 2026, 5:37
#
Пхах, так тупо перевів тему що я аж зернув від скуки.

Ми за твоїми словами інформацію із рабсіянських новин беремо. А ти про неправильних індусів звісно прочитав не у кацапів, а в українських новинах. 🤣 І лише ми тут не читаємо українські новини і на вулиці не виходимо тому не знаємо скільки індусів нам завезли. А ти все знаєш.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 11:59
#
Zephyr

По данным Немецкой исламской конференции, в Германии проживают
около 5,5 миллиона мусульман, из них около трех миллионов человек
имеют гражданство Германии .

Я понимаю, что бывшего гражданина Украины, а ныне немецкого гражданина немного раздражает большое количество мусульман, сирийцев, индусов и других имигрантов в Германии, но это не повод нести всякую пургу об Украине.
+
0
zephyr
zephyr
4 июня 2026, 16:05
#
Ещё раз: меня не раздражает любая религия и нация, только безработные и глупые раздражают. Германия, за 10 лет, выслала около 12 лямов мусорных единиц, оставляя себе вменяемые. Это рационально. В Украине же- высылают вменяемых, заменяя их мусорными единицами. Вот это вы заживёте, классно так.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
9 июня 2026, 18:16
#
Zephyr
«меня не раздражает любая религия и нация,
только безработные и глупые раздражают»

Тоді чому тебе так бентежать індуси в Україні,
яких по факту ще треба знайти.
+
0
Три літри
Три літри
31 мая 2026, 11:05
#
Я їх виборець — мене питають. А ти ще не виборець — тебе не питають. Їж кашку, слухай мамашку.
+
0
BigBend
BigBend
31 мая 2026, 17:33
#
Помрій, але мрій тільки в одну руку, не забувай. Виборець смаку мівіни.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
31 мая 2026, 11:14
#
«Тебе ж ніхто не питає»

Це тимчасово — поки військовий стан та відсутність виборів.
+
+15
BigBend
BigBend
31 мая 2026, 17:34
#
Та ні, саме таких як ви з трилітровим ніхто не питає. Ваша справа — слухняно платити податки, і все.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2026, 7:53
#
Дійсно, сплата податків є прямим конституційним обов’язком
кожного громадянина України. Він закріплений у Статті 67:
«Кожен зобов’язаний сплачувати податки і збори
в порядку і розмірах, встановлених законом».


Деякі форумні балаболи завжди згадують тільки про свої конституційні
права і завжди забувають про існування конституційних обов’язків,
але права від обов’язків неможливо відокремити.
+
+15
BigBend
BigBend
1 июня 2026, 11:51
#
Це хто вирішив, що право від обов’язків «неможливо відокремити»? Не пам’ятаю, щоб клоунів питали їх думку в області юриспруденції.

І раз за Конституцію заговорив — почитай 33 статтю, коли навчишся читати. Там про свободу переміщення, наприклад.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2026, 12:40
#
BigBend
«Це хто вирішив, що право від обов’язків „неможливо відокремити“»


Звісно, що не один BigBend читає вибірково тільки ті статті Конституції України, де прописані його права і робить вигляд, що інші статті Конституції України або не існують або його чомусь не стосуються.

До відома вибірково читающих тільки деякі статті Конституції України :
Воєнний стан дозволяє тимчасово обмежувати низку конституційних прав і свобод людини, передбачених статтями 30−34, 38, 39, 41−44 та 53 Конституції України. Це визначено статтею 64 Конституції України та детально регламентовано Законом України «Про правовий режим воєнного стану»
+
+15
financialGenius
financialGenius
1 июня 2026, 13:19
#
Простой вопрос. Вы знаете хоть одну страну которая ограничила свободное перемещение в военное время ? Я знаю точно страны которые этого не делали — Сирия , Иран , Балканы в 90х , Афганистан , Грузия , Ирак .
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
1 июня 2026, 16:04
#
financialGenius
«Простой вопрос.»


Простой ответ гражданину Украины, пишущему из Швейцарии.

Старики, женщины, дети и инвалиды имеют полное
право выезжать из Украины куда глаза глядят.

Ограничение действует только на здоровых
мужчин в возрасте от 25 до 60 лет
.
Статью Конституции об их обязанности принимать
участие в защите Украины от внешнего агрессора
никто не приостанавливал.

Кстати, это касается и вас — вы не инвалид
и вам меньше 60 лет, но понятно, что сидя
с Швейцарии вас хватит только на ёрничание
на форуме Минфин да и швейцарская жена
может не отпустить.
+
+15
financialGenius
financialGenius
1 июня 2026, 16:37
#
Так назовете страну которая ограничила выезд мужчинам с 25 до 60 лет? Почему идет гендерное разделение вообще? Наверное вместо ответа вы мне приводите конституцию Украины, но там есть и права тоже. Такой простой вопрос и вы начали расписывать мне тут про конституцию… Или не одна страна в мире не ограничила выезд мужчинам во время войныс 25 до 60 все-таки ???
+
0
BigBend
BigBend
1 июня 2026, 20:18
#
То на воєнний час я обмежив сплату податків.
+
0
BigBend
BigBend
1 июня 2026, 20:19
#
«участие в защите Украины от внешнего агрессора никто не приостанавливал» А для жінок захист України від агресора не обов’язковий, все вірно?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
9 июня 2026, 18:22
#
BigBend

Жінки — не військовозобов'язані згідно законодавства України,
але вони мають раво добровільно стати на захист України.
Станом на 2025 рік у лавах ЗСУ служить ~100 тисяч жінок.
Сьогодні жінки становлять близько 15%-20% від загальної
чисельності ЗСУ.
+
0
IrishRepublican
IrishRepublican
31 мая 2026, 21:10
#
Житло буде найменшою проблемою в низці інших, значно серйозніших, при прийнятті рішення, будьте певні =)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться