Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2019, 16:05 Читати українською

Сплит: Нацбанк обсудил с рынком переходный период

До 1 июля 2020 года, пока будет действовать переходный период внедрения норм закона о «сплите», НБУ не будет перелицензировать участников рынка и изменять требования к отчетности. Об этом сообщила пресс-служба НБУ по итогам встречи с представителями небанковских финансовых учреждений.

До 1 июля 2020 года, пока будет действовать переходный период внедрения норм закона о «сплите», НБУ не будет перелицензировать участников рынка и изменять требования к отчетности.
Фото: facebook

Что это значит

В Нацбанке уверяют, что при разработке нового регулирования прежде всего будут учитывать риск-профиль рынка.

«Хотя и будет происходить процесс гармонизации регулирования с европейскими требованиями, норма о капитале не менее 5 млн евро, как это предусмотрено директивами ЕС для кредитных учреждений, не будет продублирована для украинского рынка - местные требования к уровню капитала будут адекватными и пропорциональными, и учитывать возможности рынка», - говорится в сообщении регулятора.

Читайте также: Нацбанк предлагает гарантировать вклады в кредитных союзах

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, Нацбанк считает целесообразным создать Фонд гарантирования вкладов для кредитных союзов. Механизм его наполнения и функционирования, особенно в кризисные периоды, должен быть детально проработан с рынком, отметила она.

Читайте также: Сплит в действии. Страховщиков и финкомпании отдали под контроль НБУ

История вопроса

  • ВР приняла закон о «сплите» 12 сентября. Он подразумевает ликвидацию Нацкомфинуслуг и разделение функций по регулированию финансового рынка между НБУ и НКЦФБР.
  • К НБУ перешли функции регулирования страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй.
  • Приятие закона о «сплите» - один из пунктов программы stand-by финансовой помощи МВФ Украине. Этот документ более двух лет ждал второго чтения в парламенте.

Читайте также: Сплит: Потребителей опять подставили

Комментарии - 1

+
0
bonv
bonv
7 октября 2019, 16:11
#
Довгоочікуваний закон
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться