Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2019, 12:19 Читати українською

Рожкова: Переговоры о возврате Привата должны быть публичными

Национальный банк пока не видит признаков переговоров между Кабинетом министров, Офисом президента и экс-владельцами Приватбанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Об этом в интервью LIGA.net рассказала первая замглавы НБУ Катерина Рожкова.

«НБУ не вовлечен в переговоры подобного рода и это логично, потому что это дело собственников (сейчас владелец Приватбанка – Министерство финансов). Пока я не вижу ничего подобного. Но, думаю, если такое обсуждение все же начнется, оно будет публичным – слишком сенситивная для Украины тема», — отметила замглавы Нацбанка.

Читайте также: Суд назначил дебаты в деле о возврате акций Привата Коломойскому

По ее словам, НБУ поднимал тему «приватовских судов» на встрече с президентом и премьером 1 октября.

«Мы говорили о том, что подобные решения (в апреле Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию Приватбанка, сейчас в Хозсуде Киева проходят слушания о возврате акций банка прежним собственникам, – Ред.) создают очень негативный информационный фон для работы банка. После первого решения по национализации мы видели явные оттоки средств клиентов – некритичные для банка в целом, но тем не менее, очень неприятные», — добавила Рожкова.

Читайте также: Кто получит Приватбанк

Тема Приватбанка обсуждалась и во время визита миссии Международного валютно фонда в Украину, но стороны пока не определились с тем, как этот вопрос будет отображен в меморандуме о дальнейшем сотрудничестве.

Что известно

  • Суд должен был начать рассмотрение дела по существу еще 24 сентября, но заседание дважды переносили.

  • Коломойский и подконтрольная ему и Боголюбову кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи банка между Министерством финансов в процессе национализации, а также вернуть им акции банка.

  • В апреле, между первым и вторым туром выборов президента Украины, Окружной админисуд Киева отменил национализацию, признав договор «недействительным».

  • НБУ, Минфин и Приватбанк подали апелляции на это решение. Затем этот же суд отменил решение НБУ, которым был определен перечень связанных с Приватбанком лиц. Паралельно Печерский райсуд Киева расторг договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка.

  • Коломойский заявлял, что не хочет возвращать Приватбанк, но претендует на денежную компенсацию в $2 млрд. Позже он потребовал обратно акции банка.

  • Миссия МВФ, работавшая в Украине по вопросу новой программы, уехала без конкретики. По информации, МВФ хочет подробно прописать в меморандуме гарантии того, что Приватбанк не будет возвращен бывшим собственникам.

Комментарии - 5

+
+32
Qwerty1999
Qwerty1999
9 октября 2019, 12:25
#
«МВФ хочет подробно прописать в меморандуме гарантии того, что Приватбанк не будет возвращен бывшим собственникам.»

Неужели МВФ не достаточно коронной фразы Зеленского «Я вам гарантую...», хотя народу нравиться.

Гарант гарантирует - это дорогого стоит...
+
+15
Wirtschaftler
Wirtschaftler
9 октября 2019, 12:57
#
Я что-то подзабыл, кто-то может напомнить: переговоры о национализации Привата тоже были публичными?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
9 октября 2019, 14:41
#
На роды никогда не пускают посторонних. На похороны могут прийти все желающие.
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
9 октября 2019, 15:54
#
Демагогия . Публичным должно быть и то,и другое. А то однобокая объективность у вас получается.
+
+15
Exba
Exba
9 октября 2019, 12:59
#
Деньги тишину любят. Национализация тихо шла в выходные...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться