Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2019, 8:54 Читати українською

Cтали известны детали переговоров с МВФ

Министр финансов Украины Оксана Маркарова рассказала о деталях переговоров Украины с Международным валютным фондом и другими партнерами. Об этом она заявила в интервью «Голос Америки».

Министр финансов Украины Оксана Маркарова рассказала о деталях переговоров Украины с Международным валютным фондом и другими партнерами.
Фото: politeka.net

По ее словам, переговоры с партнерами из МВФ проходят «достаточно хорошо».

«Вчера мы закончили первый день, сегодня в процессе второй день нашей работы. Кроме очень активных переговоров с МВФ, вы знаете, мы сейчас обсуждаем новую программу, и достаточно хорошо продвигаемся в этих переговорах, мы также провели встречи с представителями американского и французского казначейства. Очень важна их поддержка в плане инвестиционных проектов, их бизнеса, который готов идти в Украину», - сказала Маркарова.

Читайте также: Курс на денационализацию Приватбанка грозит сотрудничеству Украины с МВФ — The Economist

Министр финансов также заявила, что переговорный процесс базируется на сохранении макроэкономической стабильности и ускорения экономического роста в Украине.

«Ускорение экономического роста возможно через приватизацию, концессии, развитие рынка земли. Это шаги, по которым уже начало двигаться новое правительство», - отметила министр.

Читайте также: В Нацбанке назвали принципиальный вопрос в переговорах с МВФ

Что известно о переговорах

  • 16 октября украинская делегация отправилась на переговоры с МВФ. Украинская делегация встретится с представителями МВФ, Всемирного банка, международного депозитария Clearstream, крупнейших международных инвестиционных компаний и банков, а также проведет двусторонние встречи с руководителями других центробанков.

  • 26 сентября миссия МВФ завершила работу в Киеве. Глава миссии МВФ Рон ван Роден положительно оценил достигнутые Украиной показатели, однако стороны пока не договорилась о новой программе сотрудничества и переговоры — «в активной фазе».

Читайте также: Украина получила от МВФ 31,4 миллиарда с начала сотрудничества

  • Причин, почему не удалось достичь окончательных договоренностей с МВФ, несколько: угроза независимости НБУ, перспективы развития ситуации с Приватбанком, отношение правительства по ожидаемой с 1 мая 2020 года либерализации цены на газ, неопределенность с бюджетом на 2020 год.

Программа МВФ для Украины

  • Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о новом займе в размере около 5 млрд долларов.

  • По прогнозам НБУ, соглашение о новой программе расширенного финансирования МВФ на срок 3-4 года объемом от 5 до 10 млрд долл. может быть достигнуто к концу этого года, что позволит до января получить первый транш по нему в размере около 2 млрд долл.

  • Текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около 3,9 млрд долл.

Комментарии - 12

+
0
Lamo
Lamo
18 октября 2019, 9:26
#
«вчера был первый день, сегодня второй день...» - Виталий Владимирович, Вы ли это? Право, сперва не узнал...
+
0
Barmaley33
Barmaley33
18 октября 2019, 9:32
#
Это одна из тех, которая не только лишь все. И входящая в избранное число тех, кто мало кто может это сделать (смотреть в завтрашний день)
+
0
bonv
bonv
18 октября 2019, 12:57
#
Дні летять а траншу і не видно:)
+
0
bonv
bonv
18 октября 2019, 10:34
#
Маркарова підтвердила, що під час переговорів обговорюється стабільність і нормальна робота банківського сектору. "ПриватБанк дуже складне питання - нічого не змінилося: є юридична стратегія, якої ми дотримуємося, є 155 млрд грн, які держава інвестувала в цей банк, тому питання банківської системи порушуються. І питання отримання коштів назад, не лише ПриватБанку (звісно, він найбільший), а й інших банків, і проблемних кредитів, зокрема державних банків", - сказала міністр.
+
0
bonv
bonv
18 октября 2019, 10:39
#
Компромисс с Игорем Коломойским по Приватбанку может закрыть перед Украиной возможность сотрудничества с МВФ и будет означать капитуляцию государства перед олигархом.
+
0
Gabonec
Gabonec
18 октября 2019, 12:20
#
Пусть уж лучше наш, олигарх, чем диктующий все что ему вздумается, МВФ
+
0
bonv
bonv
18 октября 2019, 12:25
#
І Венесуела краще ніж Україна по словам того ж олігарха?
+
0
Lamo
Lamo
18 октября 2019, 12:29
#
Вам, россиянцам, может так и лучше, а нам, украинцам, лучше МВФ
+
0
Gabonec
Gabonec
18 октября 2019, 13:22
#
Хм, и Хде вы увидели тут представителей государства, у которого долг равен нулю? Чем, скажите, нам  украинцам, лучше с МВФ? В том, что они устанавливают правила как нам жить за денежные подачки?
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
18 октября 2019, 12:54
#
Приватбанк, МВФ, курс: стоит ли переживать?

https://www.youtube.com/watch?v=CbRhAGPa9U8&t=1s

Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина» и оставляйте комментарии под видео
+
0
QGS
QGS
18 октября 2019, 17:34
#
Переговори проходять хорошо) при любом раскладе Так и скажет;)
+
0
bonv
bonv
18 октября 2019, 17:36
#
Побудуть в США, сувенірів і інших речей накупляють.. А щось подарують.. От і..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться