Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 октября 2019, 15:31 Читати українською

Зеленский допускает проигрыш государства в судах по Привату

Президент Владимир Зеленский считает, что с бывшим собственником Приватбанка Игорем Коломойским стоило договориться до судов, потому что государство может их проиграть. Об этом он сказал во время сегодняшнего пресс-марафона, передает Лига.Финансы.

Президент Владимир Зеленский считает, что с бывшим собственником Приватбанка Игорем Коломойским стоило договориться до судов, потому что государство может их проиграть.
Фото: finance.liga.net

Что это значит

«В суде не все так честно, не все так чисто и не во всех этих делах у нас может быть победа. Поэтому нужно на берегу, еще до суда, договориться. Но договариваться должен эксперт международный, о котором все знают, что он independent one (незалежний -ред.)», — сказал Зеленский.

Он также добавил, что не получил поддержку своей позиции.

Читайте также: Зеленский сказал, будет ли влиять на решение по Приватбанку

«А как я могу решать вопрос, не общаясь с людьми, с которыми должен решать этот вопрос? Тогда, пожалуйста, — НБУ, Коломойский, суд… Пусть сами занимаются. Но все должны знать: если проиграют эти дела, то и ответственность понесут те, кто к ним привлечен», — сказал президент.

При этом Зеленский считает приемлемым заключение «мирового соглашения», однако без компенсации экс-владельцам из госбюджета.

Читайте также: Рожкова: Переговоры о возвращении Привата должны быть публичными

«Соглашение может быть. Если мы слышим от одного из источников, что есть слабость по тому или другому делу, то нужно разговаривать. Нужно разговаривать. Вы не можете угрожать, но нужно говорить. Чтобы государство не несло убытков… Нужно сесть и сказать: так не будет, денег нет, никто ничего не вернет, давай урегулировать — ты хочешь жить в этой стране. Но мне не дают возможности это сделать», — отметил президент.

Что известно

  • Напомним, в середине сентября в Financial Time вышла статья, в которой приводятся слова украинского премьера Алексея Гончарука о поиске компромисса с Игорем Коломойским по Приватбанку. По словам Гончарука, это желание президента Зеленского.

  • После публикации статьи премьер заявил, что его слова перекрутили, и направил редакции письмо с требованием опровергнуть информацию в статье.

Оформить онлайн кредитку «Универсальная Gold» Приватбанка

  • Напомним, бывшие владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов пытаются оспорить национализацию банка и требуют денежную компенсацию в $2 млрд.

  • В свою очередь правительство, Нацбанк и сам Приватбанк через суды пытаются получить выведенные из банка $5,5 миллиардов накануне его национализации.

  • Сейчас суд назначил дебаты для принятие решения на 10:30 17 октября.

Комментарии - 6

+
+30
Тони Райт
Тони Райт
10 октября 2019, 15:42
#
Первые ласточки про то, как они будут отстаивать интересы Украины:
https://finance.liga.net/bank/novosti/minfin-oshibochno-vypustil-reliz-o-proigryshe-dela-privatbanka
+
0
proot
proot
10 октября 2019, 15:44
#
Перші ласточки були тут, вони опублікували пресреліз на тиждень раніше: https://finance.liga.net/bank/novosti/minfin-oshibochno-vypustil-reliz-o-proigryshe-dela-privatbanka
+
+62
yarg
yarg
10 октября 2019, 15:53
#
Ну , вот собственно и все.
Розумним - досить.
Атец нации сказал что дело нужно проиграть.
+
+28
laa1999
laa1999
10 октября 2019, 16:21
#
Он думает успеет удрать в Израиль?
+
+43
vadymbanker
vadymbanker
10 октября 2019, 16:51
#
«Но все должны знать: если проиграют эти дела, то и ответственность понесут те, кто к ним привлечен», — сказал президент.»

Какое лицемерие, не думал что он такой, это подло так говорить. 
+
0
BONYS
BONYS
10 октября 2019, 21:38
#
Кто бы сомневался но подготовить народ заранее как неизбежность все таки не помешает
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться