Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2019, 15:20 Читати українською

Курс на денационализацию Приватбанка грозит сотрудничеству Украины с МВФ — The Economist

Курс на денационализацию Приватбанка может существенно повлиять на отношения Украины и Запада и подорвать готовность западных партнеров поддерживать страну политически и в военном плане. Об этом пишет The Economist, передает ЭП.

Курс на денационализацию Приватбанка может существенно повлиять на отношения Украины и Запада и подорвать готовность западных партнеров поддерживать страну политически и в военном плане.
Фото: privat.net.ua

Что это значит

Издание обращает внимание на возможную причастность олигарха Коломойского к инцидентам, произошедшим с экс-главой НБУ Гонтаревой. Напомним, недавно в Лондоне ее сбила машина, а в Украине неизвестные подожгли ее дом. Именно во время правления Валерии Гонтаревой в Национальном банке начался процесс национализации Приватбанка.

Читайте также: Коломойский отрицает переговоры с властями по Приватбанку

«Учитывая это, недавно высказанное мнение премьер-министра Гончарука о возможном компромиссе и договоренности нынешнего правительства с Коломойским, очень разозлило МВФ, который продолжает вкладывать много средств в экономику Украины», — сообщает журнал.

Напомним, издание Financial Times написало о том, что, по словам Гончарука, Киев хочет достичь компромисса с Игорем Коломойским о национализации Приватбанка. Позже Гончарук опроверг это заявление.

Читайте также: 4 сценария: Кто получит Приватбанк

Что известно

  • Ранее среди причин, по которым не удалось достичь быстрых договоренностей с МВФ о новой программе сотрудничества, источники называли угрозу независимости Национального банка и давление на его руководство, а именно на главу НБУ Якова Смолия и его заместителя Екатерину Рожкову.
  • Очередной шаг в решении судьбы крупнейшего банка Украины будет сделан на следующей неделе. 1 октября Хозяйственный суд Киева рассмотрит иск Игоря Коломойского о возврате ему акций Приватбанка и признании незаконной его национализации.

Оформить депозит в Приватбанке

  • Большинство экспертов уверены, что точку в деле о Приватбанке должен поставить суд. Какой-либо внесудебный меморандум сейчас видится маловероятным.
  • Ранее Коломойский заявил, что в споре о национализации Приватбанка готов довольствоваться сатисфакцией за обвинения в его адрес и мировым соглашением и видит для этого хорошее окно возможностей.

Комментарии - 3

+
+29
AleksandrBank
AleksandrBank
27 сентября 2019, 15:41
#
Думаю что решения 01.10.2019 никакого не будет.
+
+2
BexOne
BexOne
27 сентября 2019, 15:43
#
Судью тоже машина собьет?
+
0
struk
struk
30 сентября 2019, 15:35
#
The Economist не обращает внимания на причастность Коломойского ни к какому ДТП. Редакция, вы проверяете новости, или по темникам работаете?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться